Перейти к основному содержанию

Бешеный огурец эхиноцистис растение фото

Бешеный огурец, эхиноцистис - (Echinocystis), семейство тыквенные. Род, объединяющий около 15 видов.

Вид для средней полосы России — эхиноцистис лопастный (Е. lobata). Народное название — колючеплодник или бешеный огурец. Бешеный огурец — однолетник, занесенный в Европу из Северной Америки. Одиночные женские и собранные в кисти душистые кремовые мужские цветки располагаются в одних и тех же пазухах гладких, глубоколопастных листьев. Время цветения: июль — август. Это быстрорастущая лиана с “ежовыми плодами, покрытыми редкими мягкими шипами; по их созревании плоды своеобразно вскрываются: крышечка на верхушке плода открывается, и крупные черные семена рассыпаются. В период плодоношения эхиноцистис наиболее декоративен: гирлянда из листьев, усов, соцветий и сизо-зеленых плодов.

Бешеный огурец обыкновенный (Е. elatetiит), многолетняя трава с лежачими или восходящими стеблями и длинночереш- чатыми листьями, б. ч. с сердцевидной пластинкой. Цветки однополые, однодомные,желтые. пазушные, мужские в кистях. женские одиночные. Плоды дл. 4—5 см, жестковолосистые, похожие на огурцы. Зрелый плод при прикосновении мгновенно отрывается от плодоножки, и из отверстия в его основании с силой выбрасывается струя клейкой слизи с семенами, иногда на расстояние до 12 м от материнского растения. Растет по сухим местам в Средиземноморье, на Ю. Европы и в Зап. Азии, в России — на Ю. Европ, части и на Кавказе.

Бешеный огурец – Ecballium elaterium (L.) A. Rich. эхиноцистис
Бешеный огурец Таманский полуостров

Лекарственным сырьем служат надземная часть (заготавливают во время цветения) и корни, которые собирают осенью.

Препараты эхиноцистиса из различных частей растения обладают слабительным, мочегонным, противомалярийным, антигельминтным, антибактериальным и противоопухолевым действием. Отвар и порошок применяют при злокачественных новообразованиях матки. Настой и отвар корней назначают при отеках, воспалительных заболеваниях печени и геморрое. Отвар плодов используют для лечения ревматизма, воспалении слизистой оболочки носа, при коликах в. кишечнике и как болеутоляющее средство.

Семейство Тыквенные

Эхиноцистис Описание

Латинское название Ecballium elaterium (L.) A. Rich.

Бешеный огурец многолетнее травенистое растение до 1,5 – 2 м длиной.

Стебель лежачий или восходящий  без усиков.

Листья сердцевидно-яйцевидные или слегка лопастные, шероховатые, городчатые по краю, снизу с снизу серовато-войлочными пластинками.

Цветки раздельнополые, однодольные, пятимерные. Чашелистики линейно-ланцетные. Венчик ширококолокольчатый, глубокопятираздельный, бледно-желтый. Тычиночные цветки в пазушных кистях, собраны в кисти на длинных цветоносах.

Плоды эллиптические, сочные, сизовато-зеленые, жесткощетинистые, зрелые - желтовато-зеленые, отделяющиеся от цветоножки с выбрасыванием семян из слизи через образовавшиеся отверстия. При созревании отделяется от плодоножки.

Цветет Бешеный огурец в июне – июле. Плоды созревают в августе.

Растение эхиноцистис ядовито.

Распространение в природе

Бешеный огурец распространен на Кавказе, Средней Азии, Средней Европе, Средиземноморье, в Иране.

Эхиноцистис растет по мусорным местам, залежам, у изгородей, по обочинам дорог и на огородах.

Лекарственное сырье

Лекарственным сырьем служат надземная часть и корни. Надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в солнечную погоду в тени. Сырье считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Корни собирают осенью, отряхивают от земли, промывают холодной водой, подвяливают на солнце или в помещении с хо-вентиляцией и сушат в сушилке или протопленной печи. Хранят в закрытой таре 1 год.

Химический состав

Сырье содержит тритерпеноиды (курбитацины), каротиноиды, стероиды, алкалоиды, органические кислоты, азотсодержащие соединения (аллантоин), витамин С, высшие жирные кислоты и другие вещества.

Бешеный огурец Применение

Лекарственное

Примениене в медицине. В медицине используют семена бешеного огурца, которые содержат гликозиды. Применяется как слабительное средство. Используется в гомеопатии.

Препараты из различных частей растения обладают слабительным, мочегонным, противомалярийным, антигельминтным, антибактериальным и противоопухолевым действием. Отвар и порошок применяют при злокачественных новообразованиях матки. Настой и отвар корней назначают при отеках, малярии, воспалительных заболеваниях печени и геморрое. Порошок используют при грибковых заболеваниях кожи.
Для лечения длительно незаживающих трофических язв применяют надземную часть растения. В этом случае готовят отвар из расчета 1 столовая ложка сырья на 1 стакан горячей воды. Кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 20 мин, процеживают горячим и доводят объем кипяченой водой до исходного. Затем 1 столовую ложку отвара смешивают с 1 чайной ложкой муки, прикладывают к язве и забинтовывают. При грибковом поражении кожи отваром протирают пораженные места. Отвар плодов применяют также для лечения ревматизма, абсцессов, поносов, воспалительных заболеваний почек, при коликах в кишечнике, геморрое, воспалении слизистой оболочки носа и как болеутоляющее средство.


Свежий сок, разбавленный водой в соотношении 1:4, дает положительные результаты при заболевании придаточных пазух
носа. После закапывания 2—4 капель появляется чихание, сменяющееся гноетечением. Процедуру повторяют только через 3 дня. Если после двукратного закапывания отвара положительного эффекта не наблюдается, то дальнейшее применение препарата бесполезно.

Использовать бешеный огурец с лечебной целью можно только по рекомендации и под наблюдением врача.

 

Противопоказания

Растение ядовито.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений
Показания к медецинскому применению


Поделиться с друзьями