Перейти к основному содержанию

Gymnocladus dioicus (L.) C. Koch – Бундук двудомный


Fabaceae Lindl. – Бобовые

Описание

Бундук двудомный двудомное дерево до 25 м высотой, с мощной шатровидной кроной и светло-серым продольнотрещиноватым стволом. Дважды перистые листья достигают 50–70 см в длину. Цветки малодекоративны, но с приятным лимонным ароматом. Плоды – крупные, широкие бобы с коричневыми кожистыми створками. Семена крупные, округлые, слегка сплющенные.
Достаточно зимостоек (хорошо) и засухоустойчив (хорошо), болезнями и вредителями не повреждается (отлично).

Ежегодно цветет в июне, немногочисленные плоды созревают в октябре (удовлетворительно).

 Бундук двудомный Применение

Декоративен ажурной кроной, орнаментальным рисунком коры ствола, крупными листьями и оригинальными бобами. Декоративная долговечность бундука двудомного 70–80 лет.

Использование – как одиночное и аллейное в садах и парках, для ветрозащитных и уличных посадок, обсадки дорог, водоемов, балок.

Агротехника

В первые пять лет жизни подмерзают однолетние приросты, в зрелом возрасте вполне зимостоек. В очень засушливые периоды сбрасывает часть листьев. В молодом возрасте бундук двудомный теневынослив, но затем предпочитает яркое освещение.

Нуждается в плодородных, умеренно увлажненных почвах, выносит слабое засоление. При вступлении в сенильную стадию дает корневые отпрыски.

Размножается семенами, корневыми черенками и отпрысками.

Б.Л. Козловский, Т. К. Огородникова, М. В. Куропятников, О. И. Федоринова

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями