Перейти к основному содержанию

Род Anubias - Анубиас


Семейство Araceae -  Ароидные

Уход

Анубиасы растут в тропическом аквариуме в течение всего года, но рост достаточно медленный. Гораздо быстрее они растут и даже цветут в палюдариуме (аквариум, наполненный водой на 1/3 высоты). Вода должна быть теплой, не ниже 24 °С, при понижении до 20 °С рост останавливается. К жесткости воды особых требований не предъявляет.

Освещенность должна быть умеренной. В зависимости от размера растения различных видов размещают на переднем плане или вдоль боковых стенок. Анубиасы очень чувствительны к появлению на их листьях одноклеточных водорослей, что часто происходит при избыточном освещении. Наиболее подходящим является грунт с повышенным содержанием органики: чаще всего смесь дерновой земли, перегноя, вываренного торфа и песка. Высота грунта зависит от размера корневой системы: чем длиннее корни, тем выше грунт.

Размножение

Анубиас размножают главным образом делением корневищ. От материнского растения отделяют верхушечную часть корневища с 3-4 листьями, срезы присыпают порошком древесного угля и высаживают в грунт.

В состав входят виды:

Анубиас бартери - Anubias bartery

Анубиас карликовый - Anubias nana

Название растений


Поделиться с друзьями