Перейти к основному содержанию

Бадан толстолистный свойства

Бадан толстолистный описание растения, фото, лечебные свойства и противопоказания, фармакогнозия, посадка и уход, сырье, лист корневище, отвар корня

Бадан (Bergenia), род растений сем. камнеломковых. Многолетние травы с мясистым корневищем и розеткой крупных листьев. Цветки красноватые или белые, в соцветиях. Св. 10 видов, в Азии; в СССР — 6 видов, на Ю. Сибири, в Ср. Азии, на Д. Востоке. Б. толстолистный (В. crassifolia) растЕт на Алтае и на Юго-Востоке Сибири, в лесном и альп. поясах гор, по каменистым склонам и в темнохвойной тайге, местами образует сплошные заросли; размножается гл. обр. корневищем. Дубильное п лекарств, растение, один из источников галловой к-ты, гликозида арбутина. Издавна разводится как декор, растение. 2 среднеазиатских вида — в Красной книге СССР.

Латинское название Bergenia crassifolia (L.) Fntsch

Семейство Камнеломковые

Бадан толстолистный - Bergenia crassifolia (L.) Fntsch
Бадан толстолистный - Bergenia crassifolia (L.) Fntsch

Описание

 Бадан толстолистный многолетнее травянистое растение, с толстым ползучим корневищем и многочисленными корневыми мочками.

Корневище толстое, с многочисленными придаточными корнями, достигает в длину нескольких метров.

Стебель безлистный, высотой до 50 см.

Листья цельные, голые, кожистые, блестящие, зимующие, собраны в прикорневую розетку. Пластинка листа широкоэллиптическая или почти округлая, в основании закругленная или сердцевидная, тупо- или неясно-зубчатая, длиной 3 — 35 см, шириной 2,5 — 30 см, длиннее черешка.

Цветки правильные, пятичленные, собраны на верхушке стебля в густое метельчато-щитковидное соцветие. Чашечка пятилистная, при основании спаянная, лепестков пять, тычинок десять, завязь полунижняя двухгнездная, Лепестки лилово-розовые, яйцевидные или округло-яйцевидные, в основании с коротким и широким ноготком, длиной 10—12 мм, шириной 6 — 8 мм, в 2,5 — 3 раза длиннее лопастей чашечки.

Плоды — эллипсоидальные сухие коробочки с мелкими многочисленными семенами.

Цветет в мае — июле; семена созревают в июле—августе.

Распространение

Бадан толстолистный имеет южносибирский ареал, охватывающий горы Алтая, Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саяна, горные системы Тувы, Прибайкалья и Забайкалья. Заходит в горнолесные районы Монголии.

Западная граница его ареала проходит в юго-западном Алтае, примерно по 83° с. ш. Северная граница пересекает Кузнецкий Алатау, р. Енисей (на 54° с. ш.), р. Кан (южнее Канска), затем спускается вдоль Восточного Саяна к верховьям Оки и, снова поднимаясь, следует на север вдоль Байкальского хребта, по 54° с. ш. пересекает оз. Байкал и на 54°45' с. ш. достигает северного предела своего распространения. Восточная граница ареала идет приблизительно по Баргузинскому хребту, захватывая хребты Улан-Бургасы, Яблоновый, Малханский и спускается по 112° в. д. до государственной границы бывшего СССР. Южная граница проходит через Бурятию, Туву и Монгольский Алтай. Изолированный участок ареала бадана имеется на Алдане (Якутия).

Бадан толстолистный относится к экологической группе растений мезопетрофитов. Растет в лесном, субальпийском и альпийском поясах на высоте от 300 до 2000, иногда даже до 2600 м над уровнем моря. Приурочен к хорошо дренированным каменистым почвам, крупноглыбовым осыпям и россыпям, скалам и древним моренам. Чаще всего растет по склонам северных и северо-восточных экспозиций, встречается в редких лесах, по падям и долинам рек. Реже растет на юго-восточных и юго-западных склонах, а по южным склонам — лишь на гольцах. Растет также на гарях в березово-осиновых лесах.

Наиболее широко распространен и обилен в темнохвойных лесах (кедровых, пихтово-кедровых, елово-кедровых и лиственнично-кедровых) верхней половины лесного пояса, особенно близ границы леса, в так называемых бадановых типах леса. Нередко в этих условиях он образует сплошные заросли.

Выращивание

Агротехника

Б. толстолистный - это исключительно морозостойкое и теневыносливое растение, обладающее большой биологической приспособляемостью, поэтому успешно развивается в самых неблагоприятных условиях. Растет на каменистых и щебнистых россыпях. Его разводят на огородах. К почвам нетребователен, но лучше развивается на легких, питательных, хорошо дренированных почвах. Предпочитает полутень. Растения хорошо развиваются при регулярных прополках, рыхлении почвы, в засушливое время необходим полив.

Размножение

Бадан размножается как семенами, так и вегетативно с помощью корневищ. Лучше размножается вегетативным путем - делением куста или отрезками корневищ, которые высаживают в рассадники. При семенном размножении цветение бадана наступает через два года.

Разновидности

Различают две разновидности бадана толстолистного—В. crassifolia var. cordifolia (Haw.) Boriss. и В. crassifolia var. baicalensis Boriss. Первая имеет округлые крупные темно-зеленые листья, с сердцевидным основанием, более светлые цветки и более компактное соцветие. Некоторые авторы считают эту разновидность даже особым видом — баданом сердцелистным— В. cordifolia (Haw.) Sternb. Встречается на Алтае (у Телецкого озера, на р. Бухтарме и др.), а также в Саянах. В. crassifolia var. baicalensis Boriss. отличается широко-эллиптическими листьями, с клиновидным основанием, а также темно-розово- фиолетовыми цветками, расположенными в рыхлом, с удлиненными ветвями, соцветии. Эта разновидность приурочена к берегам Байкала.
К Bergenia crassifolia .близок бадан тихоокеанский — Bergenia pacifica Кот., у которого листовая пластинка яйцевидная или эллиптическая, длиной 4—15 см, шириной 3 — 9 см. Лепестки красные, продолговатые, клиновидно-суженные в длинный ноготок, сверху округлые, длиной до 2 см, в 3 раза превышают длину чашечки. Бадан тихоокеанский — эндемичный вид, распространенный на Сихотэ- Алине (между Советской Гаванью и Находкой), реже в горах Хасанского района Приморского края. По-видимому, может использоваться наравне с баданом толстолистным, но его медицинское использование не предусмотрено в технической документации на сырье бадана.

Химический состав

Действующие вещества

Корневища бадана содержат от 5 до 28%, а листья —10 — 20% дубильных веществ малоизученного состава, относящихся к группе галлотанинов. Кроме того, из корневищ выделено много изокумарина бергенина. В листьях содержится галловая кислота, арбутин, 0,5 — 0,8% бергенина. Все части растения содержат танины: листья — 15—20%, корневища — 15—27%, семена — 18%.

Применение

Бадан применяют в кожевенной промышленности как дубитель для выработки легких сортов кожи, а также для пропитывания рыболовных сетей.

Пищевое применение

Листья бадана, пролежавшие зиму под снегом, на Алтае применяют в качестве «монгольского чая».

Использование в ландшафтном дизайне

Бадан используют как декоративное растение при оформлении альпийских горок, в отдельных композициях, на рабатках.

Лекарственное применение

Сбор и обработка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служат листья и корневища.  Листья собирают в летне-осенний период. Сушат обычным способом. Корневища бадана заготавливают в течение всего лета, до конца вегетационного периода. Собранные корневища очищают от земли и мелких корешков и сушат. Заготовленные корневища, оставленные в кучах более трех суток, легко загнивают. При неправильной сушке корневищ резко снижается их качество. Обычно корневища сначала подвяливают на вешалах, а затем досушивают в сушилках до воздушно-сухого состояния. Продолжительность сушки — около трех недель. За это время вес сырья уменьшается на 30—35%. Быстрая сушка снижает количество дубильных веществ, а медленная — способствует их сохранению. Хорошо высушенные корневища имеют на изломе светлую желтоватую окраску и содержат до 20 — 28% дубильных веществ.

Бадан размножается как семенами, так и вегетативно с помощью корневищ. Поэтому при заготовке не следует допускать сплошной сбор растений. Необходимо оставлять в зарослях нетронутыми 10—15% растений для обеспечения семенного размножения бадана. Кроме того, оставленные при заготовке части корневищ легко регенерируют, что также способствует восстановлению зарослей.

. Хранят сырье в мешках или другой закрытой таре 4 года.

Бадан толстолистный лечебные свойства

Лекарственным сырьем служат листья и корневища. Препараты бадана обладают противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим и бактерицидным действием, укрепляют стенки сосудов, умеренно понижают артериальное давление, незначительно увеличивают частоту сердечных сокращений. Растение применяют при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах и дизентерии. В гинекологической практике отвар бадана используют при обильных менструациях, кровотечениях после аборта, эрозиях шейки матки и белях, принимая внутрь или делая спринцевания и ванночки. При дизентерии препараты бадана назначают с антибиотиками и сульфаниламидами. В стоматологии отваром смазывают десны, назначают полоскания. Порошком корня присыпают раны.

Фармакологические исследования показали, что экстракт бадана сужает сосуды и уплотняет их стенки.

Применение в официальной и народной медицине

Внесен в Государственную фармакопею растений

Жидкие лекарственные препараты готовят в виде экстракта или отвара. Для приготовления экстракта 3 столовые ложки корневища заливают 1 стаканом кипятка, наполовину выпаривают и процеживают горячим. Принимают по 20—30 капель 3 раза в день до еды. Спринцевание назначают раствором экстракта из расчета 1 столовая ложка на 0,5—1 л воды. Объем жидкости доводят до 1 —1,5 л. Процедуру делают ежедневно. Курс лечения 2—3 недели.

Для приготовления отвара 1 столовую ложку измельченных корневищ заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают и отжимают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

По книге Фитотерапия

Bergenia crassifolia, семейство камнеломковые.

Многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Корневище толщиной 3,5 см, ветвистое, ползучее с корневыми мочками. Стебель безлистный, заканчивается метельчатощитковидным соцветием. Цветки правильные, пятичленистые, лилово-розовые, лепестки венчика с ноготком. Листья в прикорневой розетке, сочные, «капустоподобные», цельные, голые, кожистые, блестящие, округлые, тупозубчатые, около 30 см в диаметре. К осени листья краснеют и зимуют. Плод — эллипсовидная коробочка с мелкими семенами. Цветет в мае- июле, семена созревают в июле-августе.

Растение ограниченного ареала — Алтай, Саяны, Прибайкалье, Забайкалье. Растет в горном лесном поясе на высоте от 300 до 2600 м над уровнем моря на каменистых, скалистых почвах. Как декоративное растение используют для озеленения населенных пунктов.

Корневище расположено почти у поверхности земли. Заготавливают в течение летней вегетации. Копают или вырывают из почвы, очищают от земли и корешков, режут на куски различной длины.Препараты бадана обладают кровоостанавливающими, вяжущими, противовоспалительными и противомикробны- ми свойствами.

Отвар из корневищ бадана применяют в гинекологической практике при обильных менструациях на почве воспалительных процессов придатков матки, при геморрагических метроиатиях, фиброме матки, при кровотечениях после прерывания беременности. Местно — для лечения эрозии шейки матки и кольпитов в виде спринцеваний и влагалищных ванночек.

Препараты бадана применяются также при колитах недизентерийной этиологии, при дезентерии их назначают в комбинации с антибиотиками и сульфаниламидами.В стоматологической практике бадан используют при стоматитах, гингивитах, пародонтозе, для смазывания

Рецепты при различных заболеваниях

Геморрой, геморроидальные кровотечения

Сбор 1. Корневища лапчатки прямостоячей — 1 часть, корневища аира болотного — 1 часть, корневища бадана толстолистного — 1 часть. 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка и кипятят на водяной бане 15 мин, настаивают 30 мин. Процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 20 мин до еды при геморрое.

 

Отравление дуоденит

Для подавления ядов, попавших в желудок, замочить в воде Б. толстолистный, а также отварить листья ревеня и приложить как компресс к области желудка.

Парадонтоз

Сбор 1. Залить 2 столовые ложки измельченных (черных) листьев бадана толстолистного 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день после еды. Одновременно настой применяют для ротовых ванночек перед приемом пищи.

Снижение иммунитета

Сбор 1.Взять несколько листьев бадана, пролежавших зиму под снегом (почерневших), залить кипятком, настаивать 30 минут, затем процедить, добавить по вкусу сахар или мед. Пить вместо чая. Прекрасно утоляет жажду.

Противопоказания

Нет

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений
Показания к медецинскому применению


Поделиться с друзьями