Перейти к основному содержанию
Опубликовано Гость (не проверено) - 1 April 2019

Сенная лихорадка поллиноз симптомы

Сенная лихорадка поллиноз симптомы лечение гомеопатия у детей

 

Сенная лихорадка поллиноз
Сенная лихорадка поллиноз

Сенная лихорадка, поллиноз аллергическое заболевание, наблюдающееся у лиц, обладающих повышенной чувствительностью в отношении некоторых видов цветочной пыльцы — поллен (Pflanzenpollen). С. л. впервые описана английским врачом Джоном Росток (John Rostock), сообщившим в 1819 в Лондонском мед. об-ве свою собственную историю б-ни, к-рая и получила название летнего катара Ростока. В 1873 г. Блекли (Blackley) показал, что заболевание связано с действием обнаруженных им в воздухе известных видов цветочной пыли, к-рая, попадая на конъюнктиву и слизистую оболочку носа, вызывает у нек-рых субъектов конъюнктивит и ринит. Блекли и впоследствии Денбар (Dunbar) и другие выявили также, что у страдающих Сенной лихорадкой реакцию повышенной чувствительности к полленам дают не только слизистые носа и конъюнктива, но и кожа, (Шитенгельм, Вейхардт (Schittenhelm, Wei-chardt) и др. обратили внимание на сходство  Сенной лихорадки с явлениями анафилаксии. Сенной лихорадки встречается с различной частотой в разных странах в зависимости от климатических особенностей, флоры и т. п. факторов. Имеющиеся в литературе статистические данные чаще всего не являются •официальными материалами повседневного учета заболеваемости органами здравоохранения, а представляют собой результаты специально предпринятых отдельными организациями или авторами спорадических исследований и естественно не вполне отвечают требованиям, предъявляемым к точным статистическим данным. В Сев. Америке насчитывается до 1 250 000 страдающих Сенной лихорадкой (1% населения). В горной Швейцарии соответствующие цифры составляют только 8,30/, причем заболеваемость в городах—8°/оо, а в деревнях—1,3°/00. Более высокую заболеваемость в городах (Рештейнер) (Rehsteiner) объясняет прерывистым контактом горожан с полленами, к-рый сенсибилизирует сильнее, чем постоянное соприкосновение с полленами, имеющее место у деревенского населения. Что касается наследственности Сеннаой лихорадки., то передается повидимому только способность при известных условиях, при б. или м. длительном воздействии аллергена (поллена), приобретать повышенную чувствительность к полленам. В частности С. л. заболевают обычно не раньше 10-летн. возраста, т. е. повышенная чувствительность не является врожденной; т. о. наряду с определенными генотипическими особенностями для реализации Сенной лихорадки требуется еще длительное действие полленов. Чувствительность б-ных в подавляющем большинстве случаев не является строго специфичной к одному какому-нибудь виду цветочной пыльцы.

. Патогенез не представляется достаточно изученным в наст, время. Существует ряд теорий, из которых наиболее общепризнанная считает патогенетической основой аллергических заболеваний повышенную проходимость слизистых и кожи для аллергенов.

Принадлежность поллиноза к тому или иному виду цветочной пыльцы не оказывает влияния на характер процесса и клин, картину, особенности которой определяются прежде всего наследственно-конституциональными факторами; при прочих равных условиях играют роль также интенсивность и длительность контакта больного с полленом. Кожные пробы с полленами у больных Сенной лихорадкой поллинозом выявляют и со стороны кожи качественно измененную по сравнению со здоровыми пат. реакцию, что указывает на то, что основа процесса выходит за пределы характеризующих клин, картину Сенной лихорадки поражений конъюнктивы и слизистой носа. Действующим ингредиентом в полленах долгое время считали протеины, но работами Грова и Кока (Grove, Соса), показавших, что освобождение полленов от белков не влияет на характер вызываемой ими в эксперименте и на б-ных С. л. реакции, это положение поколеблено.

Клиническая картина С. л. поллиноза характеризуется в основном комбинацией конъюнктивита, ринита и часто присоединяющейся одышки астматического типа. Наиболее постоянные составные элементы клин, картины—конъюнктивит и ринит — появляются одновременно или последовательно друг за другом. Больной жалуется на ощущение инородного тела, чувство жжения в области век, появляется светобоязнь, приступы чихания и слезоточивость; конъюнктивы нередко гиперемированы. Через несколько дней конъюнктивит резко усиливается, веки отекают, слезоточивость уменьшается; из конъюнктивы начинает выделяться густая слизь, больной жалуется на резкие колющие боли и повышение давления в глазах. Чаще поражаются оба глаза, но степень поражения может быть различной. Слизистая носа гиперемирована, выделяет "обильный водянистый секрет, б-ной жалуется на жжение и колющие боли в носу, резкие истощающие приступы чихания, возникающие или усиливающиеся при выходе на улицу, открытии окна и т. д. Б-нь длится весь "сезон (до шести недель). В процесс постепенно вовлекаются слизистые носоглотки, трахеи и бронхов. Появляются хриплый голос, неприятные ощущения в зеве и наконец астматические приступы, наступающие чаще всего по вечерам и не отличающиеся по течению от приступов бронхиальной астмы в тесном смысле слова. Общее самочувствие б-ного резко ухудшается. Б-ной вял, пассивен, жалуется на общую слабость, бессонницу, ощущение жара во всем теле и холода в конечностях. Темп, может оставаться нормальной, но чаще всего повышается, достигая на высоте приступа 39°, и носит ремитирующий характер. Пульс мал, вообще ускорен, во время приступа замедлен, очень лябилен. Первые приступы чаще всего носят абортивный характер, мало выражены и не всегда распознаются. У молодых субъектов картина заболевания сенной лихорадкой часто ограничивается конъюнктивитом и ринитом, у старых обычно присоединяются и астматические явления.

Наряду с приведенной клин, картиной большое значение для диагностики имеет анамнез, в к-ром часто находят указания на связь заболевания с действием того или иного поллена. Большое диагностическое значение имеют и кожные пробы с полленами, с помощью которых удается диференцировать отдельные случаи Сенной лихорадки поллиноза иногда специфичные в отношении определенных видов цветочной пыльцы. Техника пробы сводится к нанесению на маленькую кожную ранку на сгибательной поверхности предплечья ничтожного количества водного экстракта поллена в капле 11/п едкой щелочи. При положительной реакции, которая появляется только у сенсибилизированных субъектов, на месте кожного разреза через несколько минут появляется белый волдырь с красноватой зоной вокруг, вызывающий зуд у б-ного. Такие же результаты дает и внутрикожная проба. Пробы проделываются не с одним, а с несколькими пол ленами, причем начинают обычно с тех, на значение к-рых имеются указания в анамнезе и наличие к-рых в воздухе в данное время, в данной местности можно ожидать. Обычно, как уже было указано, больные дают реакции на несколько полленов. Необходимо отметить, что кожные реакции с полленами при С. л. поллинозе чаще выпадают положительными, чем реакции с соответствующими аллергенами при других аллергических заболеваниях. Денбар предложил при сенной лихорадке поллинозе вместо кожных проб введение экстрактов полленов в конъюнктивальный мешок, к-рое также влечет за собой характерную реакцию.

Сенная лихорадка поллиноз Лечение

С.л. могло бы сводиться к изоляции б-ного от контакта с соответствующими полленами, что легко достигается переменой местожительства б-ного или отъездом его из данной местности на время сезона С. л. Однако при частоте выше приведенной С. л. мероприятие это неосуществимо практически. Исходя из того, что в ряде случаев через известный промежуток времени (иногда несколько лет) наступает самопроизвольное излечение, практика лечения и профилактика С. л. основаны на активной десенсибилизации к полленам по тому же принципу, как и десенсибилизация при других аллергических заболеваниях в отношении аллергенов. В зависимости от результатов кожных проб для десенсибилизации в каждом отдельном случае прибегают либо к моновалентному экстракту специфического поллена, либо к поливалентному экстракту из разных полленов, либо к серии моновалентных полленов. Десенсибилизация проводится путем подкожных инъекций под кожу экстрактов полленов в больших разведениях. Обычно начинают с первых разведений, дающих у б-ного С. л. слабо положительную реакцию, постепенно повышая с каждой следующей инъекцией концентрацию. Уокер (Walker) начинает с введения 0,15 смв разведении 1 : 10 000, проводя курс в 14 инъекций с промежутками между инъекциями в 5—8 дней, доходя до 0,25 см3 в разведении

  • 1 : 100 при последней инъекции. В Америке главн. обр. применяются Pollenantigen’bi фирмы Lederle, дозируемые в единицах, являющихся эквивалентом 0,000001 г поллена. Курс—• 16 инъекций, начиная 2,5 ед. и кончая 1 500 ед., с промежутками между инъекциями в 48 часов. Курс инъекций начинается обычно за 2—3 месяца до начала соответствующего сезона С. л. и заканчивается к его началу. Некоторые авторы продолжают инъекции (1 раз в неделю) до конца сезона. Т. к. десенсибилизация не является стойкой, к лечению этому приходится прибегать ежегодно, в упорных случаях рекомендуется и непрерывное, независимо от сезона, лечение инъекциями в течение

  • 2 лет. Наряду с инъекциями некоторые авторы (Mackenzie) применяют экстракты полленов (от 0,01 до 10 мг) местно на слизистую носоглотки. Поллены, как экспериментально доказано, не являются антигенами в тесном смысле слова. Наряду с лечением моно- и поливалентными экстрактами полленов Сторм ван Леевен (Storm van Leeuwen) рекомендует и неспецифическую туберкулинотерапию. Попытка пассивной иммунизации сывороткой б-ных не приводит к положительным результатам. Все же Денбар предложил для лечения С. л. Pollantin, представляющий собой сыворотку иммунизированных токсинами полленов лошадей. Pollantin применяется местно и под кожу. Последний способ небезопасен (Pollantin ядовит). Вейхардт предложил для лечения С. л. Graminol—сыворотку рогатого скота, добытую у животных в период цветения трав, освобожден-, ную от солей и высушенную. Применяется так же, как и Pollantin. Эффективность лечения всеми приведенными методами далеко непостоянная; нек-рые авторы рекомендуют местное применение оптохина, адреналина, атропина и внутривенные инъекции хлористого кальция.—П р о г н о з при сенной лихорадке в общем благоприятный.

Лит.: Ганзен К., Патогенез и терапия сенной лихорадки, Рус.-нем. мед. ж., 1928, № 8; Коган и Канаревская А., О роли наследственности в этиологии и патогенезе бронхиальной астмы, Терапевтический архив, 1932, № 6; Сторм-ван- Леевен В., Аллергические заболевания, Москва—Ленинград, 1927; Doerr R., Die Idiosynkrasien (Hndb. d. inn. Medizin, herausgegeben v. G. Bergmann u. R. Staehelln, В. IV, T. 1, B., 1926); Fortier-Bernoville, Le traite-ment du rhume des foins, Paris, 1932; Kammerer H., Allergische Diathese und allergische Erkrankungen (Idiosynkrasien, Asthma, Heulieber, Nesselsucht u. a.), Miin-chen, 1926; Scheppegrell W., Hayfever and asthma, Philadelphia, 1922.                           Б. Коган.