Перейти к основному содержанию

Cotoneaster microphyllus Wall. – Кизильник мелколистный

Rosaceae Juss. – Розовые

Описание


Вечнозеленый кустарник кизильника мелколистного 0,5–0,7 м высотой, крона раскидистая неправильная, распростертые по земле ветви часто укореняются. Листья обратнояйцевидные, очень мелкие, не более 0,8 см. Цветки мелкие, белые, плоды шаровидные, до 0,6 см, шарлахово-красные.
Слабозимостойкий (удовлетворительно), в суровые зимы кизильник мелколистный вымерзает до основания куста, засухоустойчивый (отлично), изредка повреждается щитовкой (хорошо). Цветет и плодоносит необильно, после суровых зим не цветет (удовлетворительно). Светолюбив, к условиям произрастания малотребователен.

Декоративен в течение всего периода вегетации: очень мелкими блестящими листьями и особенно осенью – мелкими шарлаховокрасными плодами на фоне темной листвы. Декоративная долговечность 15–20 лет.
При соответствующих условиях можно применять для парадных мест в садах и парках, особенно в сочетании с камнями или низкими стенками из природного камня.

Размножение

Размножается семенами и черенками.

Кизильник мелколистный тимьянолистный (C. microphyllus f.thymifolius (Lindl.) Koehne)

Отличается от основной формы мелкими узкообратнояйцевидными или туполанцетными листьями, более мелкими цветками и плодами. Активно разрастается за счет полегающих и укореняющихся побегов.
 

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями