Перейти к основному содержанию

Ель обыкновенная описание фото

Латинское название Picea abies (L.) Karst.

Семейство Pinaceae Lindl. - Сосновые

Ель обыкновенная
Ель обыкновенная

Ель обыкновенная Описание

Ель обыкновенная высокое вечнозеленое дерево с пирамидальной игольчатой кроной до 25 м  высотой. . Крона конусовидная, компактная или рыхлая.

Хвоя 10-25 мм длиной, 4-гранная, заост­ренная или изогнута,.темно-зеленая, Блестящая хвоя ели держится 6—7 лет. Ежегодно спадает ее седьмая часть.

Цветет в мае—июне.

Молодые шишки - от зеленых до темно-­фиолетовых, зрелые шишки - бурого цвета. Мужские шишки мельче женских и имеют зеленовато-желтую окраску, они находятся на концах прошлогодних побегов, между хвоей. Женские соцветия — ярко-красного цвета, величиной с виноградину. Образует пыльцу в мае—июне.

Семена созревают в сентябре—октябре.

Распространение

Ель обыкновенная европейский вид. Растет на плодородных суглинистых и супесчаных почвах, образуя еловые леса.

Одно из древнейших деревьев наших лесов. Ее происхождение относится к меловому периоду мезозойской эры.

Выращивание

Высокозимостойка (отлично), засухоустойчива (хорошо), иногда сильно поражается вредителями и болезнями (удовлетворительно). Пыление в мае, шишки созревают в октябре, семена рассеиваются во второй половине зимы (хорошо). Теневынослива. Может расти на бедных почвах, но предпочитает свежие, влажные, хорошо дренируемые. зона 2

Размножается семенами, культивары черенками и прививкой.

Применение

Декоративное

Лесообразующий вид ели с обширным географическим распространением. В возрасте 30 лет достигает до 20 л»    м высоты. Крона стройная, конусовидная. Нижние ветви с возрастом поникают. Хорошо переносит тень, требова-тельна к влажности и чистоте воздуха. Не подходит для городского озеленения. Многочисленные сорта обычно | более устойчивы и менее требовательны.

Декоративна формой кроны, окраской хвои и шишками. Декора­тивная долговечность до 50-55 лет.

Является важным компонентом парковых и лесопарковых ком­позиций.

Медицинское применение

Химический состав

В коре содержатся танины (особенно их много у молодых деревьев), в хвое — аскорбиновая кислота — до 300—400 мг/ 100 г, эфирное масло, смолистые и дубильные вещества, микроэлементы (железо, марганец, медь и др.).

Ель обыкновенная Лекарственное применение

В народной медицине используют кору ели, хвою и шишки. Кору и хвою собирают летом. Шишки собирают до начала созревания семян. Ель обладает противовоспалительным и облегчающим дыхание действием. Препараты из ели спасают от цинги, стимулируют иммунитет, помогают восстановлению тканей после ушибов, синяков, ссадин, ран.

Энергетические свойства. Ель отдает энергию, но если человек редко бывает в еловых лесах, то дерево может подействовать на его психику угнетающе. Недолгий контакт с елью помогает устранить перенапряжение, нервозность, учит наслаждаться одиночеством, используя его как время для самосовершенствования.

Рецепты при различных заболеваниях

Авитаминоз

В ступке растирают хвою с небольшим количеством холодной прокипяченной  воды, добавляют горячую кипяченную воду (1:10), подкисляют лимоном или лимонной кислотой, кипятят 20-30 минут настаивать 2-3 часа. Процеживают и принимают  по 1/2 - 1/4 стакана в день после еды как общеукрепляющее противоцинготное средство

Бронхит

Приготовление мази. Берут равные количества еловой смолы, пчелиного воска и сливочного масла расплавляют, растирают до гомогенного состояния. Применяют наружно при фурункулезах, ранах и ссадинах, язвах и гнойничках. При упорном застарелом кашле (хроническом бронхите дышат дымом от приготовленной мази, капнутой на раскаленные угли

Водянка

Отварить 30 г измельченных молодых побегов и шишек в 1 л молока, процедить и пить по 3 раза в день равными порциями.

Пневмония

Приготовление отвара шишек. 40 г измельченных шишек заливают 200 мл воды и кипятят 30 минут. Процеживают через три слоя марли и полощут горло 5-6 раз в день или закапывают по 4-5 капель в обе ноздри при ангине, тонзиллите, ларингите, трахеите, гайморите, ринитах, катарах верхних дыхательных путей, при бронхиальной астме, хронической пневмонии, для профилактике детских инфекций.

Подагра

Приготовление еловых ванн. Готовят отвар из верхушек молодых веток с почками (1:5), варят 30-40 минут. Полученный отвар добавляют к воде для ванны. Применяют при подагре, ревматических поражения суставов.

Раны, язвы

Растереть в порошок подсохшую еловую смолу, посыпать раны и язвы.
Взять в равных частях еловую смолу, пчелиный воск и подсолнечное масло. Смешать, разогреть, тщательно перемешать, дать остыть. Смазывать пораженные участки кожи.

Снижение иммунитета

Залить еловую хвою водой в соотношении 1:5. Зимой принимать по 40 капель в день, а летом — по 20.

Цинга

Съедать ежедневно по 30 г еловой коры.

По Лекарственные растения. Энциклопедия

[Picea abies (L.) Karst., Picea excelsa Link.]

Русские названия: ель обыкновенная, европейская, западная, высокая, елка.

Белорусские: елка звычайная, ялуга.

Украинские: ялина, елина, смеречина.

Дерево семейства сосновых (Pinaceae), до 35 (50) м высоты, с конусовидной кроной и темнозеленой четырехгранной хвоей. Диаметр ствола может достигать 1 м. Кора серая, отслаивающаяся у старых деревьев тонкими чешуйками; ветви несколько пониклые. Мужские стробилы (соцветия) - из собранных вместе пыльников, расположены в нижней половине кроны, женские стробилы - в верхней, ближе к верхушке. Зрелые шишки крупные, свисающие; семена темнобурые с крылаткой. Цветет в мае, семена созревают осенью, рассеиваются в конце зимы следующего года. Урожайные годы повторяются через 4-5 лет. В остальные годы плодоношение либо отсутствует, либо очень слабое. В молодом возрасте ель растет медленно, после 10 лет темпы роста резко возрастают; прирост в высоту падает в возрасте 100-120 лет. Живет до 250-300 (600) лет.

Обычай украшения ели в Новый год пришел к нам из Германии. Традиция заимствована при Петре I в конце XVII века. У немцев она очень древняя, с языческих времен, и связана с культом этого дерева, которое олицетворяло собой могучий "дух леса". Позднее обычай был воспринят христианской религией и приурочен к празднованию Рождества.

Сбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют молодые верхушки веток с почками (собирают ранней весной, срезая их у основания, сушат в тени), незрелые семенные шишки (собирают в июне - сентябре), смолу и скипидар.

Химический состав. В хвое содержатся эфирное масло (до 0,25%), аскорбиновая кислота (до 860 мг%), дубильные вещества (до 10%), смола, соли железа, хрома, марганца, меди, алюминия, фитонциды. В почках (верхушечных побегах) и шишках ели содержатся эфирное масло (до 0,2%), дубильные вещества (до 6,7%) и смола. В эфирном масле охвоенных веточек содержатся пинены, карен, кадиен, фелландрен, дипентен, сантен, борнилацетат (до 10,6%) и ароматические спирты (до 13,6%). В коре накапливается значительное количество дубильных веществ (до 16%). Живица ели содержит скипидар (33%), канифоль, эфирное масло, муравьиную и янтарную кислоты. В отличие от живицы сосны она быстро теряет свой скипидар и превращается в так называемую еловую серку, которая содержит до 85% канифоли и 2-15% скипидара. В состав скипидара входят пинены (до 40%), лимонен (8,9%), дипентен, борнильные эфиры и смоляные кислоты. В семенах обнаружено до 30% жирного масла.

Фармакологические свойства. Настой из почек и шишек ели обладает антимикробным, спазмолитическим и десенсибилизирующим свойствами. Действующие вещества - эфирное масло и дубильные вещества. Хвоя - источник аскорбиновой кислоты, каротина и хлорофилла - обладает свойством регулировать обмен веществ, улучшать кроветворение, оказывает мочегонное и бактерицидное действие.

Применение в медицине. Хвоя. В практической медицине препарат "Пинабин" используется при почечно-каменной болезни как бактериостатическое и спазмолитическое средство. Хвоя -при атеросклерозе, грибковых заболеваниях. Экстракт хвойный (в виде ванн) - при функциональных расстройствах центральной и периферической нервной системы (при различных неврозах, неврастении, радикулитах, плекситах, невритах), при переутомлении, ослаблении мышечного тонуса, при полиартритах, а также при гипертонической болезни I и II стадий.

Хвоя, побеги и шишки (молодые). В народной медицине отвар - как противоцинготное, потогонное, желчегонное и мочегонное средство.

Почки. В народной медицине настойка - при ангине, рините, бронхите, пневмонии, бронхиальной астме. Отвар - при катаре верхних дыхательных путей, бронхите, туберкулезе легких, отеках почечного и сердечного происхождения, ревматизме. Почки ели входят в состав грудных сборов.

Шишки. В медицинской практике разрешен настой (в виде ингаляций и полосканий), который применяется при ангинах, катарах верхних дыхательных путей, фарингитах, ларингитах, тонзиллитах, гайморитах, вазомоторных ринитах (при насморке), а также при хронических воспалениях легких, приступах бронхиальной астмы и для профилактики детских инфекций.

Смола. Мазь (равные части смолы еловой, воска, меда и подсолнечного масла, разогретых на огне) - при Ссадинах, нарывах, язвах, порезах.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Экстракт хвойный готовят из хвойной лапки ели или сосны извлечением водой экстрактивных веществ с добавлением эфирного хвойного масла. Для приготовления ванны на 200 л воды берут 100 г экстракта. Температура воды не выше 35-37 °C, продолжительность процедуры 10-15 мин.

Настой шишек ели готовят из измельченного сырья из расчета 1:5. Сырье заливают кипяченой водой, кипятят в течение 30 мин, помешивая, настаивают 15 мин, затем процеживают через 3 слоя марли. Получают жидкость коричневого цвета, вяжущего вкуса, с запахом хвои. Готовый настой хранят в темной посуде в защищенном от света прохладном месте не более 3 суток. Для ингаляций используют подогретый до 60-80 °C настой в объеме 20-30 мл на одну процедуру для взрослых. Полоскания (раствор нагреть до 35-40 °C) - при ангине, тонзиллитах и катарах верхних дыхательных путей 2-4 раза в день, при гайморитах настоем промывают гайморовы полости. Подогретый до температуры тела настой закапывают по 5-10 капель в каждую ноздрю при ринитах.

Витаминный настой: иглы растирают в ступке с небольшим количеством холодной кипяченой воды, затем заливают кипяченой водой (в соотношении 1:10), подкисляют лимоном или лимонной кислотой, кипятят в течение 20-30 мин, настаивают 2-3 ч, затем процеживают. Принимают как противоцинготное и общеукрепляющее средство по 1/4-1/2 стакана в день после еды.

Пинабин (Pinabinum) - 50% раствор эфирных масел (получают из хвои ели) в персиковом масле. Применяют как спазмолитическое и бактериостатическое средство при мочекаменной болезни по 5 капель на сахар 3 раза в день за 20 мин до еды. Курс лечения - 4-5 недель. При почечной колике принимают однократно 20 капель на сахар. Выпускается во флаконах оранжевого стекла по 25 мл. Иногда прием препарата вызывает побочные явления (раздражение пищеварительного тракта, общее угнетение). ПРОТИВОПОКАЗАН при нефритах и нефрозах.

Применение в других областях. Древесина используется при производстве стройматериалов (древесно-стружечные плиты, штукатурная и кровельная дранка, паркет и др.). Из отборной изготавливают музыкальные инструменты. Получают смолу, скипидар, канифоль, деготь, целлюлозу. Употребляется для изготовления бумаги. Кора применяется для дубления кож в промышленности. Жирное масло семян используется при производстве лаков. Из хвои ели получают хлорофилло-каротиновую пасту, содержащую хлорофилл, фитонциды и витамины, которая применяется как кормовая добавка в животноводстве.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений
Показания к медецинскому применению


Поделиться с друзьями