Перейти к основному содержанию
Опубликовано Гость (не проверено) - 20 мая 2019

Простейшие в организме человека возбудители заболеваний

Простейшие в организме человека возбудители заболеваний инфекционных кишечных

Простейшие в организме человека
Простейшие в организме человека

Простейшие (Protozoa), подцарство животных. Одноклеточные эукариотные микроорганизмыы. У большинства ядро одно, есть многоядерные формы. Компоненты клеточного ядра типичны для эукариот, размеры и форма ядер разнообразны. В прогрессивной эволюции некоторых групп П. происходило многократное увеличение целых хромосомных наборов или их частей, приводящее к высокой степени полигенности. Для инфузорий и много фораминифер характерен ядерный дуализм, выражающийся в дифференцировке ядер на вегетативные и генеративные (макронуклеусы и микронуклеусы).

Морфологически они сходны с клетками многоклеточных животных, но физиологически отличаются тем, что кроме обычных функций клетки (обмен веществ, синтез белка и др.) они выполняют функции целостного организма (питание, движение, Размножение, защита от неблагоприятных влияний среды обитания). Отдельные функции у многоклеточных организмов выполняются специальными органами, тканями или клетками, а у одноклеточных функции организма выполняют структурные элементы одной клетки — органеллы.

Деление клеток у многоклеточных животных приводит к росту организма, а у простейших — к размножению. Одноклеточные распространены в различных средах. Большинство одноклеточных — обитатели морей и пресных вод, влажных почв. Размер клетки одноклеточных измеряется несколькими десятками микрометров. Форма тела и типы симметрии бывают очень разнообразными. Широко распространены виды с радиальной симметрией.

Филогения и систематика П. служат предметом дискуссий. Долгое - Овремя всех П. объединяли в один тип, который обычно подразделяли на 5 классов: саркодовые, жгутиконосцы, споровики, инфузории и книдоспоридии, или миксоспоридии. Однако благодаря применению электронного микроскопа идругие методов исследования, изучению жизненного цикла, биохимич. и физиологический особенностей было установлено, что П. не обладают единым планом строения и в целом характеризуются больше различиями, чем единством. С другой стороны, основной объединяющие их признаки (эукариотность, одноклеточность, микроскопич. размеры) не являются исключительно «протозоиными». В настоящее время существует несколько систем П.: Некоторые ученые традиционно рассматривают их как тип, другие (большинство) как подцарство, включающее разл. число типов — 5, 7 или 9. Соответственно подчиненные таксоны получают в разных системах разл. ранги и часто не совпадают по объему.

В основу подразделения одноклеточных на типы положены принципы строения их ядерного аппарата, органелл движения, ряда микроструктур, типов размножения и жизненных циклов.

Международный комитет по систематике П. выделил (1980) 7 типов: саркомастигофоры (Sarcomastigophbra), лаотяринтулы (Labyrinthomorpha), апикомплексы (Apicomplexa), микроспоридии (Microspora), асцетоспоровые (Ascetospora), миксоспоридии (Myxozoa, или Cnidosporidia), инфузории, или ресничные (Ciliophora). Эта классификация является Наиболее общепринятой.

Известно свыше 40 тыс. видов (по другие данным, ок. 70 000), причем фауна П. изучена недостаточно. Почти все П. микроскопич. размеров, различны по уровню морфофизиол. дифференцировки (просто устроены амебы, не имеющие постоянных органелл движения и захвата пищи, Наиболее сложно — инфузории). П. свойственны бесполое размножение путем разных форм деления, а также разнообразные формы полового процесса. У многих П. в результате закономерного чередования форм размножения складываются сложные жизненные циклы (особенно сложны у споровиков). Многие П. способны инцистироваться. П. распространены всесветно и играют существ, роль в круговороте веществ в биосфере.

Среди П. много паразитов, вызывающих тяжелые заболевания человека, сельскохозяйственный и диких промысловых животных, растений. Разрабатываются методы использования паразитич. П. для борьбы с насекомыми — вредителями сельскохозяйственный и лесных культур. Разные виды П. (амебы, инфузории и другие) широко применяются при цитология., генетич., биофизич. и другие исследованиях. Изучаются сложные взаимоотношения П. с бактериальной почвенной флорой (предполагается, что П. могут способствовать повышению плодородия хорошо увлажненных почв). морской П., имеющие минеральный скелет (радиолярии, фораминиферы), известны в ископаемом состоянии и играли важную роль (особенно фораминиферы) в формировании осадочных пород (мел, известняки). Наука о П,— протозоология.

Простейшие в организме человека

Широко распространены в природе и являются существенным компонентом многих биоценозов. В организме человека могут паразитировать

Простейшие в организме человека являющиеся возбудителями амебиаза, лейшманиозов, трипаносомоза, лямблиоза, малярию, токсоплазмоза, балантидиаза, пневмоцистоза.

 

Лит. Серавин Л. Н., Простейшие... Что это такое?, Л., 1984.

Показания к медецинскому применению