Перейти к основному содержанию

Вещество органическое в горных породах

Вещество органическое в горных породах
Вещество органическое в горных породах

Вещество органическое в горных породах — является - нормальным компонентом осадочный порода. В магматический порода может присутствовать в результате

  • а) ассимиляции осад, материала,
  • б) внедрения битуминозных возгонов, возникающих при контактовом метаморфизме органический вещества смежных осад, пород,
  • в) миграции по трещинам нефти или газа из смежных порода,
  • г) заноса с инфильтрующимися водами органический детрита.

В осадочный порода В. о. присутствует,

  • а) в виде отдельных включений (детрита),
  • б) в сорбционной связи с частицами порода,
  • в) в химический связи с минеральных веществами (соли и другие).

Содержание В. о. в подавляющей массе осадочной породы не превышает 1—2%. Особенно низкие концентрации В. о. (порядка 0,01%) распространены широко, но полное отсутствие В. о. в осадочный порода едва ли возможно. Процентная доля осадочных породх с существенно повышенным содержит В. о. (порядка 10% и выше) весьма невелика, и совсем незначительна доля порода, содержащих десятки процентов В. о. (каустобиолиты).

Содержание В. о. и характер его распределения зависят от фациально-литологического типа порода Наиболее бедны В. о. породы красноцветных и карбонатных формаций, наиболее обогащены им в среднем порода угленосных формаций и породы некоторых морских формаций, преобладающе глинистого состава. В части связи с литологическими типами пород наиболее высокие концентрации В. о. свойственны в общем случае глинистым разностям пород; наблюдающиеся иногда повышенные концентрации В. о. в карбонатных и песчаных порода обычно обусловлены их обогащенностью глинистым материалом. Присутствие значительных количеств детрита (например, в породах угленосных формация) может существенно искажать эту закономерность.В характеристике генетических отношений В. о. с вмещающими породами выделяются следующие категории:

1. а) сингенетичное породе В. о., поступившее в осадок при его отложении и переживавшее вместе с ним все этапы его эволюции; б) эпигенетичное — внедрившееся в порода после ее образования (например, включения битумов, мигрировавших из других отложения).

2. а) автохтонное В. о., образовавшееся за счет биологической продукции той фациальной среды, в которой формировался осадок; б) аллохтонное В. о., поступившее в осадок либо из других фациальных сред, синхронных осадконакоплению (например, континентальный гумус в морском водоеме), либо унаследованное как кдастический элемент из размывавшихся более древних пород.

3. По вещественному составу В. о. может быть представлено разными генетическими типами (смотри классификация углей генетическая, классификация рассеянного органического вещества) и в зависимости от геологический условий может находиться на разных стадиях метаморфического преобразования. Под действием факторов катагенеза из В. о. генерируется значительное количество летучих продуктов.

См. Газы углефикации.


Поделиться с друзьями


 

Mineralmarket