Перейти к основному содержанию

Барбарис разноножковый - Вerberis heteropoda Schrenk

ex Fisch. et Mey. Enum. Pl. Sfchrenk., I (1841), 102

B. sphaerocarpa Kar. et Kir.

Кустарник барбариса разноножкового до 2 м высотой с цилиндрическими гладкими, красноватыми или буроватыми, позднее серыми побегами. Листья обратнояйцевидные, до 6 см длиной, 3-4 см шириной, клиновидно суженные к основанию, серо-зеленые, мелко и неясно пильчатые или цельнокрайние. Колючки простые, реже 3-раз-дельные, 1-3 см дл., иногда отсутствуют. Соцветия неправильно разветвленная метелка 3-5 см длиной, состоящая из отдельных зонтиков, с 5-9 цветками в каждом из них; цв. оранжево-желтые, 1.5 мм в диаметре. В 1 кг 71.4 тыс. семян; 1 тыс. семян весит 14 г. Цветет в V; плодоносит в IX.

Область распространения барбариса разноножкового: СССР - Ср. Азия (Тянь-Шань, Джунгарский Ала-Тау); Монгольская Народная Республика; зап. Китай - Кульджа. По южным сухим склонам гор в поясе степи, лесов и субальпийской опушки.

В культуре в СССР известен довольно широко; в Кировске (Полярно-альпийский ботанический сад) подмерзает (Качурина), от Ленинграда до Крыма, в Батуми, в Ср. Азии - Алма-Ата, Ташкент, Балхаш, в Свердловске, на Дальнем Востоке - Горно-таежная станция (Самойлова) плодоносит.

Декоративный кустарник, отличающийся серо-зелеными листьями с ярко выделяющимися на их фоне цветками и плодами. Применяется для одиночных и групповых посадок.

Зимостоек, засухоустойчив, жаростоек. Можно широко рекомендовать для средних и юго-восточных районов Европейской части СССР и Ср. Азии.

Название растений
Применение растений


Поделиться с друзьями