Перейти к основному содержанию
Опубликовано barbarian77 - 3 September 2018

Здравствуйте, меня интересуют вопросы по простым красным червям (dolobena, также калифорнии), ночные (назывеются Canadian Nightcrawler), и личинкам мух (также называют) опарыши. К сожалению, это самые доступные черви, которые есть у нас в продаже, поэтому основные вопросы именно по ним. Хотелось узнать больше о том как эти черви реагируют на разные факторы окружающей среды. А именно на повышенную температуру, влажность, отсутствие достаточного воздуха и пищи. Заметила, что красные черви при температуре выще 30 градусов становятся малоподвижными, а при отстутствии достаточного количества воздуха (или при повышенной влажности - не уверена) становятся нереагирующими вообще (или погибают?). Поэтому хотела бы знать факторы, которые влияют ни их мышечную активность, и как можно их по-дольше сохранить в активном состоянии. Также меня волнует вопрос выделяемых червями аллергенов. На сколько они опасны? Пробовала их промывать фильтрованной вовдой, но тем не менее, все равно заметны какие-то выделения. Могут ли они вызвать аллергию или, например, навредить организму человека? Есть ли возможность подготовить червей таким образом, чтобы они были безопасны (или даже стерильными)? Так как меня в основном интересуют практические вопоосы, хотела бы получить советы или рекоммендации. Возможно есть и другие, не упомянутые, виды червей, которые удовлетворят таким критериям, поэтому просьба о них рассказать подробнее. Заранее спасибо.

Вы все заметили почти правильно. Калифорнийские черви в природе не встречаются так как это ускусственно выведенный гибрид. Содержат их на искусственном субстрате. В ПОЧВЕ ВСЕГДА есть яйца дождевых червей, с которыми они скрещиваются и вы теряете культуру и получаете обычных червей. Температура должна быть ниже 20 градусов но не минусовая. Они у вас гибнут от удушья (тонут). Черви дышыт кислородом (воздухом) и как и у нас у них гемоглобин, поэтому они красные. Дайте им дышать. Наверное видели - после сильного ливня черви вылазят на поверхность и на дороги, где их давят. Первые рекомендации - дренаж - большой овощной ящик из пластика обтянутый материалом из которого делают мешки для сахара или белые теневые навесы. Второе - в прхладный подвал. Третье - полная темнота или очень слабый свет. Едят черви растительную органику. Дома их кормя картофельной кожурой или подгнивающими яблоками. Насыпают тонкий слой один раз в неделю. Сухой субстрат тоже плох слегка увлажняйте но не часто туту смотрите должен быть влажный но не мокрый. В ящике вода уходит через мешок.

Аллергия, я знаком с несколькими людми разводившими в массе никто не жаловался. Но в квартире они не разводили. Рыбаки недолго хранят в холодилнике 5 градусов, без вреда и себе и червям.