Перейти к основному содержанию

Cotoneaster adpressus Bois – Кизильник прижатый


Rosaceae Juss. – Розовые

Описание


Кустарник  кизильника прижатого до 0,8 м высотой, с дугообразно изгибающимися и простирающимися по земле, иногда укореняющимися ветвями. Листья мелкие, блестящие, сволнистым краем. Цветки на укороченных побегах, мелкие, розовые. Плод – мелкое ярко-красное яблочко, часто с розовато-желтым боком, содержит две косточки.
Зимостоек (хорошо), засухоустойчив (отлично), изредка повреждается щитовкой, что приводит к усыханию скелетных ветвей (удовлетворительно). Регулярно  кизильник прижатый цветет в конце мая – начале июня, плодоносит в августе – сентябре (хорошо). Светолюбив, к почвам нетребователен, солевынослив, пыле-газоустойчив.

Очень декоративен формой кроны, мелкими блестящими листьями, многочисленными розоватыми цветками и особенно в плодоношении – светло-красными плодами на фоне темно-зеленых листьев. Осенью листья окрашиваются в ярко-пурпуровый цвет. Декоративная долговечность 20 лет.
Рекомендуется для каменистых садов и горок, обсадки подпорных стенок, в одиночных посадках на фоне газона, при условии своевременных обработок от вредителей и удаления поврежденных ветвей.

Размножение

Размножается семенами.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями