Перейти к основному содержанию

Клещевина обыкновенная - Ricinus communis L.

Клещевина обыкновенная ( Ricinus communis)м

Семейство Молочайные

Клещевина обыкновенная - Ricinus communis L.Описание. Однолетнее в условиях культуры, сильно ветвистое растение клещевины обыкновенной до 2 м высотой, с крупными пальчато-рассеченными листьями. Цветки однополые, однодольные, невзрачные, собраны в цветочные кисти, но в общей массе декоративные. Плод - шаровидная трехстворчатая коробочка с 3 семенами. Семена яйцевидные, округлые с гладкой пестрой кожурой. По своей расцветке, величине и форме семена похожи на клеща, отсюда русское название - «клещевина».

Распространение. Родина клещевины - Африка. В России клещевину начали выращивать под названием «турецкая конопля» с середины XIX века.

Места обитания. Растет в тропических лесах, на побережье Северной Африки.

Условия выращивания. Светолюбивое и влаголюбивое растение. Хорошо растет на плодородных, удобренных почвах.

Размножение. Размножают клещевину семенами. В хорошо удобренную почву семена высевают квадратно-гнездовым способом (70x70 см), в каждое гнездо по 3 семени на глубину 5-6 см. Семена начинают прорастать при температуре 10°С.

Уход. С появлением всходов междурядья рыхлят, рекомендуется регулярный полив.

Примениене в медицине. В медицине используют касторовое масло, получаемое холодным прессованием. Это слабительное средство. Но длительное время его применять не рекомендуется - перестает оказывать слабительное действие, теряется аппетит. Наружно в хирургии им заживляют раны, язвы, ожоги, оно входит в состав мазей (например, «Мазь Вишневского»). Касторовое масло иногда совместно с гормональными препаратами назначают в акушерской практике для стимуляции родовой деятельности.

Заготовка сырья. По мере созревания семян коробочки убирают вручную, затем подсушивают и выбирают семена.

Клещевина обыкновеннаяИспользование в дизайне. Клещевину разводят садоводы как декоративное растение из-за красивой листвы. В композициях ее размещают на заднем плане.

Химический состав. В семенах клещевины 40-50% невысыхающего жирного масла (касторового масла),состоящего из глицеридов, рециноловой, олеиновой, липолиевой, диоксистеариновой кислот. Семена содержат ядовитое вещество белковой природы - рицин.

Описание


Травянистый однолетник высотой до 2 м. Листья черешковые до 60 см длиной, пальчато-раздельные. Соцветия в пазухах листьев. Цветки раздельнополые. Семена овальной формы, с одной стороны выпуклые, с другой - более плоские, покрыты гладкой мозаично-пестрой кожурой.
В семенах содержится 40—60% касторового масла, которое используют в лечебных целях. Его получают из семян путем холодного прессования. Касторовое масло используется как легкое слабительное. Оно отличается от других слабительных препаратов тем, что после его приема перистальтика усиливается по ходу всего кишечника.

Распространение

 

Выращивание

 

Агротехника

 

Размножение

Разновидности

Сорта

 

Химический состав

 

Действующие вещества

 

Применение

Пищевое применение

Использование в ландшафтном дизайне

Природная косметика

Лекарственное применение

Сбор и обработка лекарственного сырья

Применение в официальной и народной медицине

Рецепты при различных заболеваниях

ЗАПОР
Принять 1 столовую ложку касторового масла - для взрослых или 1 чайную ложку масла - для детей. Эффект от приемамасла наступает через 4-5 часов. Длительный курс не рекомендуется.

Противопоказания

■ ВНИМАНИЕ!
Семена содержат ядовитое вещество белкового происхождения. Отравление семенами может вызвать головокружение, головную боль, гастрит, усиленное сердцебиение, судороги.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений
Показания к медецинскому применению
Терапевтическое действие


Поделиться с друзьями