Перейти к основному содержанию

Диоскорея кавказская свойства

Латинское название Dioscorea caucasica Lipsky

Диоскорея ниппонская - Dioscorea nipponica Makino

Семейство Диоскорейные

Род Dioscorea - Диоскорея


Тропические виды диоскореи используются в народной медицине многих стран с давних времен. Большинство из них содержит стероидные сапонины, группу веществ, обладающих гормональным действием или могущих служить источником получения гормональных препаратов кортикостероидов, К диоскореям относится и пищевая культура ямс. В настоящее время из него разрабатывают растительные противозачаточные средства.

Представители этого многочисленного рода из одноименного семейства диоскорейных обосновались в основном в тропических и субтропичес-ких странах. Но два особо выносливых представителя встречаются и в нашей стране.

Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky
Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky

Описание

На Дальнем Востоке растет диоскорея ниппонская (Dioscorea nipponica Makino), а на Кавказе - диоскорея кавказская (D. caucasica Lipsky). Обе они довольно редкие растения, занесенные в Красную книгу,

Оба вида - двудомные многолетние травянистые лианы с горизонтально расположенными плотным корневищем, имеющим боковые разветвления.

Диоскорея кавказская имеет яйцевидно-сердцевидные листья с заостренной оттянутой верхушкой и хорошо заметными жилками, которые в нижней части собраны в мутовки, а в верхней части стебля располагаются очередно.

Цветки невзрачные, зеленовато-белые, тычиночные цветки собраны в полузонтики, а пестичные – в кисти.

Плод – сухая трехлопастная коробочка, имеющая три плоских семени, снабженных пленчатых крылаткой.

Цветет в июне, семена созревают в августе.

У диоскореи ниппонской листья располагаются очередно, листовая пластинка нижних листьев семилопастная, верхних - трех-пятилопастная.

Цветки у диоскорей ниппонской, как и у Диоскореи кавказской невзрачные, зеленовато-белые, тычиночные цветки собраны в полузонтики, а пестичные - в кисти.

Плод - трехгнездная коробочка очень необычной формы. Высушенные плоды могут быть хорошим дополнением сухого букета. В коробочке обычно три плоских семечка, окруженных прозрачным крылом.

Цветут растения в июне-июле, плоды созревают к сентябрю.

Распространение

В диком виде диоскорея кавказская встречается на известняках и карбонатных почвах. Выносит сильное затенение, предпочитает дубовые и дубово-грабовые леса.

Диоскорея ниппонская растет в основном на участках после рубок и пожаров. Ей трудно конкурировать с другими травянистыми быстрорастущими видами.

Выращивание на участке


Место под диоскореи лучше выбрать теплое, с нейтральными, нетяжелыми по механическому составу почвами. Не пригодны места, где весной долго застаивается влага. Не стоит выбирать совсем затененные участки и участки вдоль северной стены. В этих условиях диоскореи почти не цветут и не плодоносят. Если почвы на вашем участке слишком кислые, то обязательно про¬известкуйте их. В естественных местах обитания это растение произрастает на нейтральных или даже слабощелочных почвах. Кроме того, на участке должны быть тщательно выбраны все многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки. Первый год после посадки, пока диоскорея будет привыкать к новому месту, ее запросто забьют сорняки. И обязательно должна быть опора. Без нее растения развиваются хуже и смотрятся не столь декоративно.
 

Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky
Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky

Размножение

Семенами это растение размножается довольно трудно. Для их прорастания продолжительное время нужна высокая температура порядка 25-30 °С. Да и развиваются сеянцы довольно медленно. Гораздо проще размножать диоскорею кусочками корневищ весной или осенью.

Нарезанные на кусочки по 6-7 см корневища с почками весной или осенью сажают на глубину 10-12 см на расстоянии 20-30 см друг от друга.

Уход

Уход заключается в прополках и рыхлениях. В первый год после посадки в очень засушливую погоду растения можно полить и одновременно подкормить минеральными удобрениями. Вредителями и болезнями диоскорея практически не поражается.

Лекарственное сырье

Сырьем обоих видов являются корневища. Их можно заготавливать в ус¬ловиях естественного произрастания с конца апреля до глубокой осени, а на участке это предпочтительно делать ранней весной или осенью, когда над¬земная масса или еще не отрасла, или уже отмерла. Оптимально совмещать выкопку сырья с закладкой новых посадок или пересадкой растений.
Выкопанные корневища отряхивают от почвы, удаляют остатки надзем¬ных органов и подгнившие части. Лучше их не мыть. Но в самом крайнем случае можно быстро ополоснуть холодной водой, до того как измельчать. Сушат сырье на чердаках или в духовке или русской печке при температу¬ре 60-70 °С.

Срок годности сырья до 3 лет.

Химический состав

Действующие вещества

В корневищах содержатся сапонины (до 8%), в том числе стероидный сапонин диосцин. Содержание действующих веществ бывает максимальным в период бутонизации.

Применение

Лекарственное

В медицине применяется для промышленного получения гормональных препаратов. Обладает мочегонным, антисептическим и противосклеротическим действием. Используют при лечении атеросклероза.

Применение в официальной и народной медицине

Сапонины диоскореи обладают мочегонным, антисептическим и противосклеротическим действием. Они усиливают выделение желчи, снижают кровяное давление, уменьшают свертываемость крови. Из диоскореи кавказской и диоскореи ниппонской были получены лекарственные препараты Диоспонин и полиспонин, которые использовали для лечения и профилактики атеросклероза. Но увы, ареал этих растений небольшой, запасы сырья недостаточные, возобновлялись растения после заготовок долго, культура оказалась трудоемкой, и об этих растениях постепенно позабыли. А препараты сняли с производства.

Использование в домашних условиях

Отвар и порошок корневищ обладает антисклеротическим, гипотензивным, мочегонным действием, снижает содержание холестерина в крови и снижает свертываемость крови. Диоскорею назначают при общем, церебральном и коронарном атеросклерозе, в начальных стадиях используют с целью профилактики. Как правило, это приводит к нормализации сна и артериального давления, а также к снижению содержания холестерина в крови. Лечение проводят циклами по 20-30 дней с 7-10-дневными перерывами в течение 3-6 месяцев.

Для приготовления настоя берут 1-2 г предварительно измельченных корневищ, заливают стаканом кипятка и держат на водяной бане в эмалированной посуде 30 минут. Охлаждают при комнатной температуре, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды, При приеме перед едой содержащиеся в диоскорее сапонины могут раздражать желудочно-кишечный тракт.
Внимание! Помните, что диоскорея сильное средство и при передозировке могут появиться зуд, потливость, понизиться аппетит. В этом случае нужно уменьшить дозу или прекратить прием.

Декоративное

Эта травянистая лиана украсит любую беседку, перголу, стену дома. у[ еще поможет бороться со склерозом. В общем, и красиво и полезно.

 

Диоскорея кавказская  Обзор Фитотерапия

Диоскорея кавказская - (Dioscorea caucasica) — многолетняя травянистая лиана длиной 2,5-4 м с толстым длинным горизонтальным ветвистым корневищем.Нижние листья мутовчатые, сердцевидноовальные, верхние очередные или супротивные, черешковые, заостренные, край слегка выемчатый, с 9-13 дуговидными жилками.Цветки однополые, зеленоватые, мелкие, с простым глубокораздельным околоцветником. Растение двудольное. Цветки тычиночные по 1-3 в пучке в пазушных рыхлых кистях, пестичные же расположены поодиночке в кистях. Плод — трехгранная трехгнездная коробочка с тремя перепончатыми крыльями. Семена полностью окаймлены крылом. Цветет в мае- июне, плодоносит в июле-сентябре.Встречается главным образом в западной части Закавказья (Абхазия, Адлерский район Краснодарского края), растет в дубовых лесах и среди кустарников в горах Западного Закавказья.Родственное растение — диоскорея японская (Dioscorea nipponica) — произрастает в Приморском крае, в юго-западной части Хабаровского края и на юге Амурской области, встречается в лесах и среди кустарников, отличаясь от диоскореи кавказской листьями, которые в очертании широкосердцевидные, трех-, пяти- и семилопастные. Семена только вверху снабжены крылом. Культивируется, включена в Красную книгу.В качестве лекарственного сырья используются корневища с корнями дикорастущего или культивируемого растения, собранные в течение всего вегетационного периода, начиная с конца апреля до глубокой осени, тщательно очищенные от земли, остатков стеблей, разрезанные на куски и высушенные.Препараты на основе диоскореи кавказской и японской применяют при общем церебральном и коронарном атеросклерозе как средство, снижающее содержание холестерина. Применяют на начальных стадиях атеросклероза в целях профилактики, а также при выраженных стадиях заболевания.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений
Заболевания
Показания к медецинскому применению


Поделиться с друзьями