Перейти к основному содержанию
Опубликовано barbarian77 - 4 April 2020

Симптом № 1: Красные глаза

Масштабы распространения Covid-19 в США огромны, поэтому именно американским врачам удалось проследить интересную особенность. У некоторых пациентов с подтвержденным коронавирусом наблюдалось покраснение склеры и конъюнктивит. По мнению Американской Ассоциации Офтальмологов, это происходит из-за контакта вирусного аэрозоля с глазами. Известно, что коронавирус может попасть в организм человека через слизистую оболочку, поэтому наряду с ношением маски, частым мытьем рук и использованием антисептика специалисты рекомендуют надевать очки тем, кто находится в группе риска.

ААС отмечает, что этот симптом наблюдается только у 1−3% больных Covid-19. Однако на него стоит обратить внимание, если у человека имеется хотя бы одно из респираторных проявлений коронавируса.

Симптом № 2: Головокружение

Несмотря на то, что головокружение не считается основным признаком коронавируса, упоминания о нем все же есть. Например, в случае с 73-летней жительницей Таиланда. Также, ранее НВ взял интервью у пациента из Житомира, заболевшего Covid-19. В нем мужчина рассказал, что испытывал головокружение в начале болезни.

Головокружение сопровождает многие вирусные болезни: грипп, ОРЗ, менингит, острый герпес и другие. Но в период пандемии это явление может наблюдаться и у здоровых людей, поскольку имеет в числе прочих и психологические причины: например, стресс из-за потока негативной информации, тревога за близких, недосып, отсутствие физической активности.

Симптом № 3: Расстройство пищеварения и диарея

Ранее среди пациентов с тяжелой формой Covid-19 уже фиксировались случаи диареи, тошноты и рвоты. Однако последние исследования, результаты которых опубликованы в Американском журнале гастроэнтерологии, говорят о частых расстройствах пищеварительного тракта у больных в легкой форме. Из 200 пациентов клиники Юнион Хоспитал в Ухане почти половина жаловалась на этот симптом. А у 20% он был первым проявлением болезни.

По мнению ученых, это открытие позволит расширить диагностику, выявив заболевание у людей, не имеющих основных симптомов Covid-19.

Изображение форума
Короновирус


Поделиться с друзьями