Перейти к основному содержанию
Опубликовано Гость (не проверено) - 16 January 2019

Абсцесс дугласова пространства диагностика

Абсцесс дугласова пространства
Абсцесс дугласова пространства

 

Абсцесс дугласова пространства обусловлен большей частью перфоративным аппендицитом, перфорацией дивертикула ободочной кишки, реже он является остаточным гнойником при лечении диффузных форм перитонита. В связи с тем что гнойник не имеет непосредственного контакта с передней брюшной стенкой, при пальпации брюшной стенки патологических признаков и симптомов выявить практически не удается. Больные жалуются на чувство тяжести, распирание, боль в нижней половине живота, учащенное и болезненное мочеиспускание, учащение стула или понос с тенезмами. При пальцевом ректальном или вагинальном исследовании на передней стенке прямой кишки определяется болезненный инфильтрат с размягчением в центре. Необходим дифференциальный диагноз с воспалительными заболеваниями женской половой сферы.

Лечение. Трансректальное или трансвагинальное вскрытие и дренирование гнойника.

Прогноз при одиночном тазовом абсцессе обычно благоприятный.

Абсцесс дугласова пространства лечение Энциклопедия

Абсцесс дугласова пространства — скопление гноя в дугласовом пространстве, т. Escherichia в кармане полости брютиины в области малого таза между прямой кишкой и мочевым пузырем (у мужчин) или маткой (у женщин). Одна из форм местного ограниченного перитонита (смотри). Чаще всего возникает как послеоперационное осложнение прободного аппендицита (смотри), но может развиться при любом гноином процессе в брюшпой полости, особенно если при операции не удалось полностью осушить полость малого таза. Признаки: боли в области прямой кишки, нарастающее повышение температуры, особенно по вечерам, понос. При пальцевом ректальном исследовании обнаруживается болезненное выпячивание передней стенки прямой кишки, в начальных стадиях плотное (инфильтрат), а затем с размягчением в центре.

Лечение — вскрытие абсцесса через прямую кишку после пробной пункции. В полость гноиника вставляют дренаж, выводя его наружу через задний проход. После операции назначают настойку опия по 7 капель 3 раза в день в течение 2 суток. Необходимы ежедневная смена повязок и наблюдение за дренажем, чтобы он обеспечивал хороший отток гноя. У женщин вскрытие Д.-а. производят через влагалище (смотри Колъпо томил).

Показания к медецинскому применению