Перейти к основному содержанию

Сосна горная фото описание сорта

Сосна горная фото описание сорта в ландшафтном дизайне

Латинское название Pinus montana Mill. - Pinus mugo Turret.

Семейство Pinaceae Lindl. - Сосновые

Сосна горная
Сосна горная

Описание

Вечнозеленое многоствольное дерево. Сосна горная растет кустовидно, до 4 м высотой.

Крона многовершинная, широкопирамидальная.

Кора стволов буровато-серая.

Побеги светло-зеленые, позже темнеющие

Хвоя темно-зеленая, искривлен­ная, густая, по две в пучках, 3-5 см длиной.

Почки бурые, сильно смолистые.

Шишки сидячие, одиночные или по 2-3, яйцевидные, на коротких ножках.

Семена мелкие, темные, созревают на второй год, выпадают из шишек часто на третий.

Распространение

Сосна горная. Родина: горы Западной Европы. Растет на песках, моховых болотах, известняковых и каменистых почвах.
Дерево до 10 - 12 м высотой, а чаще высокий распростертый кустарник.

Выращивание

Агротехника

Светолюбива. Высокозимостойка и засухоустойчива (отлично). Хорошо переносит жару и повышенную влажность.

Устойчива к вредителям и болезням (хорошо). Полноценных семян не образует (удовлетворительно). Растет медленно. Нетребовательна к плодоро­дию и влажности почвы, может переносить слабое засоление.
Ценное растение для озеленения, а ее многочисленные формы заслуживают внимания садоводов-любителей, так как весьма разнообразны и декоративны.

Размножение

Размножается семенами, культвары - черенками и прививкой.

Сосна горная  Сорта

Сосна горная Pinus mugo subsp. mugo

Зона 4 Кустарниковая форма горной сосны. Медленнорастущая, достигает к 30 годам ок. 2 м высоты. при схожем диам., очень изменчива. Ветви короткие, приподнимающиеся. Хвоя темно-зеленая, жёсткая, часто слегка скрученная, хвоинки в пучках по две. К почвам и влажности нетребовательна. Рекомендуется для альпийских горок и альпинариев, для укрепления склонов, контейнерного озеленения.

Сосна горная BENJAMIN Pinus mugo

Зона 4 Компактная карликовая сосна с правильной шаровидной кроной. После 10 лет около 0,3 м высоты. и 0,4 м шириной. Хвоя непропорционально длинная, зеленая, #    лучисто расположенная. Полностью морозостойка, светолюбива, нетребовательна к почвам. Хорошо смотрится привитой на невысокий штамб. Для посадки на альпийских горках, вересковых садах, контейнерах.

"СОСНА ГОРНАЯ VARELLA Pinus mugo

Зона 4 Медленнорастущий кустарник с густой шаровидной кроной. После 10 лет достигает ок. 0,7 м высоты. Хвоя весенних приростов длинная,летних приростов -укоро ченная, что придаёт растению очень необычный вид. Растение полностью морозостойко, нетребовательно. Используется на альпийских горках, в вересковых садах, для контейнеров.
"

СОСНА ГОРНАЯ WINTER GOLD Pinus mugo

Зона 4 Карликовая, кустарниковая, медленнорастущая форма сосны, достигающая после 10 лет ок. 0,5 м при диам. 1 м. Летом хвоя светло-зелёного цвета, зимой золотисто-жёлтая, собранная по две хвоинки. Требования к почве и влаге невысокие. Рекомендуется для каменистых и вересковых садов.

Гессе Hesse

Карликовый приземистый, подушкообразный кустарник не более 0,5 м высотой. Хвоя 7 - 8 см длиной, темно-зеленая, сжатая. Растет медленно. Размножают се-менами, черенками, прививкой. В культуре встречается редко.
Рекомендуется для групповых и одиночных посадок на партере. Пригоден для озеленения крыш.

"СОСНА ГОРНАЯ HNIZDO Pinus mugo

Зона 4 Сосна небольшого размера с очень компактной, изначально шаровидной, с возрастом конусовидной, немного закругленной кроной. Медленнорастущая, после 20 лет дорастает до 1 м высоты. Хвоя зеленая, лучистая, образует плотноприлегающие друг к другу И розетки. Полностью морозостойкий, нетребовательный к почве сорт. Для посадки на альпийских горках, МюМ IL вересковых садах, контейнерах.

Гном Pinus mugo Gnont

Кустарниковая форма, с шаровидной, очень густой кроной. С возрастом крона становится конической. до 2 м высотой и шириной, с многочисленными побегами, из каждого прошлогоднего побега нередко появляются по 3 - 5 новых. Почки продолговатые, смолистые. Крона шаровидная. Хвоя блестящая темно-зеленая, 3,5 - 4,5 см длиной, радиально расположена, плотно сжатая. Собранная по 2 в пучке.

Размножают прививкой. Введена в культуру в 1890 году ботаником Оуденом, но впервые размножена лишь в 1920 году. С 1927 года широко распространена в культуре.

Малотребовательна к почве и влаге.  Зона 4  Растет медленно, в возрасте 10 лет достигает примерно 1 м в диам.
Рекомендуется для одиночных и групповых посадок на партерном газоне, а также для выращивания в контейнерах, озеленения крыш и каменистых участков и вересковых садов.

Сосна горная GRIINE WELLE Pinus mugo Pinus uncinata Grune Welle

Зона 4 Медленнорастущая сосна с плоскошаровидной нерегу лярной кроной. Приросты сильноразветвленные, 2 см в год. Юлетний экземпляр достигает 0,4 м диам. и 0,2 м высоты. Красивая темно-зеленая окраска хвои. Полностью морозостойка, светолюбива, нетребовательна к почве. Редкость для альпинариев. Хороша в привитой на штамб форме.

"СОСНА ГОРНАЯ ZUNDERT Pinus mugo

Зона 4 Кустарник нерегулярной шаровидной или яйцевидной формы. После 10 лет вырастает до 1 м высоты. Хвоя длинная с изменяющейсяокраской. Летом светло-зеленая, |ш после осенних заморозков - светло-желтая. Устойчивый, нетребовательный к почве сорт. Используется в миксбордерах и альпинариях.

Сосна горная CARSTEN Pinus mugo

Зона 4 Карликовая сосна с компактной кустовидной кроной. После 10 лет достигает до 0,4 м высоты. и схожей шириной. Хвоя летом светло-зеленая, после заморозков яркой ml оранжевато-желтой окраски. Очень устойчива, к почвам нетребовательна. Используется для посадки в небольших садах, альпинариях, цветниках.

СОСНА ГОРНАЯ KISSEN Pinus mugo

Зона 4 Сосна шаровидной формы небольших размеров. Достигает после 10 лет ок. 0,5 м диам. Хвоя прямая, короткая, темно-зеленая. К почвам нетребовательна. Сорт полностью морозостойкий, светолюбив. Для Д посадки в миксбордерах, вересковых садах, альпинариях, контейнерах. Хорошо смотрится привитой на щтамб в виде маленького деревца.
 

Кобольд Kobold

Густая, компактная, медленнорастущая сосна. Карликовый кустарник, около 1 м высотой, с довольно широкой шаровидной кроной и толстыми ветвями. Крона плоскошаровидная, после 10 лет вырастает до 0,6 м высоты. и 0,8 м шириной. Годовой прирост 5-10 см.  Почки по 3 - 5 в группе, далеко расположенные друг от друга и различные по длине (5-12 мм), толстые, с тупым концом коричневого цвета. Хвоя прямая, 2,0 - 3,5 см длиной и 1 мм шириной, ярко-зеленая.

Зона 4  Сорт полностью морозостойкий. К почвам нетребовательна.

Отселектирована в питомнике Гуго Гофтмана в Боскопе. Введена в культуру в 1951 году. Размножают семенами, черенками (8%), прививкой.
Рекомендуется для выращивания в контейнерах, для озеленения крыш и альпинариев, где ее лучше высаживать группами.в вересковых садах. Рекомендуется для контейнерной культуры.
"

Колумнарис (Columnaris)

Кустарник Высота около 2,5 м, диаметр кроны до 3 м. Крона узкоконическая, красивая. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые. Хвоя игольчатая, расположена радиально в пучках по 2 штуки, темно-зеленая. Растет медленно. Светолюбив. Нетребователен к плодородию почвы, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы.
Применение: одиночные посадки, группы, на склонах и каменистых горках.

Компакта, Плотная (Compacted).

Многоствольное 4 деревце 4 - 5 м высотой. Крона густая, шаровидная. Побеги поднимающиеся. Вершина более или менее прямая. Хвоя 2,5 - 3,5 см длиной, темно-зеленая, сжатая, густо покрывает побеги. Растет медленно. Зимостойка. Размножают семенами, черенками (19%).
Рекомендуется для групповых посадок и одиночно на альпийских горках.


"СОСНА ГОРНАЯ KOSTELNICEK Pinus mugo

ЗОНА 4    Густая, компактная, медленнорастущая шаровидная сосна. Достигает до 0,4 м высоты. и шириной. В 20-летнему возрасту. Хвоя короткая, светло-зеленая, образует розетки игл с красно-коричневой почкой посередине. Сорт нетребовательный, морозостойкий. Идеальна для контейнеров. Хорошо смотрится привитой на штамб. Высаживается на альпийских горках, в вересковых садах.

"СОСНА ГОРНАЯ KRAUSKOPF Pinus mugo

Зона 4 Карликовый стелющийся сорт. Ветви густые, плотно прижаты к земле. Медленнорастущий. После 15 лет при 1 м шириной. едва 0,15-0,2 м высоты. Хвоя темно-зеленая, прямая, лучисторасположенная. Культи вар полностью морозостойкий, светолюбивый, к почвам нетребовательный. Рекомендован для альпинариев, подпорных стенок, склонов.

СОСНА ГОРНАЯ LILLIPUT Pinus mugo

Зона 4 Карликовая густая сосна шаровидной формы. Мед-леннорастущая, 15летние экземпляры не превышают 1 м высоты. Хвоя короткая, темно-зеленая, густорасполо- П женная. Сорт полностью морозостойкий, светолюби- вый, к почвам нетребовательный. Используется для альпийских горок, в вересковых садах.
"
"СОСНА ГОРНАЯ LITOMYSL Pinus mugo

Зона 4 Сорт небольших размеров, компактный, шаровидный. Медленнорастущий, после 10 лет до 0,3 м диам. Хвоя темно-зеленая, прямая, лучистая. Сорт полностью морозостойкий, светолюбивый, к почвам нетребовательный. Для посадки на альпинариях, в вересковых садах. Хорошо смотрится в штамбовой форме, в контейнерах.

Мини Мопс (Mini Moptf).

Карликовая форма, широко известная в Европе. Высота 40 - 60 см, диаметр кроны 1 м. Крона подушковидная. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые. Хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2, 3 см длиной, острая, очень плотная, темно-зеленая. Годовой прирост в высоту 2 см, в ширину 3 см. Растет очень медленно. Светолюбива, но выносит небольшое затенение. К почвам нетребовательна, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы. Морозостойка.
Применение: одиночные посадки, группы на каменистых горках.

Мугус (var. nmghus (Scop.) Zenari). В природе встреча-ется от Восточных Альп до Балкан. Распростертый, стелющийся кустарник, 1,5 - 2 м высотой. Шишки симметричные, сидячие, одинаковые, желто-коричневатые, как корица, апофиз с колючкой посередине. Зимостойка. Плодоносит. Размножают семенами, черенками (48%). Очень часто используют в садовой культуре.
Рекомендуется для альпинариев, озеленения склонов, оврагов. Эффектна как в групповых, так и в одиночных посадках на партере.

Мопс (Mops).

Карликовая закругленная форма, одинаковой ширины и высоты. Почень медленнорастущая, достигающая после 10 лет 0,5 м в диам. gредельная высота - 1,5 м. Побеги очень короткие. Почки расположены плотно, различной величины, 1 - 2 см длиной, тонкие, коричневые, смолистые. Крона шаровидная. Хвоя на молодых побегах почти прямая, 2 - 4,5 см длиной и до 2 мм шириной, темно-зеленая. Растет медленно и очень густо ветвится. Размножают прививкой. Получена садоводом Г. Гофтманом в Боскопе в 1915 году. В культуре встречается редко.

Требования к почве и влаге очень низкие. Зона 4
Рекомендуется для одиночных и групповых посадок в каменистых садах а также для выращивания в контейнерах.

"СОСНА ГОРНАЯ MINI MOPS Pinus mugo

Зона 4 Карликовая сосна с очень плотной шаровидной кроной. Медленнорастуща, Юлетние экземпляры j до 0,3 м диам. Хвоя темно-зеленая, густая. Сорт А полностью морозостойкий, светолюбивый, к почвам *Л нетребовательный. Хорошо смотрится в штамбовой т, и форме в контейнерах, в альпинариях.

СОСНА ГОРНАЯ OPHIR Pinus mugo

Зона 4 Карликовая форма с округлой кроной. В возрасте 10 лет достигает 0,5 м в высоты. и 1 м в диам. Хвоя летом зелёная, зимой жёлто-оранжевая, собранная по 2 в пучке. Малотребовательна к почве и влаге. Рекомендуется для небольших садов, каменистых садов и контейнеров.

Пумилио (var. pumilio (Haenke) Zenari).

В природе встречается в Средней и Восточной Европе (Альпы до 2600 м н. у. м.; Карпаты, Балканы). Распростертый, стелющийся кустарник, до 3 м ширины и такой же высоты. После 30 лет достигает 1 м высоты. при диам. более чем 2 м.  Побеги различной длины, плотно расположены, ветки направлены вверх. распростерты низко над землёй, стелющиеся Хвоя различная по длине, но чаще короткая, тёмно-зелёного цвета, колючая. Шишки симметричные, почти сидячие, яйцевидные до округлых, при созревании темно-коричневые, верхняя часть апофиза выпуклая, нарост в середине сжатый. Широко распространена как садовая культура. Зимостойка. Плодоносит. Размножают семенами и черенками (36%).
Рекомендуется для посадок группами или одиночно на газоне, используется для каменистых участков. Зона 4 Хвоя короткая, . Требования к почве невысокие,может расти на дюнах. Рекомендуется для камени стых садов, для укрепления откосов и выращивания в контейнерах.

СОСНА ГОРНАЯ PAL MALETER Pinus mugo

Зона 4 Интересный сорт кустовой формы, медленнорастущий, в возрасте 10 лет достигает 1,2 м высоты. Характерной чертой является кремово-белая окра- ска молодой хвои, которая со временем зеленеет. Л Растения изначально ажурные, со временем густеют. Нетребователен. Рекомендуется для альпийских горок и приусадебных садиков, на видных местах.
"
СОСНА ГОРНАЯ PICOBELLO Pinus mugo

Зона 4 Карликовая сосна с шаровидной, с возрастом - нерегулярной формой кроны. Медленнорастущий сорт. Юлетние растения не более 0,4 м диам. Хвоинки красивые, светло-зеленые, длинные, густые, закры- Я|    вающиепочки. Служит для декорирования альпийских горок, вересковых садов и контейнеров. Может выращиваться в штамбовой форме.
 

Фризиа (Frisia).

Кустарник до 2 м высотой и 1,4 м шириной, с густой кроной. Все сучья строго прямые, густо разветвленные. Хвоя ярко-зеленая. Зимостойка. Найдена из-вестным ботаником Г. Крюссманом в дюнах под Бергеном (Норвегия). С 1970 года успешно размножается семенами, че-ренками, прививкой.
Рекомендуется для посадок группами или одиночно на каменистых участках. Пригодна для озеленения интерьеров.

Сосна  горная Хампи Humpy

Карликовая форма. Очень медленнорастущий сорт низкой кустовой формы, достигает в 10-летнем возрасте до 0,3 м. и диам. 0,5 м. Высота 0,8 - 1 м, диаметр кроны 1,5 м. Крона шаровидная, красивая. Кора от серовато-бурой до темно-серой, побеги светло-зеленые. Хвоя игольчатая, расположена в пучках по 2 штуки, очень короткая, темно-зеленая, зимой бурая. Годовой прирост в высоту 3-4 см. Светолюбива, но выносит небольшое затенение. К почве нетребовательна, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и кислые почвы. Морозостойка.
Применение: одиночные посадки, группы на каменистых горках. Зона 4 Один из самых медленнорастущих сортов сосны горной. Нетребователен.

СОСНА ГОРНАЯ JAKOBSEN Pinus mugo

Зона 4 Карликовая сосна нерегулярной формы, напоминающей бонсай. Ветви толстые, стелющиеся, с концами, приподнятыми вверх. Рост медленный, после 10 лет достигает ок. 0,5 м диам. Хвоя темно-зеленая, контрастирует со светлыми почками. Сорт полностью морозостойкий, нетребовательный. Рекомендуется для посадки на альпийских горках, в вересковых садах, контейнерного озеленения.

Применение

Использование в ландшафтном дизайне

Декоративна формой кроны и хвоей. Декоративная долговеч­ность 30-40 лет.

Незаменима в рокариях и альпинариях.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями