Перейти к основному содержанию

Как прыгает блоха?

Блохи отряд кровососущих насекомых. Близки к двукрылым и жесткокрылым. Дл. 1— 6 мм (самцы мельче самок), тело сильно сжато с боков, приспособлено к быстрому передвижению в волосяном и перьевом покровах животных-хозяев. Вторично бескрылые. У большинства пара простых глазков (некоторые безглазые). Ротовой аппарат режуше-колюще-сосуший. Ноги хорошо развиты, особенно задние, служащие для прыгания. Превращение полное. Личинки червеобразные, питаются главным образом гниющими животными остатками. Окукливание в коконе. Живут до 3 лет. Около 1000 видов, распространены широко; в России — 400 видов. Блохи — наружные паразиты теплокровных животных и человека, в т. ч. человеческая блоха (Pulex irntans), собачья блоха (Ctenocephalides canis), крысиная блоха (Ceratophyllus fasciatus), алакурт. Среди блох.— переносчики возбудителей чумы, крысиного сыпного тифа, промежуточные хозяева гельминтов.

Как прыгает блоха
прыгает блоха

Как прыгает блоха

Как прыгает блоха Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось провести тщательное исследование хитинового скелета блохи и заняться ускоренной киносъемкой ее движений. В результате, как пишет журнал «Nature» (сентябрь 1972 г.), удалось выяснить, что в третьей паре ножек, как раз в тех, которыми блоха отталкивается при прыжке, скрыта микроскопическая шлемообразная капелька резилина — белкового вещества, обладающего высокой упругостью. В состоянии покоя блоха многократно сокращает мускул, окружающий эту капельку; она как бы нагнетает в ней дагление. В это время у блохи работают специальные «захваты» и «стопоры», которые удерживают сжимающийся резилин на месте. Когда придет пора совершить прыжок, блоха расслабит мускулы, выключит «захваты», и резилин резко расширится. Энергия, накопленная в нем, выовется на свободу и естественная катапульта приходит в движение: блоха взлетает с ускорением 140 g, то есть в сто сорок раз превышающим ускорение силы тяжести Земли.

Резилин есть не только у блохи. У многих летающих насекомых он спрятан около шарнирных связок, на которых крепятся крылья. Видимо, и здесь упругие свойства резилина помогают неожиданным стремительным броскам, так свойственным насекомым. Предки нынешних блох, очевидно, тоже умели летать. Потеряв эту способность, блохи стали использовать резилин по-своему. И небезуспешно. Б. СИЛКИН


Поделиться с друзьями