Перейти к основному содержанию
Опубликовано Гость (не проверено) - 1 April 2019

Тальк для тела

Тальк для тела

Тальк для тела Talcum (Ф VII), природный магниевый силикат, представляющий собой гл. обр. кислую кремнемагниевую соль Mg3H2(SiO3)4 с примесью силикатов алюминия и др. веществ. Получается порошкованием природного минерала (Урал). Т. белый, как бы жирный наощупь порошок, нерастворимый в воде, органических растворителях, разбавленных минеральных кислотах. При прокаливании теряет воду.

Тальк

Для медицинских надобностей Т. должен быть свободным от солей железа и растворимых в воде или спирте веществ; порошок Т. должен быть мельчайшим (сито М/50).

Широко применяется как адсорбирующая присыпка, отличаясь от органических присыпок (крахмал, ликоподий) своей устойчивостью, неспособностью служить питательной средой для микробов и дешевизной.

В таблетках применяется как смазывающее (скользящее) средство; также при массаже.

При приеме внутрь обременяет слизистые оболочки (адсорбируясь); иногда прописывается как основная часть для порошков с каломелем. Т., применяемый для врачебных целей, следует стерилизовать (nP:i 160—170°) во избежание инфекции paн, пролежней и опрелостей, на которые он наносится.