Перейти к основному содержанию

Myrtus communis L. - Мирт обыкновенный

Семейство Mytaceae - Миртовые

Род Myrtus - Мирт



Низкорослый кустарник мирта обыкновенного, обильно ветвящийся, с прочными прямостоячими побегами. Листья супротивные, кожистые, ланцетные, блестящие, темно-зеленые. В листьях содержатся эфирные масла.

Белые или ярко-розовые мелкие цветки собраны на верхушках побегов в малоцветковые зонтиковидные соцветия.

Уход

Мирт предпочитает светлое, хорошо проветриваемое помещение. Для успешного разведения рекомендуется, особенно в средней полосе, на лето закопать горшок с миртом прямо в грунт. К осени он окрепнет и легко перенесет зиму в комнате. В зависимости от положения в комнате мирт находится в состоянии относительного покоя от 3 (на северном окне) до 1,5 (на южном) месяцев. Темпера летом— 20-24 °С, зимой— 5-10 “С. Зимнее снижение температуры совершенно обязательно, иначе растение легко сбрасывает листья. Полив летом обильный, непременное опрыскивание, лучше мягкой водой. Зимой полив редкий, но ни в коем случае не допускайте пересыхания субстрата, это приводит к пожелтению листьев и даже их сбрасыванию. Такой же результат получается и при избыточном поливе. Если все- таки субстрат пересох, применяют полив-«погружение».

Внимательно следите за влажностью воздуха. Хотя в естественных условиях произрастания мирта влажность воздуха редко превышает 60 %, в комнатах с центральным отоплением она обычно меньше в два раза. Если растение сбросило листья из-за неправильного полива, не спешите его выбрасывать. Обрежьте побеги до половины и продолжайте полив и опрыскивание. Через две недели могут появиться молодые листочки.

Почва

В качестве субстрата рекомендуются следующие смеси:

  1. дерновая, перегнойная, торфяная земля и песок в равных долях;
  2. обычная парниковая почва;
  3. глинисто-дерновая, торфяная, перегнойная земля и песок (1:1:1: 0,5).

Подкормку проводят 1 раз в две недели, чередуя полное минеральное удобрение и настой коровяка. При пересадке растения будьте осторожны! Корневая шейка (граница между корнем и надземной частью) должна быть на уровне почвы. Ее ни в коем случае нельзя заглублять.

Размножение

Мирт обыкновенный размножают успешнее всего вегетативно-верхушечными полу одревесневшими черенками. Их можно срезать несколько раз в году — в феврале, марте, июле, но лучше всего укореняются черенки, взятые в сентябре. Их отбирают из нижней и средней частей кроны, размер черенка — 5-8 см, чтобы уменьшить испарение, половину имеющихся листьев срезают, а оставшиеся укорачивают. Полезно обработать срез стимуляторами роста. Молодые растения пересаживают ежегодно. Растения, развивающиеся из черенков, зацветают на 2-3-й год. Лучшие результаты получаются, если горшок немного тесноват для растения.

Распространение

Родина — Северная Африка, Европа.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями