Перейти к основному содержанию

Плющ обыкновенный фото

Плющ обыкновенный комнатное растение фото, посадка и уход в домашних условиях, семена, лист, сорта распространение

Латинское название Hedera helix. L.

Семейство Araliaceae Juss. - Аралиевые

Плющ обыкновенный
Плющ обыкновенный

Описание Плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный вечнозеленые лиановидные кустарники, лазящие с помощью корней-присосок. Полностью может покрыть опоры или почву во влажных местах.

Стебель разветвленный, с многочисленными дополнительными корнями.

Листья черешковые, очередные, кожистые, цельнокрайние. до 10 см в диаметре, 3-5 угловато-лопастные, с выдающейся средней лопастью, темно-зеленые со светлыми жилками.

Соцветия зонтичные, собранные большими гроздьями фиолетового цвета.

Цветет в августе — сентябре. Плодоносит в октябре.

В России плоды полностью вызревают только в южных районах на 2-й год.

Имеется ряд форм и сортов, широко используемых в озеленении.

Распространение

Родина - Европа, Кавказ.

Плющ обыкновенный распространен в европейской части России, Крыму, на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии.

Растет в умеренно влажных, тенистых смешанных лиственных, особенно буковых, лесах, на скалистых местах, по оврагам, балкам, ущельям и среди кустарника.

Химический состав

Действующие вещества

плющ
Плющ

Листья богаты углеводами (фруктозой, сахарозой, галактозой и др.), эфирными маслами, стероидами, фенилкарбоновыми кислотами, кумаринами, флавоноидами, витаминами группы В и минеральными солями.
Кора содержит камедь, тритерпеноиды, полиацетатные соединения, витамины и минеральные соли.

Применение

Древесину широко используют в токарном деле, как хороший пластичный материал для изготовления сувениров. Листья — хорошее отпугивающее средство для американских тараканов. Является медоносом.

Лекарственное применение

Сбор и обработка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служат листья и кора. Листья заготавливают в период цветения. Сушат в тени или в сушилке при температуре 50...60 °С, раскладывая слоем 4—5 см и периодически перемешивая. Хранят в герметичной таре 1—2 года. Кору снимают весной, в начале сокодвижения, разрезают на куски, хорошо провяливают на солнце и досушивают в сушилке при температуре 50...60°С.

Хранят в картонной коробке 4 года.

Hedera helix. L. ‘Glacier’ - П. обыкновенный ‘Глацир’
Hedera helix. L. Glacier - Плющ обыкновенный Глацир

Применение в официальной и народной медицине

Препараты плюща обладают противовоспалительным, противокашлевым, отхаркивающим, антибактериальным и антифунгальным действием.

Отвар листьев успешно применяют при упорном кашле на почве острого и хронического бронхита и пневмонии, как отхаркивающее и смазмолитическое средство. Хороший результат дает его употребление при воспалении органов пищеварения — острых гастритах, дуоденитах, острых и хронических энтеритах и колитах. Назначают его для спринцевания при воспалении половых органов и белях.

Препараты плюща используют как тонизирующее и ободряющее средство после тяжелых операций, черепно-мозговых травм и при астении после продолжительной болезни.
Отвар корня применяют как ранозаживляющее и антибактериальное средство. Им успешно лечат ожоги, множественные фурункулы и стрептодермии, эффективен он при микозах волосистой части головы, педикулезе и чесотке.

Для приготовления отвара листьев или коры 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, охлаждают, процеживают через два-три слоя марли и доводят объем до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.

Противопоказания

При использовании препаратов плюща необходимо соблюдать меры предосторожности, так как растение содержит большое количество ядовитых веществ, особенно токсичны его плоды.

Использование в ландшафтном дизайне

Лиану широко культивируют как декоративное растение для создания зеленых беседок и затенения открытых площадок от солнца.

Hedera helix. L. ‘Gloire de Marengo’ - Глюар де Маренго
Hedera helix. L. Gloire de Marengo - Глюар де Моренго

Разновидности Сорта:

Глацир Пестролистный сорт плюща обыкновенного, листовая пластинка 3-лопастная, зеленая с белыми краями.

 

люар де Моренго. Многолетняя вечнозеленая лиана с одревесневающим стеблем. Листья крупные, до 15 см в диаметре, 3-лопастные, зеленые с белой широкой неправильной формы каймой по краю, на длинных черешках. Можно использовать для вертикального озеленения и как почвопокровное растение.

Hedera helix L. ‘Goldheat’ - П. обыкновенный ‘Голдхит’
Hedera helix L. Goldheat

Hedera helix L. Goldheat - сорт Голдхит Пестролистный сорт плюща обыкновенного. Листья 3-лопастные, темно-зеленые с желтыми разводами и краями.

Hedera helix L. var. sagitattaefolia C. Koch. - П. обыкновенный разновидность стрелолистная ечнозеленый лиановидный кустарник, с ползучими или цепляющимися стеблями, с возрастом одревесневающими. Листья небольшие, 3-лопастные, с сильно выступающей средней лопастью, похожей на стрелу, темно-зеленые со светлыми жилками, кожистые. Может использоваться как ампельное растение.

Hedera helix L. var. sagitattaefolia C. Koch. - Плющ обыкновенный разновидность стрелолистная
Hedera helix L. var. sagitattaefolia C. Koch. - Плющ обыкновенный разновидность стрелолистная

По книге Фитотерапия

(Hedera helix L.), семейство аралиевые.Плющ — лазящее растение, которое забирается вверх по деревьям, закрепляясь с помощью придаточных корней-присосок. Наиболее старые экземпляры имеют черешковые листья разной формы. Они кожистые, темнозеленые, трех-пяти- лопастные. На верхних частях побегов листья яйцевидно-ланцетные, заостренные, цельнокрайние и матовые. Невзрачные зеленовато-желтые цветки собраны в маленькие зонтики. Плодики величиной с горошину созревают зимой и становятся иссиня-черными. Цветет в зависимости от местообитания с августа по ноябрь. Плющ выращивают в садах и дворах, растет он также в парках и светлых пойменных лесах, где образует либо большие подушки на почве, либо вьется по деревьям.Сбор листьев плюща в сущности возможен в любое время года, но лучше проводить его осенью, перед цветением, когда растение наиболее богато нужными веществами.

На первом плане стоит употребление плюща при различных катарах в виде отвара или спиртовой настойки.

Препараты, приготовленные из плюща, рекомендуются при кашле, бронхите и астме, но прежде всего при коклюше у детей.

Гомеопатическое средство Hedera helix используется при гиперфункции щитовидной железы, при золотухе и катаре слизистых, особенно в области придаточных полостей. Меньшее значение имеет применение плюща при заболеваниях желудка, желчного пузыря и печени, при ревматизме и подагре.Плоды ядовиты.

 

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений
Показания к медецинскому применению
Терапевтическое действие


Поделиться с друзьями