Перейти к основному содержанию

Пихта одноцветная фот

Пихта одноцветная описание фото сорта посадка и уход компакта виолацеа дварф арчерс дварф

Латинское название bies concolor (Gord. et Glend) Lindl. ex Hildebr.

Семейство Pinaceae Lindl. - Сосновые

Фото Пихта одноцветная Виолацеа
Фото Пихта одноцветная Виолацеа

Описание

Пихта одноцветная Вечнозеленое дерево высотой 20 - 30 м, диаметр кроны 7 - 9 м, диаметр ствола 0,4 - 1,8 м.

рона густая, конусовидная, в старости низкоопущенная.

Кора пепельно- серая, глубокотрещиноватая, толстая, на молодых побегах желтовато-зеленая.

Хвоя серповидно изогнутая, с тупозаостренной вершиной, расположена гребенчато, плотная, 4 - 6 см длины и 0,25 см ширины, серо- или сизо-зеленая, сохраняется на ветвях 8-10 лет.

Жен­ские шишки овально-цилиндрические, 8 - 15 см длины и 3 - 5 см толщины, незрелые - от зеленых до пурпурных, созревшие - светло-коричневые.

Распространение

Пихта одноцветная Родина: Северная Америка

Выращивание

Агротехника

Высокозимостойка (5 баллов), засухоустойчива (4 балла), почти не поражается болезнями и вредителями (4 балла).

Теневынослива. Предпочитает свежие, глубокие суглинки, страдает от избыточного увлажнения, неплохо переносит уплотнение почвы и обрезку.

Нуждается в плодородных, хорошо дре­нированных, умеренно увлажненных почвах.

Растет медленно. Растет быстро первые 10 лет. Живет около 350 лет.

Размножение

Размножается пихта одноцветная семенами. Семена завязыва­ет эпизодически (3 балла).

Сорта

Пихта одноцветная Виолацеа, Фиолетовая Abies concolor Violacea

Фото Пихта одноцветная Виолацеа
Форма Виолацеа

Дерево с регулярной, широко-конусовидно и густой кроной, опущенной до самой земли. Растет особенно быстро, после 30 лет достигает 10-12 м высоты. Иглы длинные, крупные, мягкие, ярко-голубовато-белые.

В природе форма иногда встречается вместе с исходным видом. В культуре с 1879 года. Редкая форма. Отлиается большой декоративностью, устойчивостью к задымлению воздуха, холодостойкостью и значительной засухоустойчивостью. Размножают семенами, черенками, прививкой.Рекомендуется для широкого испытания в групповых и одиночных посадках возле домов в парках, садах и городского озеленения.

Пихта одноцветная Компакта  Abies concolor Compacted - COMPACTS

Карликовый кустарниковидный сорт с компактной, но неправильной ширококонусовидной формой кроны, в возрасте А    30 лет ок. 2-3 м высоты. Ежегодный прирост 3-5 см. Иглы 25 - 40 см длиной короче, чем у вида, серовато-голубые. Почки и побеги, как у пихты одноцветной. Форма выделена селекционером Хорнибруком в 1923 году.

К почвам и влажности нетребователен. Рекомендуется для одиночных посадок на видовых местах.
В культуре встречается редко. Иногда ее называют “Компакта Глаука” - “Compacta Glauca”.

Пихта одноцветная ARCHER’S DWARF Abies concolor ARCHER’S DWARF

Карликовый сорт с изначально округлой кроной, которая со временем превращается в правильную коническую. Медленнорастущий, годовой прирост 4-6 см. После 10 лет 0,8 м высоты. и 0,5 шириной. Ветви расположены перпендикулярно к стволу. Иглы светло-голубые, короче и уже чем у вида, колючие. Требования к почве средние. Очень красивый сорт для небольших участков.

П.одноцветная ARGENTEA Abies concolor ARGENTEA

Красивое серебристое хвойное дерево правильной конусовидной формы. Растет особенно быстро    достигает после 30 лет 10-12 м высоты. Иглы длинные, мягкие, серебристо-голубые. Хорошо растет даже на бедных почвах. Морозоустойчива, засухоустойчива и мало чувствительна к загрязнению воздуха. Ре- комендуется для использования в парках, садах, в городском озеленении.

Пихта одноцветная GLAUCA Abies concolor GLAUCA

По всем характеристикам аналогична видовой форме, хвоя голубоватой окраски. Деревья после 30 лет достигают до 12 м высоты. Иглы длинные, мягкие. Хорошо растет даже на бедных почвах. Устойчива к низким температурам, засухе и загрязнению воздуха. Используется для озеленения парков, больших участков, городского озеленения.

П. одноцветная WINTERGOLD Abies concolor WINTERGOLD

Сорт растет немного медленнее, нежели видовая форма, но достигает размеров крупного дерева, после 30 лет - 3-5 м высоты. Годовой прирост ок. 20 см. Иглы длинные, мягкие, с двух сторон одинаковые, i    летом - желто-зеленые, зимой золотисто-желтые. Нетребователен, морозостоек и дымо- и газоустойчив. Используется для больших участков и городского озеленения.

Применение

Использование в ландшафтном дизайне

Применение: одиночные посадки, группы, аллеи, живые изгороди. Рекомендуется применять для парков, садов и скверов.

По декоративным качествам и эколого-биологическим свойст­вам к пихте одноцветной близка пихта Лоуа (Abies lowiana Murr.), которая отличается более короткой голубовато-серебристой хвоей и более быстрым ростом.

По декоративности превосходит другие виды пихт. Отличается формой кроны, светлой хвоей, красновато-фиолетовыми молодыми женскими шишками. Декоративная долговечность пихты одноцветной 50-55 лет.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями