Перейти к основному содержанию

Род Achyranhes Linnaeus, 1737 - Соломоцвет


Linnaeus, 1737 pl. 34

Семейство Амарантовые - Amaranthaceae


Цветы обоеполые, снабженные тремя прицветник  и собранные в более или менее удлиненные колосовидные соцветие; околоцветник 4—5-членный, листочки его узко¬ланцетные; тычинки (3) 4—5, у основания слитых в колонку и чередующихся с пленчатыми придатками — псевдостаминодиями. Завязь одногнездная, односемянная. Плод—коробочка с одним вертикальным семенем.

Соломоцвет двузубый - Achyranhes bidentata Blume, 1825

 

A. bidentata Blume Bijdr. (1825—182б) 545; Moq. in DC. Prodr. XIII, 2 (1849) 312; Ком. и Ал. Опред. Растений Дальневосточнргр края (1925) 19б.

Стебель ветвистые, опушенные жесткими прижатыми волосками, четырехгранные; л. супротивные, овальные, на верхушке с острием, коротко черешковые, бледнозеленые. Цветы собраны в продолговатые или цилиндрические, колосовидные соцветие — боковые, выходящие из пазух листьев на коротких ножках и верхушечное, заканчивающее стебель; прицветник  короче околоцветник, один из них широко яйцевидный, пленчатый, с утолщенной срединной жилкой, продолжающейся вверх в виде острия, по Краю коротко ресничатый и в верхней половине мелко надорванно зубчатый; этот прицветник  остается на опушенной беловатыми перепутанными волосками оси соцветие; два другие — шиловидные, дл. 3—4 мм, слегка изогнутые, соломисто жестковатые, выпадают вместе с околоцветник и завязь; у основания этих прицветник  находятся по два пленчатых, зубчиковидных, по краю ресничатых придатка; околодв. 4—5-членный, листочки его узко-ланцетные, зеленоватые, позже соломенно-желтоватые, длиной около 5 мм, блестящие; тычинка 4—5, сросшихся основаниями и чередующихся с мелкими, пленчатыми, как бы обрубленными псевдостаминодиями; стлб. несколько длиннее тычиночных нитей, рыльце головчатое; плод овальная коробочка, заключающая одно продолговато-цилиндрическое, коричневато-черноватое, блестящее с., величиною ок. 1.5 мм.

Распространение Россия. Заносное из Японии. — Дальний Восток: Уссурийский край

Общее распространение: Японо-Китайский регион, Малайский архипелаг. Описан с о-ва Явы.

Название растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями