Перейти к основному содержанию
Опубликовано Гость (не проверено) - 11 August 2018

Алтей лекарственный сырье

Алтей лекарственный сырье
Алтей лекарственный сырье

Алтей лекарственный сырье - (Althaea officinalis L.), семейство мальвовые. Другие названия: проскурняк, просвирник.Многолетнее травянистое растение. Корневище многоглавое, короткое, деревянистое, с ветвистыми, мясистыми, беловатыми корнями. Стебли высотой до 150 см, слабоветвистые, прямостоячие. Листья очередные, черешковые, простые, обыч-. но трех-, пятилопастпые, к верхушке более простые. Цветки розовые, крупные, собраны в верхней части стебля в колосовидное соцветие. Венчик пятираздельный, лепестки округлые.Пестик с верхней завязью и заключен в трубочку сросшихся тычиночных нитей. Тычинки фиолетовые. Чашечка двойная, внутренних лепестков 5, наружных — 9-12. Плод — дробный, распадающийся на отдельные односеменные плодики. Все растение имеет мягко-бархатистое опушение. Цветет в июне- июле, плодоносит в сентябре-октябре.

Растет на Кавказе, в предгорьях Средней Азии, на юге Западной Сибири в долинах рек, озер, на влажных лугах, среди кустарников, по болотам.

Алтей лекарственный сырье сбор

Собирают сырье в фазе плодоношения (сентябрь-октябрь) или весной до начала вегетации (март-май). Корни копают, очищают от почвы, обрезают стебли и одревесневшие части, быстро промывают в холодной воде. С просохших корней снимают пробку, разрезают на части и расщепляют продольно.

Сырье раскладывают тонким слоем и оберегают от влаги, иначе оно темнеет, плесневеет. Окончание сушки устанавливают по ломкости корней.Лекарственная форма — слизь в виде водного настоя на холодной воде, сухой экстракт, сироп, грудные сборы.

Алтей используют как противовоспалительное и обволакивающее средство при болезнях органов дыхания и пищеварения. Водный настой алтея внутрь и для полоскания применяют при воспалительных заболеваниях дыхательных путей и глотки, сопровождающихся затрудненным откашливанием мокроты, при тонзиллитах, трахеитах, стоматитах, гингивитах, глосситах.

md:1]

Препараты алтея уменьшают кашель, увеличивают отделение слизи и облегчают эвакуацию мокроты при острых и хронических бронхитах, пневмониях, бронхоэкта- тической болезни, туберкулезе легких, эмфиземе, острых респираторных заболеваниях. При эзофагитах, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтероколитах, пищевых ток- сикоинфекциях и дизентерии корень алтея используют как вспомогательное средство. При острых желудочно-кишечных заболеваниях, особенно сопровождающихся поносом, слизистый настой алтея, содержащий большое количество крахмала, применяют не только как лечебное, но и питательное средство.Настой алтея назначают внутрь при экземе, псориазе, нейродермите, дерматите для нормализации обмена веществ.

Наружно в сборах корень алтея применяют как мягчительное в виде припарок.

Подробное описание Алтей лекарственный