Перейти к основному содержанию

Buddleia davidii Franch. – Буддлея Давида, изменчивая

Buddleiaceae Wilhelm – Буддлеевые

Описание


На родине кустарник буддлеи Давида до 5 м высоты, в условиях Ростова-на-Дону обрел свойства полукустарника 1,5–2 м высоты. Ветви 4-гранные, раскидистые, слегка поникающие. Листья супротивные, широколанцетные, сверху голые, снизу беловойлочные. Цветки буддлеи изменчивой мелкие, трубчатые, сиреневые, в густых узкопирамидальных метелках до 40 см длины. Плоды – мелкие удлиненные коробочки.
Ежегодно обмерзает, в суровые зимы до корневой шейки (2 балла), засухоустойчива (хорошо), не повреждается болезнями и вредителями (отлично). Цветет буддлея Давида ежегодно в июле – сентябре, плодоносит в сентябре – октябре (хорошо). Растет быстро. Светолюбива, неприхотлива, к почвам малотребовательна, но лучше растет и цветет на влажных и удобренных, выдерживает переувлажнение, солевынослива, пыле-газоустойчива.

Декоративна эффектным позднелетним цветением. Декоративная долговечность 15–20 лет.
Рекомендуется для рабаток, декоративных стриженых бордюров, солитеров и групп на свободных газонах в парках и скверах. При хорошей агротехнике легче переносит неблагоприятные зимние условия. При размножении черенками зацветает в первый год.
Представляют интерес для использования в культуре разнообразные формы и сорта, различающиеся по окраске цветков: белых, темно-пурпуровых, сиренево-фиолетовых, сиренево-розовых.

Размножение

Размножается семенами и черенками.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями