Перейти к основному содержанию

Классификация химического состава подземных вод

Классификация химического состава подземных вод — группировка подземных вод по преобладающим компонентам химический состава (или их группа), соотношению различный компонентов, наличию каких-либо специфических компонентов газового или ионного состава и т. порода; имеется большое число классификаций. Наиболее распространенными являются классификации Щукарева (1934), Толстихина (1935, 1966), Алекина (1948),Сулина (1948), Александрова (1932).

1. В классификации химического состава подземных вод Щукарева (с изменениями Славянова) выделяется 49 классов, каждый из них имеет свой номер.

2. В К. х. с. .п. в. Толстихина по анионному составу выделяется 3 основных типа: гидрокарбонатный, сульфатный и хлоридный, которые подразделяются на подтипы, классы, подклассы, семейства по главнейшим катионам.С учетом третьего компонента по анионам выделяются семейства природных вод (15Х 9 = 135)ис учетом третьего компонента по катионам — роды природных вод (15 X X 15 = 225).

Классификация химического состава подземных вод
Классификация химического состава подземных вод

3. В Классификации химического состава подземных вод в. Алекина воды делятся на классы и группы по преобладающим анионам и катионам (так же как типы и подтипы в классификации Толстихина) и далее подразделяются на 4 типа, определяемые соотношением между ионами (в мг-экв). Для первого типа характерно соотношение НСОз-> Са2+ + + Mg2+ (соответствует гидрокарбонатно-натриевому типу Сулина); второй тип определяется, соотношением НСОз < Са2+ + Mg2+ < НСО3 + SO42- (соответствует сульфатно-натровому типу Сулина); для третьего типа Cl~ > Na+ или НСОз + SO42- < Са2+ + Mg2+ (соответствует хлор-магниевому и хлор-кальциевому типам Сулина); Посоховым (1966) предложено подразделить его на 2 подтипа: IIIа, где Cl- > Na+ + Mg2+ — отвечает хлормагниевому типу Сулина, и IIIб, где Cl- > Na+ 4- Mg2+ — отвечает хлор-кальциевому типу Сулина; для четвертого типа НСОз = 0, т. е. воды этого типа кислые.

4. В классификации Сулина природные воды подразделяются первоначально на типы (смотри Типы воды генетические, по Сулину), которые затем делятся на группа по анионам (гидрокарбонатную, сульфатную и хлоридную) и подгруппа по катионам (кальциевую, магниевую и натриевую), т. е. так же, как типы и подтипы в классификации Толстихина. Е. А. Басков.


Поделиться с друзьями


 

Mineralmarket