Перейти к основному содержанию

Валериана лекарственная свойства

Валериана лекарственная корунь корневище растение фото сырье трава описание препараты настойка лекарственные свойства листья цветки таблетки

свойства

Латинское название Valeriana officinalis L.

В России среди населения валериана чаще известна как маунмяун, кошачий корень, кошачья трава. Такие названия она получила за необъяснимую на Первый взгляд тягу к ней кошек. Это растение приводит их в состояние сильного возбуждения. Чем же объяснить столь странное поведение животных? Оказывается, корни валерианы содержат изовалериановую кислоту, которая нходит в состав кошачьих половых феромонов - особых пахучих веществ, выделяемых кошками в брачный период специально для привлечения котов.

Семейство  Valerianaceae - Валериановые

Род Valeriana - Валериана

Валериана лекарственная
Валериана лекарственная

Целебные свойства валерианы известны людям с глубокой древности. Об успокаивающем действии растения знали еще врачи Древней Греции и Рима. Диоскорид (I в.) считал, что она способна управлять мыслями, а Плиний Старший относил ее к средствам, возбуждающим мысль; Ибн Сина полагал, что она укрепляет мозг. В Средние века в Европе валериану почитали как одно из самых популярных ароматических средств. Об этом говорят такие ее народные названия, как ладаница, земляной ладан, лесной ладан. В России валериана - одно из самых популярных лекарственных растений. Еще при Петре I начали промышленный сбор ее корней для госпиталей.^

Описание

Валериана лекарственная - это многолетнее травянистое растение с коротким вертикальным корневищем, несущим многочисленные шнуровидные корни, нередко со столонами, на которых образуются дочерние экземпляры.

Корень и корневище обладают сильным своеобразным запахом. На первом году жизни развивается розетка прикорневых листьев, на втором - стебель.

Стебель прямостоячий, ребристый,  внутри полый, 0,5-1,5 м высотой, простой или в верхней части ветвистый, цилиндрический, бороздчатый, голый или опушенный в нижней части.

Листья упротивные, парноперистораздельные с 3-11 линейно-ланцетовидными крупнозубчатыми листочками.нижние - черешковые, верхние - сидячие. Прикорневые листья с длинными, слегка желобчатыми черешками, верхушеечные - сидячие.

Цетки мелкие, бледно-розовые, душистые, собраны на верхушке в щитовидные или метельчатые соцветия.

Плоды - плоские бурые семянки с хохолком, в 1,5 раза превышающим их длину.

Цветет в мае-августе созревают в июле - -сентябре.

Распространение

Распространена по всей территории Европейской части, нет ее в районах Крайнего Севера и пустынях Средней Азии. Это - полиморфный вид. Наиболее известны ботанические формы валерианы: болотная, блестящая, волжская, побегоносная, русская, высокая, сомнительная.

Места обитания. Растет в самых разнообразных экологических условиях: на лесных и заливных лугах, торфяных болотах, по берегам рек, в степях, дубравах, сосновых борах, по вырубкам и гарям. В культурном виде в Евразии и Южной Америке.

Однако выкапывать некрупные корешки в плотной дернине довольно тяжело. Поэтому проще выращивать валериану в культуре.
Во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений выведены высокопродуктивные сорта 'Маун' и 'Ульяна'.

Выращивание

Валериана лекарственная хорошо растет на увлажненных местах, но может переносить и длительную засуху. Лучшими почвами считаются структурные черноземы легкого механического состава, а также легкие суглинки.

Валериана лекарственная требовательао к плодородию и влажности почвы. Участок должен быть хорошо освещенным и достаточно влажным. Под осеннюю перекопку вносят 2-3 ведра компоста или перепревшего навоза и 20-25 г суперфосфата на 1 м2. При хранении семена быстро теряют всхожесть, и их следует использовать в год сбора или на следующий.

Размножение

Валериану лекарственную сеять  можно в три срока: ранней весной, летом и под зиму. Выбор срока зависит от наличия свободного времени. Весной сев проводят в самые ранние сроки, но обычно в это время года все силы отнимают овощ¬ные культуры и на лекарственные времени уже не остается. Хорошие результаты получаются при посеве в конце лета свежими, только что собранными семенами. Под зиму валериану высевают в условиях Нечерноземной зоны в конце октября-начале ноября в предварительно сделанные бороздки, когда почва уже замерзнет.
На 1 м2 высевают 0,5-0,8 г сухих семян, Глубина их заделки не более 1 см. Гряду до появления всходов регулярно поливают, чтобы почва была постоянно влажной. Всходы появляются на 5-7-й день. Дальнейший уход: умеренные поливы, прополка и рыхление почвы. Чтобы получить крупные корни при слишком густых всходах, можно сделать прореживание, оставив 10-15 растений на 1 м рядка, а остальные растения куда-нибудь пересадить. До холодов валериана успевает образовать розетку прикорневых листьев и хорошо развитую корневую систему.
На второй год вегетации ранней весной проводят подкормку азотными удобрениями. Можно использовать и любые удобрения для цветочных куль-тур, которые в настоящее время продаются в садовых центрах. Валериана зацветает в июне и в июле образует семена. Но чтобы получить крупные корни, проводят «вершкование» - обрезают бутоны во время бутонизации. В этом случае к концу второго года можно получить хороший урожай сырья.
Созревают семена недружно, в течение 30-45 дней. Как только в соцветии появятся первые спелые семена, их срезают с частью стебля, связывают в пучки и развешивают или раскладывают на брезент на чердаке для дозревания.
Совет. Валериану целесообразно размещать во влажных местах участка у забора или на заднем плане миксбордера, где во время цветения она ничего не будет загораживать. Не стоит размещать растение перед ок-нами дома. Цветки имеют своеобразный запах, который не всем может понравиться.

Valeriana
Валериана

Уход

Уход за посевами заключается в прополке, рыхлении почвы и подкормке. При засухе нужно проводить умеренный полив. На втором году жизни в фазе бутонизации проводят прищипывание цветоносов, что способствует значительному повышению урожая корневищ.

Химический состав

В корнях содержится эфирное масло сложного состава, алкалоиды: валерин, хатинин и др., гликозиды, дубильные вещества, сахара, органические кислоты.

Действующие вещества

Подземные органы валерианы содержат эфирное масло (0,5—2,4%), ос¬новная часть которого - сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, изовалериановая кислота, борнеол, лимоненн, камфен, миртенол, кариофил- лен. Всего в эфирном масле обнаружено свыше 70 компонентов, многие из которых содержатся в очень маленьком количестве. Кроме того, выделены иридоиды, алкалоиды, валеопатриаты, сахара, органические кислоты.

Валериана лекарственная сырье

С лечебной целью используют корневища с корнями. Лучшее время для заготовки сырья дикорастущей валерианы - осень, когда стебли побуреют. Выкопанные корни очищают от земли, моют в проточной воде, не замачивая, и раскладывают тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении для сушки; при этом следует избегать попадания на сырье солнечных лучей.
Внимание! Нельзя сушить валериану в горячей сушилке. При этом улетучивается эфирное масло, которое и обладает успокаивающим действием.

Применение

Использование в дизайне

Валериана лекарственная - прекрасное декоративное растение. Цветы ее не только радуют своей красотой, но и привлекают полезных насекомых, защищающих плодовые деревья от вредителей. Ее можно высаживать на клумбах и в виде отдельных композиций.

Valeriana
Валериана цветы

Лекарственное

Валериана - издавна известное лекарственное растение. Ее название произошло от латинского valere - «быть здоровым».

В медицине широко применяются водный настой валерианы, микстуры, препараты из корней. Это классические успокаивающие средства при состоянии нервного возбуждения, неврозах сердечнососудистой системы.

Препараты из валерианы усиливают желчеотделение, секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта.

Применение в официальной и народной медицине

Препараты валерианы назначают при заболеваниях, сопровождающихся нервным возбуждением, бессонницей, истерией. Растение широко используют при легких формах неврастении и психастении, при климактерических расстройствах, вегетоневрозах, неврозах сердечно-сосудистой системы. Препараты валерианы уменьшают возбудимость центральной нервной системы; успокаивающее действие медленное, но стабильное. У больных исчезает чувство напряженности, повышенная раздражительность, улучшается сон. Лечебное действие валерианы эффективнее при систематическом и длительном курсовом применении, поэтому сроки и дозы препаратов назначает лечащий врач.
Препараты валерианы назначают беременным женщинам при ранних и поздних токсикозах, а также как успокаивающее средство при неврозах в климактерический период.


Валериану используют для лечения и многих других заболеваний. Она благоприятно действует при нарушении функций щитовидной железы, показана при пороках сердца, мигрени, астме, способствует пищеварению, «разогревая» желудочно-кишечный тракт. Препараты валерианы усиливают желчеотделение и моторную функцию кишечника, служат ветрогонным и глистогонным средством, успокаивают боли в животе, снимают спазмы в 46 матке. Даже младенцам при болях в животе дают по 1 ч, ложечке водного настоя валерианового корня.
Это растение применяют в лечебной практике в виде простых галеновых препаратов, а также в составе многокомпонентных настоев, настоек и дру¬гих комплексных средств. В настоящее время отечественная фармацевти¬ческая промышленность выпускает настойку валерины на 70%-ном спирте (1:5) и экстракт валерианы густой (таблетки, покрытые оболочкой), а также комплексные препараты, в состав которых также входят пустырник, мята, ландыш и боярышник.

Валериана лекарственная - компонент валокормида, валокордина, валоседана, корвалола.

Valeriana officinalis L.
Валериана

Использование в домашних условиях

Существует множество способов приготовления и применения этого растения. В России чаще применяют горячий настой, настойку и порошок корневищ с корнями. Для приготовления настоя 1 ст. ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане или в тер¬мосе 15 минут, настаивают 45 минут и процеживают. Принимают по 2-3 ст. ложки через полчаса после еды. Настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

В Германии наиболее эффективным в качестве успокаивающего средства считают холодный настой корневищ с корнями: 1 ст. ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивают 12 часов и процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
Настойку готовят на 40%-ном спирте или водке, в соотношении 1:5. Корни предварительно измельчают, для того чтобы лучше шла экстракция. Настаивают 7 дней и процеживают. Принимают по 15-20 капель 3-4 раза в день. Чтобы получить порошок, сырье измельчают на кофемолке до пылевидного состояния, затем просеивают через сито. Просеянный порошок вдыхают по 1 г 3-5 раз в день или принимают внутрь по 1-2 г на прием 3-4 раза в день, запивая водой.


Одним из составляющих лечебного действия валерианы является запах, поэтому, если вы хотите, чтобы ваш сон был крепким и спокойным, то подвесьте над кроватью корни валерианы в марлевом мешочке или вложите несколько ее корешков между наволочкой и подушкой. Выделяемые ими летучие вещества успокоят нервы, укрепят сердце, прибавят здоровья. Можно просто нюхать перед сном порошок из растертых корней.
При зубной боли ваткой, смоченной в разбавленной водой спиртовой на¬стойке валерианы, обкладывают больной зуб и десны со всех сторон.

Внимание! При длительном и неумеренном приеме валерианы возможны сонливость, чувство подавленности, снижение работоспособности и угнетение общего состояния.
У некоторых больных гипертонической болезнью валериана дает противоположный (возбуждающий) эффект и нарушает сон.

Прочее применение

Применение валерианы с косметическими целями довольно разнооб-разно и основано в большинстве случаев на ее антибактериальном и успо-каивающем действии. Она используется при дерматитах, особенно нервно¬го происхождения.

По книге Фитотерапия

Valeriana officinalis L., семейство валериановые.Народные названия: ароматник, болячник, кошачья трава, кошачий корень, земляной ладан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун.Валериана — мощное многолетнее растение, достигающее метровой высоты. На полом ребристом стебле супротивно расположены непарноперистые листья из 11-21 листочка. Мелкие розовато-белые цветки собраны в верхушечные зонтиковидные соцветия. У нас встречается несколько разновидностей, различающихся окраской цветков и числом сегментов перистого листа, однако по целебному действию все они одинаковы. Цветет с июня до августа. Валериана растет как на сырых лугах, по берегам рек, в сырых лесах, так и на сухих дамбах и пустырях, как на равнинах, так и в горах. Однако аптечное сырье получают почти исключительно из крупных специализированных хозяйств.Корни выкапывают в сентябре, тщательно моют и, вычесывая грубым гребнем, удаляют мелкие корешки. Оставшиеся корни вывешивают для просушки. Наиболее богаты действующими веществами корни двулетних растений. Лишь в процессе сушки корни валерианы приобретают свой характерный запах.Валериана эффективна при повышенной нервной возбудимости и спазматических болях в желудке и кишечнике «на нервной почве», при бессоннице и невротическом сердцебиении.Кроме настойки или отвара можно использовать выпускаемые промышленностью драже, содержащие весь комплекс действующих веществ валерианы. Гомеопатическое средство Valeriana готовят из высушенных корней и применяют при повышенной раздражительности, бессоннице, головных болях, неврозах сердца, климактерических нарушениях и метеоризме. Неплохие результаты и у валерианового вина. Да и ванны с валерианой действуют успокаивающе и нормализуют сон.

Ароматерапия

Травянистый многолетник, растущий на влажных лугах, лесных полянах, по берегам водоемов, а также в культурном виде в Евразии и Южной Америке.Представитель семейства валериановых (Valerinaceae).Источник эфирного масла — корни и корневища в весенний период вегетации. Для получения 1 кг масла методом паровой отгонки требуется 100 — 120 кг сырья.Основные химические компоненты эфирного масла: пинен, кампфен, терпинеол, эфиры валериановой кислоты и др.Историческая справка. По одной из версий растение названо в честь римского императора Валериана (Ш в. н.э). Еще в древности валериана считалась одним из самых сильных психотропных средств для лечения заболеваний нервной системы. Диоскорид считал валериану способной управлять мыслями, Плиний — средством возбуждающим мысль, Авиценна — средством, укрепляющим мозг.Во все времена корень валерианы ценили, как лекарство, несущее благодушие, согласие, спокойствие.Экспериментальные и клинические данные. Эфирное масло обладает психотропным, успокаивающим, спазмолитическим, глистогонным действием. Эти свойства масла позволяют применять его при расстройствах сна, бессоннице, неврозе, стрессах, мигрени, неврастении, нейроциркуляторной дистонии с повышенным давлением, нарушениях сердечного ритма, тахикардии.Применение. Массаж живота (5 капель масла валерианы на 10 мл растительного масла) показан при желудочных и кишечных спазмах. Дозировка: для внутреннего применения — 2 капли на 1 чайную ложку меда; в ваннах — до 10 капель; в аромалампах — до 4 капель.При передозировке возможно перевозбуждение, головная боль, сонливость, тошнота, нарушение сердечного ритма.

Название растений
Жизненая форма растений


Поделиться с друзьями