Перейти к основному содержанию

Герань лесная фото

Герань лесная фото когда цветет описание

Латинская название Geranium sylvaticum L.

Семейство Гераниевые

Герань - (Pelargonium roseum Willd) Произрастает как многолетнее растение в странах с субтропическим и тропическим климатом, в Армении, Грузии,Таджикистане — как однолетнее.Для получения эфирного масла перегоняют с паром всю надземную часть в период цветения. Выход масла — из 1 т сырья получают 1 — 3 кг.Основные компоненты: гераниол, бор- неол, цитронеллол, пиналоол, терпине- ол, геранилацетат, а также в небольших количествах кетоны, фенолы.Историческая справка. В древности герань применяли при переломах и для лечения рака. В 1819 году французский химик Реклуз впервые получил эфирное масло из листьев герани. С этого времени его стали применять для лечения воспаления среднего уха, пазух носа, миндалин.

Герань лесная
Герань лесная

Герань лесная Описание

Герань лесная - (Geranium silvaticum), семейство гераниевые. В народе лесной журавельник известен как булавки, кленовый лист, окорм хомячий, усовная трава.Естественный ареал охватывает Западную и Восточную Европу, Кавказ, значительную часть Сибири.

Герань лесная в отличие от луговой увенчана пурпуровыми и фиолетовыми цветками на прямостоящих ножках (у луговой цветоножки пониклые).

Корневище мощное, высота прямостоячих ребристых стеблей до 80 см. Нижние листья черешковые, верхние сидячие; все пальчатораздельные, от семи долей внизу до трех вверху. Действует общее правило, продиктованное рациональным распределением добываемой влаги — нижние листья крупнее, поскольку корням снабжать их водой проще, кроме того, верхние листовые пластинки меньшей площади соответственно испаряют меньше воды. Цветение с конца июня до середины августа.

Распространение

Растет она на почвах более влажных, а потому чаще попадается в светлых хвойных и смешанных лесах, прирусловых поймах, богатых плодородным наилком, в оврагах.

Тебердинский заповедник. На лугах, в субальпийских кустарниках, лесах и на опушках, 1300-2950 м над уровнем моря. Обычно.

 

Применение

Как все герани, является медоносом.

Строение плода аналогично строению плода у герани луговой. Егоровым копьем названо это растение у Даля: специфическая коробочка с плодами схожа с угрожающе направленным оружием.

Применение в официальной и народной медицине

В народной медицине герань лесная считается лекарственным растением.

Водные отвары и настои травы пускали в ход при лечении легочных кровотечений и при энтероколитах. Эти же лекарственные формы употреблялись для промывания гнойных ран и для полоскания больного горла, спиртовая настойка всего растения каплями применялась для лечения сердечных болезней.

 

По Лекарственные растения. Энциклопедия

Geranium silvaticum L.

Русские названия:  журавельник, булавки,грабельки.

Белорусские: герань лясная, дуброука.

Украинские: герань л1сова, журавець лишний.

Многолетнее травянистое растение семейства гераниевых (Geraniaceae), высотой до 80 см, с косовосходящим корневищем. Стебли прямостоячие, ребристые, покрыты отстоящими простыми и железистыми волосками, в верхней части разветвленные. Прикорневые листья на черешках до 30 см длины, глубоко пятнили семираздельные, средние - на менее длинных черешках, пятираздельные, верхние -часто трехраздельные, сидячие. Все листья с обеих сторон прижато-волосистые. Соцветие в виде многоцветкового дихазия с густым, железистым опушением. Цветки довольно крупные, пурпурные или почти фиолетовые, располагаются по 2 на цветоножке. Плод по форме напоминает птичий клюв. Цветет с июня до августа, плоды созревают в августе. Растет на супесчаных и суглинистых свежих почвах в хвойных и смешанных лесах и среди кустарников.

Сбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем является трава герани лесной. Заготовку проводят в период цветения растения. Сушат сырье быстро в затененном, хорошо проветриваемом помещении или специальной сушилке при температуре 35-40 °C. Срок годности сырья 2 года.

Корни заготавливают осенью. Срок их годности 3 года.

Химический состав. Растение содержит дубильные вещества, а в фазе цветения - алкалоиды.

Фармакологические свойства. Растение обладает вяжущим и гемостатическим действием.

Применение в медицине. Надземная часть. В народной медицине отвар, настой - вяжущее и гемостатическое при кровотечениях, желудочно-кишечных заболеваниях различной этиологии у взрослых и детей: диарее, дизентерии, энтероколитах; при почечно-каменной болезни, ревматизме, подагре, стенокардии.

Надземная часть, корни. В народной медицине настойка - при болях в сердце.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой травы герани: 1 чайную ложку сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке через каждые 2 ч.

Применение в других областях. Корни пригодны для дубления. Цветки дают желтую и синюю краски. Медонос. Декоративное.

Название растений
Применение растений
Заболевания


Поделиться с друзьями