Перейти к основному содержанию

Копытень европейский алкоголизм

Латинское название - Asarum europaeum L.

Семейство Кирказоновые

Копытень европейский
Копытень европейский

Описание

Копытень европейский многолетнее травянистое корневищное растение, с коротким стеблем, высотой 5-10 см.

Стебель ползучий.

Все растение покрыто короткими волосками.

Листья округлопочковидные, цельнокрайние, с блестящей кожистой поверхностью, длинночерешковые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу матовые, более бледные, обычно сохраняются всю зиму.

Цветки мелкие, колокольчатые, трехраздельные, одиночные, верхушечные, с двумя листьями, приникающие к почве. снаружи буроватые, внутри темно-пурпурные,

Плоды шестигнездные коробочки.

Цветет в апреле-мае, семена созревают в июне.

Растение обладает особым запахом, подобным камфоре.

Распространение

Распространен в европейской части России (кроме Мурманской области и Карельской АССР), Заадной и Восточной Сибири, на Алтае, в Белоруссии, в Украине.

Растет в широколиственных и сме-шанных, реже в темнохвойных лесах и мелколесье небольшими пятнами, обычно на богатых глинистых и суглинистых почвах.

Копытень европейский - Asarum europaeum L.
Asarum europaeum L.

Химический состав

Действующие вещества

Надземная часть копытня содержат эфирное масло (азарон, трансизоазарон, диазарон и др.), алкалоиды, фенол-карбоновые кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, крах-мал, таниновые вещества, а также смолы и гликозиды.

В корневище содержатся смолистые и дубильные вещества, крахмал, слизь, органические вещества, эфирные масла.

Применение

Из корней копытня получают азаровое масло, которое используют в парфюмерной и пищевой промышленности.

Копытень европейский Лекарственное применение

Обладает мочегонным, желчегонным, слабительным, молокогонным, противолихорадочным и рвотным действием.

Сбор и обработка лекарственного сырья

В лекарственных целях используют листья, корни, корневища.
Листья собирают в мае, а корни и корневища — поздней осенью.

Листья заготавливают во время цветения растения, в конце апреля — июне, корни — осенью или ранней весной. Сушат в те-ни, под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая слоем 5—7 см на бумаге или ткани и периодически перемешивая, или в сушилке при температуре 40...50°С. Хранят в деревянной или стеклянной таре 1 год.

Копытень
Копытень фото

Применение в официальной и народной медицине

С лечебной целью применяют листья, корни, корневища.

В научной медицине корневища копытня европейского применяют как рвотное и отхаркивающее средство, используют при лечении алкоголизма.

В народной медицине копытень применяется в качестве мочегонного, желчегонного, отхаркивающего, противолихорадочного и противоглистного средства. Корни копытня также используют при желтухе, эпилепсии, подагре, ревматизме, нервных заболеваниях, а также при болях в сердце.

Препараты растения обладают рвотным, мочегонным, жаропонижающим, противовоспалительным, антигельминтным, кровоостанавливающим, успокаивающим, бронхорасширяющим и противосклеротическим действием.

Настой и отвар используют для лечения водянки, простудных заболеваний, воспаления легких, острых и хронических бронхитов. Назначают их при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых и хронических гастритах, воспалительных заболеваниях печени, желчевыводящих путей и кишечника. Эффект лучше проявляется в сочетании со слабительными средствами. Успокаивающие свойства растения используют при эпилепсии, невротических состояниях и головной боли.

Отвар корня показан при борьбе с алкоголизмом, и для его приготовления 1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, процеживают горячим и доводят объем до исходного. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день после еды. Используют по 1 столовой ложке на 1 стакан водки. Это вызывает сильную рвоту и стойкое отвращение к спиртному.

Для приготовления настоя корней 2 чайные ложки измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч и фильтруют. Принимают по ‘/з стакана 3 раза в день во время еды

Asarum europaeum L.
Asarum europaeum L.

Однако, надо помнить, что растение очень ядовитое, при приеме внутрь возможно отравление.

■ ВНИМАНИЕ!
Соблюдать дозировку.

Рецепты при различных заболеваниях

Копытень европейский от Алкоголизма

Заварить 1 столовую ложку измельченного корня копытеня 1 стаканом воды, кипятить 10 минут на слабом огне. Настаивать, укутав, в течение 30 минут, процедить. Влить 1 столовую ложку отвара в стакан водки и дать выпить больному алкоголизмом. Смесь вызовет рвоту и отвращение к алкоголю.

Желтуха

Залить 1 чайную ложку измельченных листьев или корневищ копытеня 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза вдень.

Отеки

Залить 4 г сухого измельченного корня копытеня 1 стаканом воды или молока, поставить на огонь и варить 2 минуты, остудить, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день как мочегонное.

По книге Фитотерапия

Asarum europaeum L., семейство кирказоновые.У копытня зеленые, почковидные, сверху зеркальноблестящие, длинночерешковые листья. Новые листья вырастают весной из пазух чешуйчатых листьев ползучего ветвистого корневища. Стебель немного мохнато-волосистый. В пазухах листьев сидят неприметные бурокрасные, несколько поникающие одиночные цветки в форме колокольчика. Цветет в ап- реле-мае.

Растет довольно скрытно в кустарниках, лиственных лесах и тенистых оврагах, однако иногда встречается и возле заборов, на лесных опушках.

Гомеопатическую исходную настойку Asarum готовят из свежего корневища и используют от нервного истощения, холодных рук, простуды.

В народной медицине копытень использовали против водянки, ишиаса, при скудных менструациях и как слабительное, при заболеваниях мочевого пузыря, почек и печени.

При передозировке обычно повреждаются желудок и кишечник (рвота), желчный пузырь, печень и почки.

Противопоказания

■ ВНИМАНИЕ!
Растение ядовито. Соблюдать дозировку.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями