Перейти к основному содержанию

Можжевельник виргинский фото описание сорта


Можжевельник виргинский фото описание сорта хетц грей, грей оул блю мунглоу глаука  блю эрроу канаэрти уход посадка

Латинское название Juniperus virginiana L

Семейство Cupressaceae F. Neger. - Кипарисовые

Можжевельник виргинский Канаэрти
Можжевельник виргинский Канаэрти
Можжевельник виргинский Канаэрти

Можжевельник виргинский описание

Можжевельник виргинский вечнозеленое двудомное дерево до 15-30 м высотой.

Диаметр ствола 150 см.

Крона компактная, ширококо­нусовидная.

Корневая система стержневая, с развитым боковым ветвлением.

Кора побегов красновато-бурая.

Хвоя на плодоносящих ветвях чешуйчатая, ланцетная или яйцевидно-ромбическая, 1-2 мм длиной. на молодых побегах и растениях и нижних ветвях игловидная.

Шишкоягоды мелкие, шаровидные, темно-синие, с сизым налетом.

Шишкоягоды созревают осенью первого года.

Распространение

Можжевельник виргинский Родина: Северная Америка, от Канады до Флориды.

В природе встречается и на бедных гравийных склонах гор, вдоль берегов рек и ручьев.

Культивируется в Европе с 1664 года. В России выращивается в Москве и Санкт-Петербурге и других ботанических садах Нечерноземья.
Декоративен особенно в молодом возрасте.

Выращивание

Хорошо растет на свежих светлых глинистых и суглинистых известняках и песчаных почвах.

Агротехника

Высокозимостойкий и засухоустойчивый (отлично), устойчивый к болезням и вредителям (хорошо). Растет быстро. Свето­любив, нетребователен к плодородию почв, выносит слабое засоле­ние. Пыле и газоустойчивое растение.

Размножение

Размножается можжевельник виргинский семенами и черенками (68%)..

Встречается самосев (отлично).

Сорта

Особого внимания в декоративном садоводстве заслуживают его культивары.

Альбоспиката, Белокончиковый (“Alhospicatci”)
Кустарник до 5 м высоты, плотно покрыт ветвями. Концы молодых побегов имеют беловатую хвою. Хвоя чешуевидная, прижатая, мелкая, внутри часто игольчатая. Устойчив к высо-кой летней температуре и сухости воздуха. Размножается зимними черенками (39%). В культуре с 1891 года.
Рекомендуется для одиночных и групповых посадок в альпинариях.

Ауреоспиката, Золотистокончиковый (“Aureospicatd’).
Небольшой кустарник, достигающий 1,5 - 3 м высоты, с восходящими ветвями. Концы побегов и молодая хвоя золотистого цвета. Яркая окраска проявляется с распусканием хвои и сохраняется до осени. Позже молодые побеги с хвоей становятся ярко-зелеными. Размножается черенками (29%). Жаро- и засухоустойчива. Требует регулярных поливов. Эффектен в одиночной посадке, на фоне газона или небольшими группами в альпинариях.

Гелле (“Helle”) Культивар скандинавской селекции. С прямыми и широкими у основания побегами. Хвоя чисто зеленая, густо покрывает побеги. Очень устойчив к зимним хо-лодам. Размножают черенками. В культуру введен в 1961 году.
Используется для озеленения возле домов. Эффектен в групповых посадках в альпинариях.

Глаука, Сизый (“Glauca’). Колонновидная форма, 5 м высотой, густо ветвится. От исходного вида данная форма отличается сизо-зеленой окраской хвои. Хвоя бывает чешуевидная и игольчатая, последняя обычно расположена на побегах внутри растений. Иголки мелкие, расположены в мутовках по 3. Растет быстро. Зимостойка. Засухоустойчива. Размножают семенами. Снегованием и стратификацией семян в течение 3-4 мес. ускоряют появление всходов. При черенковании процент укорененных черенков достигает 76. В культуре известна с 1855 года. В настоящее время встречается часто. Устойчива в посадках. Эффектна в группах на газоне, пригодна для создания живых изгородей. Можно высаживать солитерно на газоне.
Рекомендуется для более широкого использования в насаждениях в умеренной зоне России.

Пендула, Плакучий (“Pendula”). Высокое дерево до 15 м высоты, с широкораскидистыми тонкими плакучими ветвями. Хвоя в основном чешуйчатая, сизо-зеленая. Плакучими являются только мужские экземпляры. Растет медленно. Жаро- и засухоустойчив. Размножается семенами. Собранные сразу же после созревания (ноябрь) семена высеваются в грядки. Размножается также черенками (31%). Весьма декоративная форма. Заслуживает быстрого размножения и внедрения в озеленение.
Используется одиночно или группами.

Пирамидалис, Пирамидальный (“Pyramidalis”).
Крона узкопирамидальная, почти колонновидная. Ветви подняты вверх и прижаты к стволу. Хвоя зеленая, игловидная - в молодом и чешуевидная - в старом возрасте. Достигает 10 - 12 м высоты. Размножается семенами (форма сохраняется только у 15 - 20% сеянцев) и черенкованием (37%). Жаро- и засухоустойчива. Зимостойка.
Рекомендуется для одиночных и аллейных посадок. Хорошо смотрится при посадке группами из 3 - 5 экз.

Пирамидовидный” (“Pyramidifomiis”). Форма кроны узкоколоннообразная до 10 м высотой. Ветки короткие, при-поднятые. Хвоя чешуйчатая, очень мелкая, плотно прижата к побегу, темно-зеленая летом и матово-пурпурная поздней осенью и зимой. Размножается семенами и черенками (41%). Растет быстро. Хорошо переносит высокую летнюю температуру и сухость воздуха.
Применяется, как и предыдущая форма.

М. виргинский. Канаэрти Juniperus virginiana

Быстрорастущий сорт колоновидной или конусовид    ной формы, в возрасте 10 лет более 3 м высоты. Побеги расположены вертикально, слегка отклоняющиеся, покрыты иглами и чешуйками, ярко-зеленые. Обильно завязывает мелкие, голубые шишкоягоды. К почвам и влажности нетребователен. Для больших садов, для живых изгородей. Шаг посадки в ряду: 0,50,6 м. Зона 4

"
М. виргинский грей оул - grey owl - Juniperus virginiana

Раскидистый, сильнорослый кустарник, в возрасте 10 лет достигает 1 м в высоты. и 2-2,5 м в диам. Хвоя серебристо-серая, побеги мягкие. Требования к почве и влаге небольшие. Рекомендуется для парков и больших садов. Зона 4

М. виргинский хетц - Juniperus virginiana (J. x pfitzeriana Hetzii, можжевельник Pfitzera Hetzii)

Кустарниковый, быстрорастущий сорт можжевельника, достигающий в возрасте 10 лет более 1 м высоты. при диам. 2-2,5 м. Ветви распростёрты над землёй, а у старых экземпляров расположены косо. Хвоя синеватая, вначале плоская, позже округлая. Требования к почве и влаге невысокие. Рекомендуется для больших садов и парков. Зона 4
"
МОЖЖ. ВИРГИНСКИЙ TRIPARTITA Juniperus virginiana Быстрорастущий кустарник, достигает в возрасте 10 лет до 1 м высоты. и 1,5 м шириной. Побеги прочные, характерно нерегулярно отклоняющиеся, покрыты HI иглами и чешуйками, зеленые с голубым оттенком, зимой с пурпурным оттенком. К почвам и влажности нетребователен. Для парков и больших участков. Зона 4
"


М. виргинский грей
М. блю
М. мунглоу
Мю блю эрроу

Применение

Использование в ландшафтном дизайне

Декоративен формой кроны, темно-зеленой хвоей, шишкоягодами. Декоративная долговечность 40-50 лет.

Рекомендуется для аллейных и солитерных посадок в парках, садах и скверах. Хорошо переносит обрезку и стрижку.

По декоративным качествам и эколого-биологическим свойст­вам близким к нему видом является можжевельник западный (Juniperus occidentalisHook.).

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями