Перейти к основному содержанию

Cotoneaster horizontalis Decne. – Кизильник горизонтальный

Rosaceae Juss. – Розовые

Описание

Полувечнозеленый кустарник кизильника горизонтального до 1 м высотой, крона в молодости чашевидная, позже – широкораспластанная. Ветви плоскоперисто-ветвистые. Листья округлые или широкоовальные, до 1,5 см длиной, кожистые, блестящие. Цветки по 1–2, розовые, плоды шаровидные, 0,5 см в диаметре, ярко-красные, косточек 2–3.
Зимостоек, но из-за продолжительного роста периодически подмерзают неодревесневшие концы побегов (хорошо). Засухоустойчив (отлично), изредка повреждается щитовкой (удовлетворительно). Ежегодно кизильник горизонтальный цветет в мае, плодоносит в сентябре, дает самосев в пределах кроны (отлично). Неприхотлив, но предпочитает хорошо освещенные места и плодородные почвы.

Один из наиболее красивых кизильников. Очень декоративен необычной формой кроны, перистым ветвлением, цветением, обильным ярким плодоношением, пурпурно-алым осенним расцвечиванием. После листопада плоды сохраняются на ветвях и не теряют окраски до глубокой зимы. Декоративная долговечность 25–30 лет.
Рекомендуется для украшения парадных мест в парках и скверах, одиночно на свободных газонах и клумбах, в рокариях, для декорирования подпорных стен.

Размножение

Размножается семенами и черенками.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями