Перейти к основному содержанию
Опубликовано Гость (не проверено) - 11 August 2018

Атеросклероз народная медицина лечение

Атеросклероз народная медицина
Атеросклероз нар. медицина

Атеросклероз народная медицина - Атеросклероз — хроническое сердечно-сосудистое заболевание, отмечается преимущественно улиц пожилого возраста. Факторы риска: наследственность, избыточноелотребление животного жира и др. нарушения питания, малая физическая активность, психоэмоциональное перенапряжение, курение. Стенки артерий при этой болезни постепенно уплотняются. Это происходит из-за разрастания соединительной ткани — образуются т.н. атеросклеротические бляшки. Просвет сосудов сужается, ухудшается кровоснабжение органов; нередки осложнения в виде тромбоза, закупорки сосуда. Если процесс затрагивает в большей степени венечные артерии сердца, возможны стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз, аритмии сердца. Если больше поражены сосуды головного мозга, нарушается мозговое кровообращение, есть риск инсульта, возникновения психических нарушений и т.д.

Фитотерапия при атеросклерозе.

Пока действие фитопрепаратов в лечении атеросклероза изучено недостаточно. Применяются растения и сборы, позволяющие несколько уменьшить всасывание холестерина и проникновение его в эндотелий сосудов, а также растения, помогающие нормализовать проницаемость сосудов. Важное значение принадлежит и диете: следует отдавать предпочтение растительной пище перед пищей животного происхождения, как можно меньше потреблять поваренной соли — например, заменить ее сушеной морской капустой; употреблять в больших количествах такие овощи, как чеснок, капуста, морковь, лук, свекла, петрушка, сельдерей и т.п.

Баклажаны. Рекомендуются как элемент лечебного питания при атеросклерозе, подагре, заболеваниях печени и почек. Помогают снизить содержание холестерина в крови, стенках сосудов. В виде различных блюд можно употреблять без ограничения или принимать сок плодов (см. дозировку, рекомендуемую для приема овощных соков при ГБ).

  1. Свекла посевная. Свежий сок рекомендуется пить по 1 /2 стакана 3 раза в день после еды или просто есть вареную свеклу. Из свеженатертых корнеплодов отжимают сок, который перед употреблением можно смешать с равным количеством пчелиного меда. Особые лечебные свойства свекла проявляет благодаря высокому содержанию йода.
  2. При атеросклерозе народная медицина рекомендует готовить кофе из корней цикория и есть побольше сырого чеснока.
  3. Крапива двудомная. Сок из свежих растений принимать по 1 /3 стакана 3 раза в день перед едой. Улучшает общий обмен веществ, укрепляет сосуды.
  4. Артишок посевной. Сок из головок и листьев принимать по 1 /3 стакана 3 раза в день перед едой. Снижает уровень холестерина в крови.Фейхоа. Вечнозеленый кустарник, культивируется на Черноморском побережье Кавказа, в Азербайджане, на южном берегу Крыма. С лечебной целью применяют плоды, которые пропускают через мясорубку, смешивают с равным количеством сахара. Хранят в стеклянных банках в холодильнике. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой или после еды. Плоды фейхоа помогают при атеросклерозе и болезнях щитовидной железы благодаря высокому содержанию йода.
  5. Таволга вязолистная. Помогает остановить развитие атеросклероза: препятствует тромбообразованию, закупорке сосудов, восстанавливает нормальную проницаемость капилляров, способствует рассасыванию склеротических бляшек, улучшает общее самочувствие. Используется при лечении многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Готовят настой из корней и цветков обычным способом, взяв 1 ч. ложку на стакан горячей воды. Принимают по 1-2 ст. ложки 3 раза в день до еды.
  6. Астрагал пушистоцветный. При атеросклерозе принимают настой травы внутрь так же, как при гипертонической болезни. 1-2 ст. ложки травы настаивают час в стаканекипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1-2 ст. ложки настоя 3 раза в день до еды в течение продолжительного времени.
  7. Диоскорея ниппонская. Сухой экстракт растения — готовый аптечный препарат полиспонин — принимают в виде таблеток по 0,1-0,2 г 2-3 раза в день после еды в течение 20-30 дней. Общий курс лечения составляет 3-4 месяца с 7-10 дневными перерывами после каждого малого курса.
  8. Чеснок. Готовый жидкий экстракт принимают по 20 капель 2-3 раза в день. Приготовление настойки в домашних условиях: взять 350 г очищенных зубков чеснока, 200 мл 96-%-ного спирта, чеснок истолочь в деревянной ступке, переложить в бутыль, залить спиртом, плотно закрыть, настаивать в темном прохладном месте 10 дней. Процедить через несколько слоев марли и настаивать еще 2-3 дня. Народные целители рекомендуют принимать настойку с 1/4 стакана холодного молока 3 раза в день перед едой строго по следующей схеме: 1 день — 1 капля перед завтраком, 2 капли перед обедом, 3 капли перед ужином;2день — 4 капли в завтрак, 5 капель в обед, 6 в ужин; 3 день — 7,8,9 капель соответственно. Довести до 15 капель на прием к концу пятого дня. На 6-й день соответственно 15, 14,13 капель и так — до 1 капли перед ужином 10-го дня. На 11 -й и в последующие дни.
  9. Народное средство: головку чеснока и 1 лимон измельчить на терке, залить стаканом кипятка, настаивать в закрытом сосуде 2 суток и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. принимать по 25 капель3раза в день, пока не будет выпита вся настойка. Повторить курс лечения можно не менее чем через полгода.
  10. Репчатый лук. Спиртовую вытяжку из луковиц (аллилчеп) принимают по 20-30 капель 3 раза в день в течение3-4 недель. Можно также выжать из репчатого лука немного сока, смешать его с медом (по 1 ст. ложке) и принимать до еды 3-4 раза в день.
  11. Барбарис обыкновенный. Настой и настойку коры молодых ветвей и корней готовят и используют при атеросклерозе так же, как при ГБ (см. выше). Дозировку и продолжительность курса лечения согласовывают с лечащим врачом.
  12. Барвинок малый. Для приготовления настоя 2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка, фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют по 1 /2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды. Или берут 1 /2 ч. ложки порошка сухой травы на 1 /2 стакана теплой кипяченой воды (можно молока), размешивают и выпивают все 3-5 раз в день до еды.
  13. Боярышник обыкновенный. Готовую настойку принимают по 25-30 капель на 1 /3 стакана теплой кипяченой воды3-5 раз в день за час до еды. Настой или отвар: 2 ст. ложки цветков настаивают час или кипятят 10 минут в 2 стаканах воды и пьют по 1 /2 стакана в теплом виде 3-4 раза в день за час до еды.
  14. Вербена лекарственная. Для приготовления настоя 1 ст. ложку травы настаивают 1 -2 часа в стакане кипятка и пьют по 1ст. ложке через каждые 1-2 часа.
  15. Галега лекарственная (козлятник). 1 ст. ложку измельченных семян, стручков или травы настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1 /2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.
  16. Одуванчик лекарственный. Высушить корень одуванчика, размолоть его в мясорубке. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды, можно заедать медом или запивать чаем.
  17. Манжетка обыкновенная. Есть данные о снижении уровня холестеринау больных коронарным атеросклерозом при длительном питье чая из корней манжетки (не менее полугола). При заболеваниях сердца, тяжелых поражениях сердечной мышцы народная медицина рекомендует, кроме чая, обмывания области сердца отваром манжетки. Для улучшения обмена веществ и при болях в сердце применяют такой состав: 1 десертную ложку травы манжетки отварить в 0,5 л сухого виноградного вина, настоять сутки, процедить и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  18. Береза повислая. Сок из надреза ствола принимать по 1 стакану 3 раза в день. Обладает общеукрепляющим действием, благоприятно влияет на обмен веществ в организме и способствует выведению из него различных вредных веществ. В народной медицине считается кровоочистительным средством.
  19. Рябина обыкновенная. Используют отвар коры, для его приготовления 200 г измельченного сырья заливают 0,5 л кипящей воды, нагревают на водяной бане 1 час, остужают, процеживают. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
  20. Цветочная пыльца. Безвредное профилактическое и лечебное средство, оказывает тонизирующее, кроветворное, антисклеротическое действие. Для профилактики атеросклероза принимают по 1 ч.-1 ст. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.
  21. Морская капуста (ламинария сахаристая). Водоросль эта содержит много йодистых соединений, витаминов, углеводов и микроэлементов, поэтому рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза. Принимают ее в виде порошка по 1 ч. ложке 3-4 раза в день. Морская капуста противопоказана лицам, страдающим туберкулезом легких, воспалением почек, угревыми сыпями, крапивницей, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями печени и желчевыводящих путей.
  22. Кукуруза. Принимают 75 г масла из зерен в сутки. Рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза. Кукурузное масло снижает уровень холестерина в крови. Возможна другая схема приема: по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 3 недель, затем перерыв 3-4 недели. Курс повторяют 3-4 раза в год.Гречиха посевная. 1 десертную ложку цветков заваривают 0,5 л кипятка, настаивают 2 часа в закрытом сосуде, процеживают. Принимают по полстакана 3-4 раза в день.
  23. Пырей ползучий. 1 ст. ложку измельченных корней заливают горячей воды и кипятят в течение 10 минут, охлаждают при комнатной температуре и процеживают, выпивают в течение суток.

Травяные сборы при атеросклерозе

Регулирует содержание холестерина такой сбор: цветки арники — 1 ст. ложка, трава тысячелистника — 3 ст. ложки, трава зверобоя — 4 ст. ложки. Стакан настоя выпивают в течение дня глотками.

Для уменьшения всасывания холестерина рекомендуется взять:

  • Цветки боярышника, траву хвоща полевого, побеги омелы белой, листья барвинка малого — по 2 ст. ложки, траву тысячелистника — 3 ст. ложки. Стакан настоя принимают глотками в течение дня. Рекомендуется курсовое лечение по 1,5-2 месяца с перерывами 1-2 мес.
  • Трава сушеницы болотной, листья березы повислой, трава мяты перечной, плоды моркови посевной, плоды и листья кассии остролистной, трава почечного чая, корни лопуха большого — по 1 ст. ложке, корень элеутерококка колючего, плоды шиповника коричного — по 1,5 ст. ложки. Принимать в виде настоя по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день после еды при атеросклерозе.
  • Морская капуста, лист брусники, трава череды трехраздельной, трава пустырника обыкновенного, цветки ромашки аптечной, кукурузные столбики с рыльцами, крушина ломкая — по 1 ст. ложке, плоды боярышника кроваво-красного, плоды рябины черноплодной — по 2 ст. ложки. Принимать в виде настоя по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день после еды при атеросклерозе.
  • Для нормализации сосудистой проницаемости: плоды тмина, листья барвинка малого — по 1 ст. ложке, корень боярышника — 2 ст. ложки, молодые ветки и листья омелы белой — 3 ст. ложки. Принимают по 2 стакана настоя в день.
  • На проницаемость стенок сосудов положительно влияет и такой сбор: трава земляники лесной, трава хвоща полевого, трава зверобоя, лист мать-и-мачехи — по 1 ст. ложке, трава сушеницы болотной, трава пустырника — по 3 ст. ложки, семена укропа — 4 ст. ложки. Принимают по 2/3 стакана настоя 3 раза в день до еды. Курс лечения —1,5-2 месяца.
  • Плоды боярышника кроваво-красного, плоды аронии черноплодной, плоды земляники лесной — в равных весовых частях. Две ст. ложки сбора залить 500 мл воды, нагреть на кипящей водяной бане 30 минут, охладить 10 минут, процедить и довести кипяченой водой количество отвара до первоначального объема. Принимать по 1/2 стакана три-четыре раза в день.
  • Луковица чеснока посевного (50 г), трава омелы белой, цветки боярышника кроваво-красного — по 5 ст. ложек. 1 ч. ложку сбора залить стаканом кипятка и оставить на ночь. Затем процедить. Принимать по стакану три раза в день.
  • Корня одуванчика, корня и корневища пырея ползучего, травы тысячелистника — по 2 ст. ложки. 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать полчаса. Принимать по 3/4 стакана перед завтраком.
  • Трава тысячелистника обыкновенного — 5 ст. ложек, цветки боярышника кроваво-красного, трава хвоща полевого — по 3 ст. ложки; трава омелы белой, листья барвинка малого — по 2 ст. ложки. Взять 1 ст. ложку сбор'а, залить стаканом воды, нагреть на кипящей водяной бане 15 минут. Охладить 45 минут, процедить и довести кипяченой водой количество настоя до первоначального объема. Принимать данную дозу в течение дня в несколько приемов.
  • Листья крапивы двудомной, листья барвинка малого, трава донника лекарственного, плоды шиповника коричного, цветки каштана конского, плоды малины обыкновенной — по 1 ст. ложке. 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 2 часа и процедить. Принимать по 1/4 стакана три раза в день.
  • Листья березы белой, плоды боярышника кроваво-красного, трава буквицы лекарственной, трава почечного чая — по 2 ст. ложки; цветки бессмертника, трава душицы обыкновенной, трава лапчатки гусиной, плоды шиповника коричного — по 1 ст. ложке; трава зверобоя продырявленного — 3 ст. ложки; семя льна посевного, трава мяты перечной — по 1/2 ст. ложки. Взять 2-3 ст. ложки сбора (в зависимости от массы тела больного), высыпать в термос (0,5 л), залить крутым кипятком. На следующий день выпить весь настой в теплом виде в три приема за 20-40 минут до еды.
  • Лист брусники обыкновенной, трава донника лекарственного, трава буквицы лекарственной — по 3 ст. ложки, трава душицы обыкновенной, цветки цикория обыкновенного — по 4 ст. ложки; цветки календулы лекарственной, трава клевера лугового — по 2 ст. ложки; слоевище морской капусты, лист мяты перечной, семя льна посевного, трава шалфея лекарственного — по 1 ст. ложке. Приготовление и прием как в предыдущем рецепте.
  • Боярышник (2 ст. ложки ягод или 1 ст. ложка цветов), 1 ст. ложка травы пустырника, по 1 ч. ложке корней валерианы и цветов жасмина (собранных в мае). Настаивать это растительное сырье можно на кагоре, хересе, мадере или разведенной пополам водке в пропорции 1:10, т.е. 100 г указанного сбора заливают 1 литром вина в посуде с хорошо завинчивающейся пробкой и нагревают в течение 20 минут на кипящей водяной бане. Пьют настой по 2 ч. ложке 3 раза в день.

Чаи

Препараты лекарственных растений назначают не только для лечения атеросклероза, но и для предупреждения его развития. Хорошо себя зарекомендовали профилактические чаи — поливитаминные и регулирующие обмен веществ.

  • Смородина черная (листья), малина обыкновенная (листья), ежевика сизая (листья) — в равных частях.
  • Шиповник коричный (плоды), смородина черная (листья), земляника лесная (листья) — в равных частях.
  • Шиповник коричный (плоды), смородина черная (плоды), рябина обыкновенная (плоды) — в равных частях.
  • Шиповник коричный (плоды), малина обыкновенная (листья), смородина черная (листья), брусника обыкновенная (листья) — в равных частях.
  • Ежевика сизая (листья) — 2 части, земляника лесная (листья) — 3 части, шиповник коричный (плоды и листья) — 3 части.
  • Земляника лесная (листья) — 3 части, ежевика сизая (листья) — 2 части, тимьян ползучий (трава) — 1 часть, костяника лесная (листья) — 2 части.
  • Бадан толстолистный (черные листья) — 4 части, брусника обыкновенная (листья) — 3 части, малина обыкновенная (листья) — 3 части, душица обыкновенная (трава) — 1 часть.
  • Шиповник коричный (плоды) — 3 части, череда трехраздельная (трава) — 3 части, черника обыкновенная (листья) — 2 части, тимьян ползучий (трава) — 1 часть, зверобой продырявленный (трава) — 2 части, костяника лесная (листья) — 2 части.

Приготовление: 1 ст. ложку смеси заваривают 2 стакана-ми кипятка, кипятят 10 мин, настаивают 2 ч в закрытой посуде, процеживают. Пьют по 1 стакану 2 раза в день. В чай можно добавлять для улучшения вкуса мед или сахар.

При систематическом употреблении поливитаминные чаи стимулируют обмен веществ, улучшают процессы кроветворения и повышают активность защитных систем организма.

При повышенном содержании холестерина в крови назначают сборы

  • Шиповник коричный (плоды) — 2 части, сушеница болотная (трава), береза повислая (листья), мята перечная (листья), морковь посевная (плоды), элеутерококк колючий (корень), кассия остролистная, или сенна (плоды и листья), почечный чай (трава), лопух большой (корень) — по 1 части. 4 ст. ложки сухих плодов заливают в термосе 1 л кипятка, настаивают 6-8 часов. Пьют 1/2-1 стакану 3 раза в день до еды.
  • Морская капуста (слоевище), брусника обыкновенная (листья), череда трехраздельная (трава), пустырник пятилопастный (трава), ромашка аптечная (цветки), кукуруза (рыльца), крушина ольховидная (кора) — по 1 части; боярышник кроваво-красный (плоды), рябина черноплодная (плоды) — по 2 части. Готовят настой и принимают по 1 /3 стакана 3 раза в день после еды.
  • Арника горная (цветки) — 1 часть, тысячелистник обыкновенный (трава), зверобой продырявленный (трава) — по 4 части. Стакан настоя выпивают глотками в течение дня.

При атеросклерозе, протекающем с головокружением и нарушением ритма сердца, но с нормальным артериальным давлением, рекомендуется следующий сложный сбор: ложку смеси заваривают 0,5 л кипятка, томят 30 минут. Принимают по 2/3 стакана 3 раза в день за 10-15 минут до еды. Лечение проводится в течение месяца.

Взять по 100 г сухого сырья — травы ромашки, зверобоя, бессмертника и березовых почек* все перемолоть. 1 ст. ложку сбора залить 0,5 кипятка, настаивать 20 минут, затем процедить через марлю и отжать. Вечером принять 200 мл настоя, предварительно растворив в нем 1 ч. ложку меда. После этого ничего не есть, не пить. Утром подогреть оставшуюся жидкость на пару или водяной бане и выпить за 15-20 минут до завтрака. Так поступать ежедневно, пока не кончится смесь. Это полный курс.

Показания к медецинскому применению