Перейти к основному содержанию
Опубликовано yagarkov - 16 March 2017

История и новости науки Обзоры анализы

На этой странице мы начинаем размещать перечень подготовленных нашими авторами статей, перепечатки из старых научно-популярных журналов, 4краткие аннотации и обзоры по современным научным журналам в области естествознания и смежных наук.

История науки

 

О чем писали в научных журналах пятьдесят лет назад

Спортивная медицина и допинг

В 1974 году была опубликована статья о применении допинга. Наверное некоторым странам стоило бы напомнить кто это все придумал и развивал. >> читать статью

 

Новости науки

Биология

02.04.2017 ФАН

Ученые предупреждают: чаепитие приводит к слабоумию

Сингапур, 02 апреля. Ученые из Национального университета Сингапура готовы перевернуть привычки миллиардов людей на планете, заявляя, что чаепитие может привести к слабоумию.

При этом исследователи сразу делают оговорку, успокаивая, что от одной-двух чашек напитка в день здоровью ничего не угрожает. Однако если пить чай литрами, то в будущем за это можно поплатиться здоровьем. Чтобы заявления не были голословными, ученые в течение 12 лет наблюдали за разными группами людей, которые проводили чайные церемонии с разной степенью интенсивности.

Как оказалось, чрезвычайная увлеченность употреблением чаем может сказаться на работе мозга. Все дело в том, что если злоупотреблять напитком, то меняется работа сердечно-сосудистой системы, которая не может обеспечивать активный кровоток в прежнем режиме

Коментарий редактора. Из моих наблюдений. Приходя на работу многие сотрудники бюджетных учреждений часто первым делом садятся пить чай и затем в рабочее время делают это несколько раз. Это рядовые сотрудники, которые ничего не достигли в жизни и может связь совсем другая.

17.03.2017 Яндекс

В ходе исследования специалисты высчитали общий вес всех пауков на Земле — он равняется 25 миллионам тонн. 90 процентов их жертв являются насекомыми, однако крупные тропические пауки способны отлавливать небольших позвоночных — лягушек, ящериц, змей и птиц.

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса разработали препарат, который способен восстанавливать ДНК. Данные об исследовании были опубликованы в журнале Science Daily.

Эксперименты, проведенные учеными на мышах, показали, что препарат способен излечивать клетки ДНК не только от старения, но и от радиации. NASA уже проявило заинтересованность в проекте, так как данная методика может помочь в будущих полетах к Марсу.

В исследовании отмечается, что клетки человеческой ДНК способны восстанавливаться сами, но с возрастом эта способность снижается.

24.03.2017 REN TV

В ходе исследований ученым удалось установить, что за процесс восстановления клеток отвечает метаболит НАД +, который естественным образом присутствует в каждой клетке нашего организма.
Проведя эксперименты на мышах с использованием препарата NMN, созданного на основе НАД +, ученые обнаружили, что препарат способен восстанавливать повреждения клеток ДНК, вызванные старением или же облучением.

В исследовании отмечается, что спустя лишь неделю после начала эксперимента ДНК старых и молодых мышей были неотличимы.

Работа вызвала интерес NASA, которое рассматривает проблему сохранения здоровья своих астронавтов во время четырехлетней миссии на Марс, так как даже во время коротких полетов ДНК астронавтов подвержены ускоренному старению, вызванному космическим излучением.

География

Климат

26.03.2017 Народные новости

Ученые призвали людей готовиться к адской жаре в 2017 году

В 2017 году наш мир ждет череда аномальных явлений, которая началась еще в прошлом году, сообщают эксперты Всемирной метеорологической организации. Первая декада текущего года была богата на аномальные жару и холод. Чего ждать дальше?

Ученые напомнили о наводнении, которое произошло в Перу. Тогда погибли сотни человек. Крупный град с "куриное яйцо", настигший жителей США, тоже принес много проблем и разрушений.

Катаклизмы в новом году будут еще страшнее предыдущих, считают исследователи. Людям необходимо готовится к худшему, добавляют они.
 
В 2017 году три региона нашего земного шара ожидают засуха и наводнения. Кроме того, глобальное потепление уже привело к гибели флоры и фауны Арктики.


По словам директора Всемирной программы исследования климата Дэвида Карлсона, на Земле происходят изменения, которые выходят за пределы понимания метеорологов.

Начало 2017 года было богато на температурные аномалии. Так, в феврале в США было зафиксировано более 11 тысяч температурных рекордов. В Австралии также держится жара. А вот в Северной Африке, напротив, очень холодно

Геология

26.03.2017 Newinform

На Земле в скором времени может наступить ледниковый период

Специалисты в области астрологии заметили серьезные изменения в активности Солнца и рассказали о возможных последствиях этих необычных перемен.

Астрологи заявили, что на нашей планете в обозримом будущем может наступить ледниковый период. Причинами этого являются серьезные перемены в активности Солнца.

По словам специалистов, небесное светило уже несколько недель не вырабатывает то количество тепла, которое необходимо для нормального функционирования. В том случае, если эти изменения будут продолжаться, то Солнце вступит в новую фазу развития, что грозит Земле началом настоящего ледникового периода. В NASA назвали это явление «солнечный минимум».

Ученые пояснили, что на Солнце постоянно должны происходить всплески магнитных волн и активности, однако сейчас это не наблюдается. Звезда находится в абсолютно спокойном состоянии, и пока неизвестно, сколько продлится периода «солнечного минимума»

Коментарий редактора. Это было известнои 10 лет назад

17.03.2017
Для обеспечения безопасности населения полуострова нужно создать службу предупреждения, считают сотрудники Российской академии наук (РАН). Как поясняют ученые, метровое цунами на Камчатке или Курилах пройдет незамеченным, поскольку для этой местности характерны сильные приливы, штормы и тайфуны.
Коментарий редактора.. Возможно из Новосибирска виднее ( портал «Наука в Сибири»). Какая система оповещения при таких размерах моря, это способ освоить деньги??? Читатайте работы ученых Крыма советских времен. Там описаны цунами до 10 см.
 
17.03.2017
Американские и канадские геологи нашли древнейшей участок литосферы на поверхности Земли. Эта работа была опубликована в журнале Science. Находка была обнаружена на территории Канадского щита.
Как сообщает РИА Новости. Породы на северо-западе Канады содержат в себе следы первичной коры Земли, возникшей 4 миллиарда лет назад в момент формирования планеты в газопылевом диске Солнечной системы.
Коментарий редактора. Формирование из облака происходило гораздо раньще. 4 млрд.лет назад уже шло развитие геологическое на земле, а не астрономический процесс. В статье говорится:

Abstract

Geologic processing of Earth’s surface has removed most of the evidence concerning the nature of Earth’s first crust. One region of ancient crust is the Hudson Bay terrane of northeastern Canada, which is mainly composed of Neoarchean felsic crust and forms the nucleus of the Northeastern Superior Province. New data show these ~2.7-billion-year-old rocks to be the youngest to yield variability in neodymium-142 (142Nd), the decay product of short-lived samarium-146 (146Sm). Combined 146-147Sm-142-143Nd data reveal that this large block of Archean crust formed by reworking of much older (>4.2 billion-year-old) mafic crust over a 1.5-billion-year interval of early Earth history. Thus, unlike on modern Earth, mafic crust apparently could survive for more than 1 billion years to form an important source rock for Archean crustal genesis.