Перейти к основному содержанию

Коровяк высокий - Verbascum densiflorum Bertol.

Семейство Норичниковые

Коровяк высокий - Verbascum densiflorum Bertol.Описание. Двулетнее войлочно-опушенное травянистое растение с прямостоячим стеблем до 1,5 м высотой и со стержневым маловетвистым корнем. Коровяк в первый год жизни образует розетку прикорневых листьев, на втором году — олиственный неветвистый цветоносный стебель. Нижние листья сидячие или короткочерешковые, продолговатые или продолговато-эллиптические, крупногородчатые, верхние — очередные низбегающие, пильчато-зубчатые, постепенно уменьшающиеся к верхушке стебля. Соцветие верхушечное. Цветки на коротких цветоножках, собраны в пучки. Венчик желтый, с 5-лопастным отгибом. Плоды яйцевидные, густоопушенные коробочки. Семена бурые, цилиндрические. Цветет в июне-августе. Семена созревают с августа.

Распространение. Коровяк в диком виде произрастает в Европе и на Кавказе.

Места обитания. Растет по пустырям, вдоль дорог, по опушкам байрачных лесов на песчаных почвах.

Условия выращивания. К почвам нетребователен. Лучше растет на открытых участках.

Размножение. Размножается семенами, которые обладают высокой всхожестью. Посев производят поверхностным разбросом в апреле-мае. Затем почву прикатывают и хорошо поливают. Всходы появляются на 3 -11-й день. На первом году растение образует крупную розетку диаметром 45-60 см. Массовое цветение начинается на втором году жизни.

Уход. Следует проводить регулярные рыхления и прополки.

Химический состав. Венчики цветков содержат сахара, углеводы, сапонины, следы эфирного масла, камедь и флавоноиды, фосфорную и яблочную кислоты.

Примениене в медицине. Коровяк применяется в качестве отхаркивающего, смягчающего и обволакивающего средства при заболеваниях верхних дыхательных путей. Входит в состав грудных сборов.

Использование в дизайне. Оригинальный внешний вид коровяка: опушенные листья, своеобразная форма соцветий придают ему особую декоративность. При создании на участке экспозиции из декоративных лекарственных растений его следует размещать на заднем плане.

Коровяк высокий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verbascum densiflorum Bertol.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями