Перейти к основному содержанию
Опубликовано yagarkov - 14 March 2019

Народная медицина артрит лечение суставов ревматоидный артроз

Народная медицина артрит
Нар.я медицина артрит

Народная медицина артрит Фитопрепараты при артрите помогают бороться с воспалительными явлениями, действуют как болеутоляющее. Кроме того, положительное действие оказывает введение в рацион фруктовых и овощных соков и блюд.

Артриты — острые или хронические воспаления суставов, обусловленные инфекцией, нарушением обмена веществ, нейроэндокринными расстройствами, травмой ипр. Вовлечение в процесс двух и более суставов одновременно или на протяжении небольшого срока (до 3 мес.) обозначают термином «полиартрит».

Согласно советской классификации болезней суставов, принятой в 1959 г. Всесоюзным антиревматическим комитетом, все заболевания суставов делятся на следующие группы.

  1. Артриты (полиартриты) инфекционные (воспалительные).
  2. Артриты неннфекционные (дистрофические).
  3. Артриты травматические.
  4. Артриты, связанные с другими заболеваниями (с болезнями крови, легких и др.).
  5. Редкие формы артритов (перемежающаяся водянка суставов, артрит при лекарственной болезни и др.).
  6. Лечение неинфекционного артрита

    Необходимо снижение нагрузки на пораженные суставы (изменение условий труда, уменьшение веса тела, ходьба с помощью палки, костылей). Улучшение кровоснабжения сустава достигается применением парафиновых аппликаций (по 20—60 мин. ежедневно, 15—20 на курс), грязевых аппликаций (по 15—20 мин., 12—20 на курс), коротковолновой диатермии (15—20 мин.), общих сероводородных ванн (t° 36—37°, продолжительность 10—15 мин.), массажа. Лечебная физкультура должна проводиться с учетом необходимости разгрузки сустава: больной может выполнять упражнения лежа, сидя, в водном бассейне.

    Для уменьшения болей назначают амидопирин (по 0,5 г 4 раза в день), бутадпон (по 0,15 г 3—4 раза в день), облучение кварцем (эритемные дозы), новокаиновую блокаду.

    Артрит (полиартрит) доброкачественный профессиональный. Возникает в результате воздействия комплекса неблагоприятных факторов внешней среды: длительное пребывание в холодном влажном месте, продолжительное физическое напряжение, резкие колебания температуры, интоксикация алкоголем, табаком и пр. Развивается у людей, профессия к-рых связана с нагрузкой на суставы (машинистки, прачки, каменотесы и т. д.).

Фитотерапия при артрите:

Баклажаны принимают в пищу без ограничения как лечебное питание при артритах, подагре и др. заболеваниях суставов.

При артрите рекомендуется пить смесь соков грейпфрута, сельдерея, моркови и шпината, взятых в равных количествах, или смесь соков грейпфрута, сельдерея и березового. Сок грейпфрута способствует растворению инородного неорганического кальция, который вызывает затвердение хрящей и связок при накоплении его в этих местах.

Как один из способов борьбы с артритом народная медицина предлагает недельное голодание при употреблении дистиллированной воды с лимоном. При таком способе лечения боли сначала усиливаются, но с каждьщ новым недельным курсом постепенно отступают. Количество курсов зависит от степени запущенности заболевания. Необходима консультация с врачом

  1. Кедровые орешки. Народное средство от болей в суставах. Орешки промывают в холодной воде, чуть прокаливают, зерна съедают. Оставшейся скорлупой набивают бутылку объемом 0,5 л, заливают спиртом, закупоривают, завертывают в черную бумагу и ставят в теплое место (например, возле батареи) на 20 дней. Затем настойку сливают. Курс лечения начинают с 2-х капель в день — добавляют в столовую ложку с водой и принимают перед едой в одно и то же время. Ежедневно увеличивают дозу на 1 каплю в течение 3 недель. Дойдя до 22 капель в день, также по одной капле ежедневно снижают дозу приема. Вновь дойдя до 2 капель, делают перерыв на 3 дня. Всего проводят 3-4 курса лечения.
  2. Спорыш. Действенное средство при обменном полиартрите и остеохондрозе. Для этого народные целители советуют употреблять по 2 ч. ложки травы в день в отваре или же в первых блюдах.
  3. Аконит джунгарский. Из клубней готовят 5-10%-ную мазь на любой жировой основе, используют для втирания при болях в суставах и невралгиях. Препараты аконита чрезвычайно ядовиты, при использовании нужна крайняя осторожность.
  4. Бедренец-камнеломка. Настой или настойку корней принимают внутрь при артрите, полиартрите, подагре и др. заболеваниях. Настой: 2 ст. ложки корней настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 1 -2 ст. ложки 3-4 раза в день, лучше до еды. Настойка: 2 ст. ложки сырья настаивают 7-10 дней в 100 мл водки; принимают по 30-40 капель настойки на 1 ст. ложку теплой кипяченой воды 3-5 раз в день, лучше до еды.
  5. Белена черная. Готовят мазь из листьев и семян на любой жировой основе для растирания больных участков. Используют как обезболивающее средство при артрите, миозите, подагре, невралгии и ревматизме. Для приготовления мази берут 15-30 г сырья в виде порошка и настаивают 7-10 дней в 100 мл теплого подсолнечного масла. Ежедневно смесь взбалтывают по 2-3 раза.
  6. Брусника обыкновенная. Плоды свежие, вареные или моченые принимают внутрь, а из листьев готовят настой и пьют при полиартрите, подагре и др. заболеваниях. Для приготовления настоя 1 ст. ложку измельченных листьев настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1 -2 ст. ложки 5-6 раз в день, лучше до еды. Полезно также заваривать чай из листьев брусники.
  7. Бузина черная. Настой цветков принимают при артрите, подагре, ревматизме и других заболеваниях суставов. 3 ст. ложки цветков настаивают час в термосе в литре кипятка. Фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют по 1 стакану в теплом виде 3-4 раза в день до еды.
  8. Вишня. Из истолченных семян и плодоножек готовят отвар и пьют при заболеваниях суставов (артрите, полиартрите, подагре). Для этого толкут очищенные от оболочки семена и их плодоножки, смешивают в равных частях. 1 ст. ложку этого сырья варят 15-20 минут в стакане воды, настаивают час и пьют по 2-3 ст. ложки 3-5 раз в день до еды.

Нар. медицина артрит

При артритах берут бутылку, вмещающую полфунта жидкости. Кладут туда кусочек камфары, размером в 1 /4 кускового сахара. Вливают в бутылку 1/3 скипидара, 1 /3 деревянного масла, остальное спирт. Перед употреблением взбалтывать. Втирать досуха перед сном и завязывать чем- либо из чистой шерсти на всю ночь.

  • Лавр благородный. При лечении артрита используют отвар лаврового листа: небольшое количество измельченных листиков (5 г) заливают кипящей водой'(300 мл), кипятят 5 минут на слабом огне. Затем воду вместе с листьями помещают в термос (прямо с огня), настаивают в течение 4-х часов. После настаивания раствор процеживают и выпивают маленькими глотками, распределив весь объем на 12 часов. Сразу большое количество отвара принимать нельзя — не исключено кровотечение. Эту процедуру повторяют подряд 3 дня. По возможности параллельно рекомендуется принимать ванну с сенной трухой или веточками хвои.
  • Череда трехраздельная. При артритах рекомендуется принимать ванны из отвара травы. Берут 50-100 г сырья на ведро воды, кипятят в закрытой посуде полчаса. Температура ванны — около 38 градусов. При этом очень полезно принимать внутрь чай череды.Овес посевной. При полиартрите, ревматизме и радикулите помогают лечебные ванны.из свежей соломы овса — 1 кг сырья на ванну.
  • Лаконос (фитолакка,радикулитный корень). Настойкой корня натирают больные места при полиартритах и радикулитах. Для этого берут 2 ст. ложки сухого корня (трехлетнего) на 0,5 л 70%-ного спирта или водки, настаивают 10-12 дней. Свежий сок из корней лаконоса рекомендуют при ревматизме и радикулите. Отвары из его ягод способствуют снижению давления.
  • Таволга вязолистная. Помогает при артрите и ревматизме благодаря высокому содержанию салицилатов, быстро рассасывается воспалительный процесс, исчезает боль в суставах. Для приготовления мази берут 1 ч. ложку корня в порошке, 2 ч. ложки вазелина, 1 ч. ложку ланолина, все тщательно перемешивают. Другой способ: взять 1 часть корня в порошке на 5 частей сливочного масла, растереть, использовать для натирания.
  • Сирень. 1 стакан цветков настаивают в 0,5 л водки в течение 7-10 дней, растирают этим средством больные места при болях в спине и суставах.
  • Хрен огородный. Настойка корней помогает снять суставные боли. Корни хрена промывают и пропускают через мясорубку, складывают в банку, не трамбуя, и заливают водкой. 10 дней выдерживают в темном месте при комнатной температуре. Используют для растирания болезненных участков.
  • Еще одно народное средство: при ревматизме, радикулите и полиартрите готовят мазь, растирая красный мухомор пополам со сметаной, на тряпочке прикладывают к больному месту.
  • Цветки бузины, лист крапивы двудомной, корень петрушки, кора ивы в равных частях. Берут 1 ст. ложку измельченного сбора заваривают стаканом кипятка, кипятят 5 минут на слабом огне, охлаждают, процеживают. Принимают по 2 стакана отвара в день при артритах различного п
Показания к медецинскому применению