Перейти к основному содержанию

Черноголовка обыкновенная фото

Латинское название Prunella vulgaris L.

Семейство Lamiaceae Lindl. – Яснотковые

Род Prunella L.- Черноголовка

Черноголовка обыкновенная
Черноголовка обыкновенная

Описание

Черноголовка обыкновенная - (Brunella vulgaris L.), семейство губоцветные.Многолетнее травянистое растение высотой до 40 см, почти голое или слегка шершавое, с ползучим корневищем. Листья с довольно длинными черешками, продолговато-яйцевидные, почти цельнокрайние или городчато-зубчатые. Цветки собраны в скученную головку. Цветет в мае-июне.

Распространение

Черноголовка обыкновенная. Растет по берегам рек, на лесных опушках, по дорогам и кустарниковым зарослям повсеместно в России.

Тебердинский заповедник. На опушках, полянах, в осиновых лесах и среди редколесий, 1300-2000 м над уровнем моря. Обычно.

Применение

Сырье

Заготавливают траву во время цветения

Лекарственное применение

Настой принимают при ревматизме, полиартрите. Цветки Черноголовки заваривают вместо чая как жаропонижающее и мочегонное средство. Стебли и листья Черноголовки применяют в качестве мочегонного средства. Стебли и листья Черноголовки входят в состав мазей, применяемых при некоторых заболеваниях кожи.

 

 

(Prunella vulgaris L.)

Русские названия: горлянка.

Белорусские: чорнагалоу звычайны, бру-нэлька, хмель дзпа, гарляшк.

Украинское: суховершки звичайш.

Многолетнее растение семейства губоцветных (Lamiaceae), высотой до 60 см, голое или редко опушенное, с ползучим корневищем. Стебель восходящий, четырехгранный, бурый, слабоветвистый. Листья супротивные, черешковые, яйцевидные, тупые, цельнокрайние или мелкогородчатые, верхняя пара листьев расположена прямо под соцветием. Цветки симметричные, располагаются в пазухах яйцевидных, заостренных прицветников и образуют верхушечный ложный колос. Венчик сине-фиолетовый, реже желто-белый, с опушенной верхней губой. Плод - продолговато-яйцевидный или трехгранный блестящий орешек. Цветет в июне - сентябре, плоды созревают в июле - октябре. Растет на влажных и более сухих почвах, лугах, пастбищах, травянистых склонах, на лесных опушках, вдоль дорог, в кустарниках, по берегам речек, в садах. Встречается в различных растительных сообществах.

Растение ядовито!

Сбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют траву Черноголовки обыкновенной, которую заготавливают в период цветения. Сушат на воздухе под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 40 °C. При сборе нужно отличать от Черноголовки крупноцветковой [Prunella grandi-flora (L.) Jacq.], редко встречающейся, которая отличается тем, что верхняя пара листьев расположена не у основания соцветия, а отодвинута книзу, а также более крупными цветками.

Химический состав. В надземной части Черноголовки обыкновенной содержатся эфирное масло, в состав которого входят а-камфора, а-фенхон и фенхиловый спирт, антоцианы, хлорогеновая, кофейная и другие органические кислоты (винная, лимонная, яблочная), в большом количестве сапонины, дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, антрагликозиды.

Фармакологические свойства. Растение обладает гипотензивным, противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным, антисептическим свойствами, повышает обмен веществ.

Применение в медицине. Надземная часть или все растение. В народной медицине отвар, настой - при зобе, ангине, воспалении верхних дыхательных путей, кашле, желудочных болях, кровавом поносе, болезнях сердца, эпилепсии, сахарном диабете, дифтерии; наружно в виде ванн - при экссудативном диатезе; в виде полосканий - при заболеваниях горла; в виде примочек - при кожных сыпях, фурункулезе, абсцессах, стоматитах, гингивитах. В народной медицине стран Западной Европы - при заболеваниях горла; в китайской медицине - при туберкулезе кожи и зобе; в корейской - при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, при белях, лимфоме, хроническом артрите, гипертонической болезни, а также прикладывают к местам ушибов и травм.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: растение ядовито, в связи с чем при внутреннем приеме необходимо соблюдать осторожность и применять ее только под наблюдением лечащего врача

Название растений
Заболевания
Показания к медецинскому применению
Терапевтическое действие


Поделиться с друзьями