Перейти к основному содержанию

Керрия японская - Kerria japonica pleniflora Witte

Rosaceae Juss. – Розовые

Kerria japonica pleniflora Witte - Керрия японская
Керрия японская фото

Описание


Кустарник керрии японской до 1,5 м высотой, с метловидной кроной и слегка отгибающимися ветвями. Кора ветвей зеленая, листья широколанцетные, с оттянуто-заостренной верхушкой, листовые пластинки слегка гофрированные вдоль жилок. Цветки верхушечные или пазушные, ярко-желтые, плод – мелкая, сборная, сухая костянка.
Почти ежегодно обмерзает часть однолетнего прироста (удовлетворительно), но на развитие и цветение это не влияет, засухоустойчива (хорошо), не повреждается болезнями и вредителями (отлично). Цветет керрия японская в середине – конце апреля, обильно в течение месяца, плодоносит (хорошо). При благоприятных условиях цветет непрерывно все лето, хотя и менее обильно. Теневынослива, нетребовательна к почвам, выносит избыточноеувлажнение, дает корневищные отпрыски. 
Размножается черенками и корнеотпрысками.
Декоративна светлой сквозистой кроной, листьями и цветами. Особенно интересна светло-зеленой окраской коры ветвей, сохраняющейся в зимнее время. Декоративная долговечность 20–30 лет.
Рекомендуется для одиночных и групповых посадок в скверах и парках, для устройства бордюров и невысоких живых изгородей. Пригодна для создания смешанных групп из кустарников, различающихся по контрастной окраске коры ветвей  в зимнее время.
Более эффектна в цветении форма керрии японской Kerria japonica f. pleniflora Wette с нежными густомахровыми золотистожелтыми, более крупными, чем у обычной керрии цветками.

Размножение

Размножается черенками и корнеотпрысками.

 

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями