Перейти к основному содержанию

Ulmus parvifolia Jacq. – Вяз мелколистный

Ulmaceae Mirb. – Ильмовые

Описание


Дерево вяза мелколистного до 15 м высотой. Крона неправильная, раскидистая, сквозистая. Ствол пятнистый из-за небольших отслаивающихся пластинок кроны. Листья мелкие, кожистые, блестящие. Цветки и плоды неприметны.
Зимостоек, но в молодом возрасте в суровые зимы подмерзают концы однолетнего прироста (хорошо), засухоустойчив (хорошо), почти не повреждается болезнями и вредителями (хорошо). В отличие от вышеописанных видов, вяз мелколистный цветет в конце августа – начале сентября, плодоносит в октябре. Плоды иногда побиваются раннеосенними заморозками. Самосев немногочисленный (хорошо). Светолюбив. Терпим к бедным, сухим почвам, но в молодом возрасте нуждается в достаточном влагообеспечении.

Весьма декоративен полупрозрачной кроной, мелкими блестящими листьями, приобретающими осенью багряно-карминовый цвет, оливково-коричневой пятнистой корой ствола. Декоративная долговечность 20–30 лет.
Рекомендуется для использования в парках и скверах, для создания полутенистых опушек, солитеров и небольших групп. Под кроной вяза мелколистного можно высаживать невысокие кустарники и многолетники, нуждающиеся в притенении.

Размножение

Размножается семенами.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями