Перейти к основному содержанию

Catalpa speciosa (Warder ex Barney) Warder ex Engelm. - Катальпа прекрасная

Семейство Bignoniaceae Juss. - Бигнониевые

Дерево катальпа прекрасная до 15-20 м высотой, с неправильной, слегка зонтиковид­ной кроной. Ствол гладкий, коричневатый, листья крупные, до 25 см длиной, округло-сердцевидные, с 2-4 зубцами по краю. Белые цвет­ки собраны в большие щитковидные метелки до 25 см длиной. Пло­ды - коробочки до 40 см длиной и 10-8 мм шириной. Семена пло­ские, с бахромкой на конце.

Недостаточно зимостойка (удовлетворительно), особенно сильно подмерзает в молодом возрасте, с годами зимостойкость повышается. Страдает от засухи (хорошо) - подвядают и подгорают по краям листья. Бо­лезнями и вредителями не повреждается (отлично). Ежегодно цве­тет и плодоносит (хорошо). Зацветает в июне, плоды созревают в октябре, осыпаются в течение зимы и ранней весной. Исключитель­но светолюбива, предпочитает плодородные почвы. В первые годы жизни требует регулярного полива, защищенного от холодных севе­ро-восточных ветров местоположения.

Очень декоративна в цветении и плодоношении, а также не­обычно крупными и мягкими листьями. Декоративная долговеч­ность 40-50 лет.

При дополнительном уходе может быть использована в озелене­нии как очень красивое экзотическое растение для парков и скверов.

Размножается семенами.

Б.Л. Козловский, Т. К. Огородникова, М. В. Куропятников, О. И. Федоринова

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями