Перейти к основному содержанию

Можжевельник китайский описание фото

Латинское название - Juniperus chinensis L.

Вид необыкновенно полиморфен: это могут быть, в зависимости от особенностей мест обитания, стройные деревья с конусовидной кроной, широкораскидистые кустовидные деревья и стелющиеся лианоиды. Ветви и побеги тонкие и гибкие с зеленой хвоей двух видов: чешуевидной и игловидной; причем хвоя обоих видов может быть на одном и том же растении одновременно и в любом возрасте. Растения двудомные и как следствие этого садовые формы отличаются не только габитуально, характером и окраской хвои, но и полом. Микростробилы желтые; макростробилы-шишкоягоды округлые, у дикорастущих растений коричневые, созревают на 2 год, с 2-3 семенами. Размножается семенами, садовые формы – черенками. Посадочный материал предпочтительно выращивать в контейнерах.

Можжевельник китайский Блю
Можжевельник китайский Блю

Дикорастущие формы практически не выращиваются; в культуре многочисленные садовые формы различного габитуса, с разнообразной хвоей, как по форме, так и по окраске, мужские или женские экземпляры. Последнее – важный  диагностический признак!

Родина: Восточная Азия: Северо-Восточный Китай, Монголия, Южная Маньчжурия, Корея, Япония. Растет на известковых или каменистых почвах. Дерево до 20 м высотой, иногда кустарник с восходящими и стелющимися побегами. Хвоя чешуевидная и игольчатая, зеленая. Шишки с 2 - 3 семенами, созревают на второй год. В Западной Европе культивируется с 1804 года, в Азии - с 1767 года. В настоящее время получил широкое распространение.

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae F. Neger.

Род Можжевельник

Можжевельник китайский Сорта

Можжевельник китайский Блю,  Блаув - Juniperus chinensis blaauw

Форма куста
Форма куста

Медленнорастущий обратноконусовидной формы, в 10 лет достигает 1,5 м высоты

Кустарник высотой от 1 до 2,5 м, диаметр кроны 1,5 м. Крона воронковидная, с возрастом колонновидная с костровидно расположенными ветвями.

Хвоя серо-голубая, чешуевидная, густая. Растет медленно. Годовой прирост в высоту 10 см, в ширину 5 см. Долговечен.

Требования к почве и влажности невысокие. Предпочитает солнечное или слегка затененное местоположение, а также свежие, хорошо дренированные плодородные почвы. Морозостоек. . Зона 5А.  Дымо- и газоустойчив.

Применение: одиночные посадки, группы, посадки на каменистых горках. Рекомендуется для изгородей маленьких приусадебных участков, японских садов, для выращивания в контейнерах

Интродуцирован в Японии в 1924 году селекционером Блаувом.

 

Можжевельник китайский Блю Альпс
Можжевельник китайский Блю Альпс

Можжевельник китайский Блю Альпс - Juniperus chinensis Blue Alps

Быстрорастущая кустарниковая форма можжевельника, достигающая в 10 лет ок. 2 м высоты.

Форма куста
Блю Альпс Форма куста

Кустарник Высота 2,5 - 4 м, диаметр кроны 1 - 2 м. Крона компактная. Хвоя игловидная, до 1 см длины, очень жесткая, грубая и колючая, светло-зеленая, с нижней стороны серебристая, концы побегов свисающие.

Растет медленно. Долговечен. Светолюбив Нетребователен к почве и влажности.. Морозостоек. Зона 5А

Применение: одиночные и групповые посадки на каменистых горках. Рекомендуется для одиночных посадок, садовых композиций, для контейнерного озеленения.
 

Можжевельник китайский Голд Кост - Juniperus chinensis Gold Coast

Карликовая форма. Высота около 1 м, диаметр кроны около 3 м. Крона кустарника компактная, широко распластанная. Хвоя чешуйчатая или игловидная, золотисто-желтая, зимой становится тем¬нее. Растет медленно. Долговечен. Предпочитает солнечное или слегка затененное местоположение. К почвам не требова¬телен. Морозостоек
Применение: одиночные и групповые посадки на каме-нистых горках.

Можжевельник китайский Кетелери - Juniperus chinensis Keteleerii

В культуре с 1910 года. Колон-новидный кустарник Высота 5 - 10 м, диаметр кроны 1 - 1,5 м. Крона колонновидная, плотная. Хвоя чешуйчатая, зеленая, с сизоватым восковым налетом. Растет медленно. Долговечен. Светолюбив, может расти в полутени. К почве среднетребова-телен. Морозостоек.
Применение: одиночные посадки, группы.

Можжевельник китайский Ли - Juniperus chinensis Leearni

Мужская форма 10 м высотой. Стройная, колонновидная, очень плотная крона. Ветви горизонтально от-стоящие, верхушки побегов слегка повислые. Хвоя большей час-тью чешуйчатая, однако имеется и игловидная, до 12 мм длиной, с обеих сторон ярко-зеленая. Форма обнаружена в 1865 году в питомнике Ли, недалеко от Лондона. Размножают черенками.
Рекомендуется для одиночных и групповых посадок.

Минт Джулеп - Mint Julep

Мутант от формы Пфит- цера до 1 м высотой, сильно разрастается вширь, имеет дуго-видно-изогнутые ветви. Хвоя напоминает окраску свежей зе¬лени. Растет несколько слабее основной формы, выглядит элегантно. В I960 году вывезен в Европу из США. Размножа¬ют черенками, прививкой.
Устойчивый и промышленный американский сорт, заслу-живает более широкого использования в озеленении России.
Рекомендуется для каменистых горок.

Олд Голд - Old Gold

Мутант от сорта “Пфитцера Зо-лотистого”. Кустарник около 2 м высотой, более плоский, чем исходная форма. Компактный. Растет медленно. Хвоя имеет бронзово-желтую окраску, сохраняющуюся и зимой. Устой¬чив. Выращен Ф. Гротендорстом в Боскопе в середине XX столетия. Размножают прививкой. Эффектен как в групповых, так и в одиночных посадках.
Рекомендуется для партерных газонов, для выращива¬ния в контейнерах. Один из лучших сортов китайского мож¬жевельника.

Плюмоза Перистый - Plumosa

Кустарниковый медленнорастущий сорт, в возрасте 10 лет достигает ок. 1 м высоты. и примерно равной шириной. Хвоя в виде темно-зеленых чешуек с небольшим  количеством игл в средней части куста. Ветви жёсткие, косо-расположенные, со слегка поникающими концами. Небольшие требования к почве и влажности. Рекомендуется для альпинариев и небольших садов. зона 5А

Можжевельник китайский Перистый  Беле-Пестрый - Juniperus chinensis Plumosa aldovariegata

Медленнорастущий кустарник, получен от сорта Plumosa. Достигает в возрасте 10 лет 0,8 м высоты. при схожей шириной. Хвоя чешуйчатая, голубовато-зеленая. Характерная черта - беловато-кремовые фрагменты побегов, хаотично расположенные по растению. Небольшие требования к почве и влажности. Используется для альпинариев и японских садов. зона 5А

Плюмоза Ауреа, Перистый Золотистый - Plumosa Aurea

Карликовая форма, чаще широкий кустарник, до 1 м высотой. Побеги приподнятые, неравномерно развитые. Ве¬точки короткие, густо расположенные на побеге, концы их свисающие. Хвоя преимущественно чешуевидная, весной жел¬товато-золотая, зимой больше бронзового цвета. Введена в культуру в 1855 году в Англии. Размножают черенками (72%).

Лучше сажать группами, можно создавать бордюры.

Можжевельник китайский Перистый Золотистый  - Juniperus chinensis Plumosa Aurea

Карликовая, кустарниковая форма, достигающая в возрасте 10 лет не более 1 м высоты. и такого же диам. Хвоя золотисто-жёлтая, зимой коричнево-жёлтая в виде чешуек, концы побегов слегка свисающие. Требования к почве и влажности невысокие. Это один из самых красивых жёлтых сортов можжевельника, рекомендуемый для маленьких приусадебных садов, рокариев и смешанных композиций. зона 5А

Можжевельник китайский Перистый Золотистый Пестрый - Juniperus chinensis Plumosa Aureovariegata

Карликовый сорт кустовой формы, в 10 лет достигает 0,8 м высоты. и такого же диам. Хвоя зеленая, с хаотично разбросанными золотисто-желтыми фрагментами. К почвам и влажности нетербователен. Для альпийских горок, японских садов и полисадников. зона 5A

Пфитцериана - Pfitzeriand

Кустарник до 4 м высо¬той, с неравномерно и почти горизонтально отстоящими в стороны гибкими ветвями. Мужские растения имеют широ¬кую, раскидистую крону шириной до 3 м. Хвоя частично че¬шуйчатая, светло-зеленая. Внутри растений преобладает игольчатая хвоя, собранная в мутовках по 4, сверху с голубо¬ватыми полосками, сильно заостренная. Размножают черен¬ками; 76% получены при укоренении в песке с водяным обо¬гревом и при обработке ИМК 0,01% в течение 24 ч. Жаро- и засухоустойчив. Зимостоек. Форма получена в питомнике Шпета в 1899 году. В настоящее время считается одной из са¬мых популярных и сильноварьирующих форм. В США встре¬чается чаще, чем в Германии.

Рекомендуется высаживать группами на фоне газона или на каменистых участках, эффектны также и солитерные посадки.

Пфитцериана Ауреа Пфитцера Золотистый Pfitzeriana Aurea

Мутант - “Пфитцериана”, в росте несколько слабее, чем исходная форма, высота - около 1 м. В течение лета постепенно становится зеленым, если растет на плодородных почвах (на бедных почвах окраска сохра¬няется слабо). Молодые побеги желтые, особенно интенсив¬но окрашены на суглинистой почве. Зимой побеги желто- зеленые. Получен в 1923 году в питомнике Дхилл (США). Размножают черенками (59%).

Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, для живых изгородей и альпийских горок.

Пфитцериана Компакта Pfitzeriana Compacted.

Сорт получен в США в 1930 году. Кустарник высотой 0,8 м; ди-аметр кроны 2,5 - 3 м. Крона компактная, распростертая. Хвоя частично чешуйчатая и частично игольчатая, серо-зеле¬ная. Растет относительно быстро. Долговечен. Светолюбив, но может расти в полутени. Нетребователен к почве. Морозо- стоек. Переносит стрижку.

Применение: одиночные и групповые посадки на каме¬нистых горках.

Спартан - Spartart

Кустарник высотой до 6 м. Кро¬на колонновидная или широкопирамидальная. Хвоя иголь¬чатая, насыщенно-зеленая. Растет медленно. Годовой прирост 5-6 см. Долговечен. Светолюбив, но может расти в по¬лутени. К почвам среднетребователен. Морозостоек.

Применение: одиночные и групповые посадки.

Спартан Хелли  - Spartan Helle

Прямой быстрорастущий сорт можжевельника, достигающий в 10 лет 3 м высоты. Хвоя светло-зелёного цвета, побеги мягкие, валикообразные, расположены вертикально. Требования к почве и влаге средние. Рекомендуется для малых садов, одиночных посадок и садовых композиций. зона 5В

Хетци - Hetzif

Кустарник высотой от 2 - 3 до 5 м, диаметром кроны до 5 - 7 м. Крона раскидистая. Хвоя чешуй-чатая, мелкая, серо-зеленая. Растет быстро, годовой прирост в высоту 20 - 25 см, в ширину 30 см. Светолюбив. К почве не-требователен, засухоустойчив. Морозостоек.

Применение: одиночные посадки, группы, на каменистые горки.

Можжевельник китайский Экспанса Вариегата - Ekspansa Variegata

Экспанса Вариегата
Экспанса Вариегата

Широкоразрастающийся можжевельник, с частью стелющихся побегов. В10 лет достигает 0,3 м высоты., при

Форма куста
Экспанса Вариегата Форма куста

диам. 1,2 м. Хвоя зелёно-голубая, имеет форму иголок или чешуй. Характерной чертой являются участки побегов кремового цвета, хаотично размещённые на кустах. Требования к почве и влажности невысокие. Рекомендуется для небольших приусадебных, каменистых и японских садов. зона 5B

Иова - Iowa

Кустарник с прямой колоновидной формой кроны, достигает в возрасте 10 лет ок. 1,5 м высоты. Хвоя игольчато-чешуйчатая, зеленая с легким голубоватым оттенком. Сорт обильно плодоносит. Небольшие требования к почве и влажности. Рекомендуется для изгородей и групп. зона 5А

Казука - Kazukka

Один из наиболее оригинальных сортов можжевельника. Крона нерегулярная, с выступающими боковыми побегами хотя, некоторые экземпляры растут достаточно симметрично - конусовидные. Рост скорее медленный, 10летние экземпляры ок. 1,5 м высоты. ХвояА мягкая, чешуйчатая, светло-зеленая. Средние требования к почве и влажности. Низкая морозостойкость, рекомендован для приморских районов. Особенно подходит для японских садов. зона 5

Куриао Золотой - Kuriwaj Gold

Сильнорослый кустарник, в 10 лет достигает 2 м в диам. и 1,5 м в высоты. Хвоя золотисто-зелёная. Побеги восходящие. Нетребователен к почве и влаге. Рекомендуется для больших садов и парков. зона 5А

Монарх - Monarch

Кустарник с неправильной колонновидной кроной. В 10 лет достигает 1,5-2 м в высоты. Хвоя зелёно-голубая, колючая. К почве и влаге неприхотлив. Рекомендуется для японских и вересковых садов, для одиночных и П групповых посадок. зона 5А

Обелиск - Obelisk

Форма кроны неправильная, сначала узкоконическая, позднее широкая. В 10 лет достигает 3 м в высоты. Хвоя шиловидная, жёсткая, покрыта синим налётом. Побеги прямостоячие, верхушки слегка восходящие. Требования к почве и влаге невысокие. Рекомендуется высаживать в шпалеры, на кладбища и в садах в составе разных композиций. зона 5В


Робуста зеленый - Robust Green

Медленнорастущий сорт, узкоколоновидной формы,  достигает в 10 лет ок. 1,5 м высоты. Побеги слегка скручены, твердые, покрыты иглами либо чешуйками, голубовато-зеленые. Нетребователен. Рекомендован для небольших садов, альпинариев, японских садиков. зона 5А

Стрикта
Стрикта Форма куста
Стрикта
Стрикта

Можжевельник китайский Стрикта - Juniperus chinensis Stricta

Густой конический, медленнорастущий сорт можжевельника, достигающий в возрасте 10 лет 2 м роста. Побеги растут вертикально. Хвоя зелёно-голубого цвета, колючая. Требования к почве и влаге невысокие. Рекомендуется для рокариев, вересковых садов, контейнерного озеленения. зона 6А

Можжевельник китайский Вариегата - Juniperus chinensis Variegata

Крона неправильной формы, коническая, плотная. Медленнорастущая форма, в возрасте 10 лет достигает 2 м в высоты. Побеги жёсткие, короткие. Хвоя колючая, сине-зелёная, характерной чертой являются побеги с бело-пестрой окраской. Требования к почве и влаге невысокие. Рекомендуется для приусадебных вересковых садов, озеленения надгробий. зона 6А

Применение растений


Поделиться с друзьями