Перейти к основному содержанию

Brassica oleraceae  L. var. gemmifēra DC. Thell.) - Брюссельская капуста(многокочанчиковая)

Разновидность капусты огородной

Семейство Brassicaceae - Капустные

Род Brassica l. - Капуста

 

Брюссельская капуста родом из Средиземноморья, Свое название получила от столицы Бельгии — Брюсселя. Широко распространена в странах Западной Европы, особенно в Англии.

Биологические особенности. Двухлетнее растение. В первый год формируется одностебельное растение высотой до 50 — 80 см и более, с мелкими или средней величины листьями на тонких черешках. В пазухах листьев из почек вырастает от 50 до 70 небольших кочанчиков величиной до 5 см в диаметре. Описывались растения высотой 1,2 — 1,4 м, на которых насчитывалось до 110 кочанчиков общей массой свыше 1 кг.

На второй год из верхушечной почки и из почек на боковых укороченных побегах развиваются цветочные побеги, на которых в дальнейшем образуются стручки с семенами.

Выращивание и уход в открытом грунте

Растение холодостойкое, после приживания весной и во взрослом виде в осенний период переносят заморозки — 5 — 7°С. На дачных участках в Предкавказье капуста хорошо переносит зиму, на ней сохраняются пригодные в пищу кочанчики.
Культура нуждается в поливах, хотя некоторый недостаток влаги в отдельные периоды может легко переносить благодаря мощной корневой системе.

Агротехника

Размещать брюссельскую капусту следует вместе с другими видами капусты на участке, где в предшествующем году не выращивались овощи капустной группы.

При осенней перекопке почвы вносят перегной нормой 20 — 30 кг и нитроаммофоску — 0,1 — 0,2 кг на 10 м2. Большие дозы удобрений вносить нельзя, т. к. в этом случае кочанчики формируются хуже.

Лучшие урожаи и продукцию хорошего качества можно вырастить на структурной, хорошо проницаемой, богатой органическими веществами почве. На бедной бесструктурной почве она развивается плохо и поздно завязывает кочанчики.

Выращивать эту культуру можно как рассадным, так и безрассадным способами. Сроки посева семян и в том, и в другом случае определяют с таким расчетом, чтобы формирование кочанчиков проходило после того, как минует летняя жара. С этой целью семена в рассаднике высевают не ранее середины мая, а посев в открытом грунте проводят в третьей декаде мая. Рассаду в открытый грунт высаживают в фазе 5 — 6 листьев. Схема размещения растений — 70x50 см.
Во время вегетации необходимы прополки, рыхления, поливы, подкормки, борьба с вредителями и болезнями. Для подкормок можно использовать любую из питательных смесей в дозе 10 — 20 г на 10 м2.

Для ускорения формирования кочанчиков в начале их уплотнения верхушечную почку растения следует прищипнуть. Важно правильно определить срок этого приема, т. к. при преждевременном удалении почки кочанчики могут израстать. После прищипывания рост стебля останавливается и все питательные вещества направляются на развитие кочанчиков.

 Прищипку проводят в период, когда часть кочанчиков нормально разовьется. Если раньше, то вместо кочанчиков вырастают негодные к употреблению боковые листовые розетки.

Убирают брюссельскую капусту после сбора других видов капусты (переносит заморозки до 5—7°.). При уборке учитывают сроки использования продукции. Если кочанчики будут использованы в скором времени, то их выламывают с растений и помещают в ящики или корзины и хранят в течение 12 — 14 дней при постоянной температуре 0°С и влажности 90 — 95%. Если же их планируется использовать в зимний период, то растения выкапывают с корнем, удаляют листья и прикапывают в подвале или парнике.

Выращивание на семена

Выращивание Брюссельской капусты на семена. Применяется та же агротехника. При отборе маточника на хранение оставляют растения, на которых имеется наибольшее количество хорошо сформировавшихся кочанчиков. У них обрезают боковые листья, оставляют черешки выше ко-чанчиков на 1 — 2 см и прикапывают их в подвале или парнике. В начале апреля растение высаживают и привязывают к колу. При достижении семенами восковой спелости растение срезают и подвешивают в помещении. После дозревания семенники обмолачивают.

Сорта

Ранних сортов нет, все сорта позднеспелые. Наиболее распространен сорт Геркулес, выведенный на Грибовской овощной селекционной опытной станции в Подмосковье. Длина вегетационного периода от всходов до массового образования хозяйственно-годных кочанчиков 140 — 155 дней. Общая масса кочанчиков с одного растения, в зависимости от условий выращивания, 300 — 600 г, количество их — от 30 до 50. Кочанчики крупные, их диаметр 3 — 5 см со средней массой 8 — 14 г, среднеплотные и рыхлые, состоят из гофрированных листочков.

Содержание веществ и витаминов

В кочанчиках брюссельской капусты - 15,5—17,5% сухого вещества, 4,6—5,4% сахара, 3,5-5,5% белка, каротин,  соли калия, магния, кальция, железа, фосфора, витамины группы В, PP. В них наиболее высокое (по сравнению с другими видами капусты) содержание аскорбиновой кислоты (104,4:—207,7 мг), калия — 500 мг и фосфора— 100 мг на 100 г сырого вещества.

Хранение брюссельской капусты

Для использования кочанчиков в зимнее время растения выкапывают с корнями и прикапывают в хранилищах или подвалах.
На семенные цели семена высеивают 25 апреля — 5 мая. Убирая, отбирают здоровые, нормально развитые растения, обладающие всеми сортовыми признаками. Выкапывают с корнями, обрезают листья, оставляя выше стеблеплода черешки длиной 1,5—2 см и закладывают в хранилище. Лучшая температура хранения около 0 (±1°). Высаживают семенники очень рано с площадью питания 70 на 50 см. Пространственная изоляция между сортами - 2000 м на открытом месте, 600 м — на защищенном. Семенники убирают, не дожидаясь полной спелости стручков, а лишь только листья и стручки начнут желтеть. Затем их просушивают и обмолачивают.

Применение

У брюссельской капусты очень нежный вкус. Из кочанчиков брюссельской капусты готовят суп, гарниры к мясным и другим блюдам, употребляют их как самостоятельное кушанье. Их также консервируют и замораживают.

Рецепты приготовления, блюда


Брюссельская капуста относится не только к одним из самых вкусных, но и к очень полезным овощам. В ней много белка, который легко усваивается организмом. Кочанчики тушат, консервируют, жарят, варят из них супы. В сыром виде они являются желанным блюдом в зимнем меню.

Салат

150 г брюссельской капусты вымыть и на-шинковать, смешать с мелконашинкованным луком, укропом, эстрагоном, чебрецом и сметаной (можно и с майонезом), украсить свеклой.

Тушеная капуста

500 г брюссельской капусты вместе с 30 г маргарина или растительного масла и мелко порезанной луковицей тушить в небольшом количестве воды или бульона, причем кастрюлю время от времени слегка встряхивать. Затем добавить соль и немного натертой лимонной цедры, заправить сливочным маслом и посыпать петрушкой.
Вкус становится пикантнее, если добавить к капусте 2—  3 столовые ложки молока. По желанию для заправки можно использовать поджаренную муку.

Жареная капуста

500 г брюссельской капусты отбланшировать в подсоленной воде 3 — 4 минуты, откинуть на дуршлаг, обвалять во взбитом яйце с мукой и поджарить в подсолнечном масле. Сверху можно посыпать тертым сыром. При подаче к столу украсить зеленью и подать сметану.

Название растений
Применение растений


Поделиться с друзьями