Перейти к основному содержанию

Ива белая Верба свойства

Ива белая Верба кора лечебные свойства противопоказания фото применение для разжижения крови экстракт белая ива таблетки плакучая посадка, размножение, уход, распространение

Латинское название Salix alba L.

Семейство Salicaceae Mirb. – Ивовые

Ива белая Верба
Ива белая Верба

Описание

Ива белая или Верба двудомное крупное дерево до 30 м высотой, с раскидистой шатровидной кроной и толстым трещиноватым стволом.

Кора темно-серая, потрескавшаяся. Старые ветви — голые, прямые; молодые — опушенные.

Побеги оливко-вожелтые.

Листья простые, очередные. узколанцетные, с одной стороны — серебристо-шелковистые, с другой — гладкие. В молодости шелковистоопушенные.

Цветки вербы мелкие, тычиночные и пестичные собраны в сережки, сидят в пазухах прицветничков. . Сережки цилиндрические, желтые, распускаются одновременно с листьями.

Плод — коробочка. Семена ыербы мелкие, летучие.

Цветет Верба  в конце апреля – начале мая, плодоносит в июне (хорошо). Созревает в мае — июне.

Распространение

Распространена Верба на всей территории России, за исключением Крайнего Севера.

Растет Верба  Ива белая по берегам и долинам рек, на переувлажненных илистых и песчаных почвах, охотно занимает места на вырубках, образует заросли, хорошо переносит обрезку.

В Греции ива была посвящена богине привидений и колдовства Гекате, а также царице богов, могучей Гере. Плакучие формы ивы были символом печали и горя.

В Египте в погребальных кострах вместе с дубом и орешником сжигалась также ива, что символизировало власть, мудрость и очарование умершего. В христианской религии праздник Вербного Воскресенья - один из важнейших в календаре. Он относился к числу 12 самых значительных праздников провославной церкви, приходится на воскресенье, предшествующее Пасхе, и посвящается событию евангелической истории - въезду Христа в Иерусалим. Жители столицы приветствовали Христа, бросая ему под ноги пальмовые ветви. На Руси праздник позже получил название Вербного Воскресенья, так как к этому времени распускалась верба. Кроме того, существовало поверье, что верба обладает магическими свойствами: охраняет от злых духов, бед и несчастных случаев. Поэтому освященные ее ветки хранили в домах, а иногда даже ее сережки ели вместе с кашей.

Верба Выращивание

Агротехника

Верба зимостойка (отлично) и засухоустойчива (хорошо), повреждается болезнями и вредителями (хорошо). Светолюбива, нетребовательна к плодородию почвы, выносит избыточное увлажнение, пыле-газоустойчива. Растет Верба быстро.

Размножается Верба черенками.

Химический состав

Действующие вещества

Сырье содержит углеводы, целлюлозу, лигнин, феноглюкозиды (салицилин, триандрин, флагинин, саликортин и др.), флавоноиды, катехины, органические кислоты, смолистые вещества, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, антоцианы (пурпуринидин и др.), лейкоантоцианы и высшие жирные клетки (линолевую, линоленовую).

Ива белая Применение

Дерево Верба служит для закрепления берегов рек и оврагов.

Древесина идет на изготовление предметов домашнего обихода, бумаги и тары.

Ветви вербы используют для устройства плетней и изготовления корзин. Промышленность получаетг с ивы краску, которая окрашивает кожу, шерстяные и шелковые ткани в краснокоричневый и желтый цвета.

Молодые побеги служат кормом для овец, коз и оленей.

Растение Верба является хорошим медоносом.

Верба Использование в ландшафтном дизайне

Очень декоративна ива белая - верба весной зеленовато-желтой, прозрачной кроной, окраской побегов и листьев. Декоративная долговечность 30–40 лет.

Рекомендуется Верба для посадок по берегам водоемов одиночно и в групповых посадках.

Сорта

В культуре Верба повсеместно распространена плакучая форма ивы белой (Salix alba var. vitellina pendula Rehd.) с очень красивой ниспадающей кроной, тонкими длинными гибкими бледно-желтыми побегами. Верба незаменима для украшения берегов искусственных прудов, пригодна для одиночных и групповых посадок в парках и садах.

Лекарственное применение

Верба обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоревматическим, обезболивающим, антисептическим и вяжущим действием. Настой и отвар коры ивы помогают выведению из организма мочевой кислоты. Поэтому их применяют при артрите, ревматизме, подагре.
Энергетическое воздействие.

Верба  или Ива — дерево, берущее энергию, успокаивающее, расслабляющее. Контакт Вербой может помочь в снятии головных болей.

Сбор и обработка лекарственного сырья

В качестве лекарственного сырья собирают кору и листья.

Заготавливают кору ранней весной во время сокодвижения с деревьев 6—7-летнего возраста. Снятую кору разрезают на куски, хорошо подвяливают на солнце и досушивают в сушилке при температуре 50...60°С. Готовое сырье должно хорошо ломаться, а не гнуться. Хранят в картонной таре 4 года.

Листья собирают летом.

Применение в официальной и народной медицине

Кора обладает вяжущим, кровоостанавливающим, дезинфицирующим, жаропонижающим, диуретическим и противовоспалительным действием. Иногда ее используют как глистогонное средство. Раньше она славилась как противомалярийное средство и была заменителем коры хинного дерева.

Настой, отвар и порошок коры применяют при дизентерии, воспалении слизистой оболочки желудка и толстой кишки, кровотечении из внутренних органов, туберкулезе, женских болезнях, тифе и ревматизме. Наружно отвар используют для полоскания полости рта и горла, ножных ванн при варикозном расширении вен, потливости стоп и кожных заболеваний. Порошком коры присыпают кровоточащие раны.

Для приготовления отвара 15 г измельченной коры заливают 1 стаканом горячей воды, настаивают в закрытой эмалирован-ной посуде на кипящей водяной бане 30 мин, процеживают в горячем виде через два-три слоя марли и доводят объем до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.

При зуде кожи головы и перхоти используют отвар. Готовят его из равных частей коры ивы, корней лопуха, травы крапивы и настурции. Для этого 4 столовые ложки смеси заливают 1 л горячей воды, кипятят 30 мин и процеживают. Голову моют на ночь, не вытирая насухо. Курс лечения 10— 15 дней.

Рецепты при различных заболеваниях

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
Залить 2 столовые ложки измельченной коры ивы белой 2 стаканами горячей воды, поставить на огонь, довести до кипения и держать на медленном огне 20 минут. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.
МАЛЯРИЯ
Залить 1 чайную ложку измельченной коры ивы 1 стаканом кипятка и держать на медленном огне до тех пор, пока останется 3/4 стакана отвара. Принимать несколько дней подряд по утрам натощак, можно прибавить мед.


ПРОСТАТИТ
Заварить 1 столовую ложку мелко нарезанных тонких веток 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут. Процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
РАДИКУЛИТ, БОЛИ В ОБЛАСТИ ШЕИ,
ОНЕМЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ
Залить 1 чайную ложку мелко нарезанной коры ивы белой 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать настой по 1 столовой ложке 4—5 раз в день.
БОРОДАВКИ
Золу древесины ивы смешать со столовым уксусом так, чтобы получилась кашицеобразная масса. Прикладывать к бородавкам, они высыхают и отпадают.
ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС
Взять по 2 столовые ложки измельченной коры ивы и корней лопуха, залить 1 л воды, держать на водяной бане 20 минут, настаивать 2 часа, процедить и мыть отваром голову 2 раза в неделю.
ПОТЛИВОСТЬ РУК
Залить 1 чайную ложку измельченной в порошок коры ивы 2 стаканами холодной воды, настаивать в течение 8 часов, процедить. Держать кисти рук в таком настое 5—10 минут.
РАНЫ КРОВОТОЧАЩИЕ
В качестве кровоостанавливающего средства можно принимать на ночь порошок коры ивы белой по 0,5—1 г и запивать кипяченой водой.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями