Перейти к основному содержанию

Буквица лекарственная фото

Буквица лекарственная - (Betonica officinalis L.), семейство губоцветные.Это многолетнее растение, достигающее 30-60 см в высоту, развивает прямостоячие грубоволосистые и слабоветвя- щиеся четырехгранные стебли. Супротивно расположенные листья яйцевидной или ланцетовидной формы имеют город- чатый край, у основания сердцевидные. Пурпурно-красные цветки образуют колосовидное соцветие из ложных мутовок. Цветет в июле-августе.Встречается но сухим лугам и песчаным выгонам, на солнечных склонах, изредка в сухих лесах.

Буквица лекарственная
Буквица лекарственная. Тебердинский заповедник.

Собирают цветущую траву; срезают ее на ладонь выше земли, стараясь не прихватывать огрубевшие части, и, связав в пучки, сушат на воздухе в тени.Основными действующими веществами буквицы являются усиленные горечами дубильные вещества. Отвар из нее — превосходное средство народной медицины при поносе и других болезнях кишечника. Успешно используется она и как полоскание при воспалениях ротовой полости и горла, в том числе при стоматитах.

Семейство Губоцветные

Латинское название Betonica officinalis L.

[Stachys officinalis (L.) Trevis. ]

Описание

Буквица лекарственная многолетнее травянистое растение семейства яснотковых высотой до 1 мсемейства губоцветных Стебель прямостоячий, четырехгранный, покрыт волосками, загнутыми книзу, несет только две пары супротивных листьев, прикорневые собраны в розетку. Листья продолговато-сердцевидные, городчатые. Стебель заканчивается шишковидным колоском. Запах растения довольно сильный, своеобразный, вкус солоновато-горький. Цветет в июне — августе. Цветки красновато-пурпурные, собраны в полумутовки. Плод состоит из четырех орешков. Созревает в августе — сентябре.

Распространение

Буквица лекарственная распространена в европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. Растет на лугах, возле дорог по зарослям, на вырубках и среди кустарников.

Тебердинский заповедник.На низинных лугах, полянах и опушках, 1300-1800 м над уровнем моря. Изредка.

 

Химический состав

Буквица лекарственная Действующие вещества

Надземные части буквицы содержат эфирное масло, стахидрин, флавоноиды, смолы, дубильные вещества, холин, витамины С и К и соли кальция.

Буквица лекарственная Применение

Пищевое применение

Сушеные листья буквицы употребляют иногда как чайную заварку.

Чай из буквицы. Сушеные листья измельчить, заварить кипятком и пить с сахаром, вареньем, медом

 

Лекарственное применение

 

Буквица лекарственная оказывает противоастматическое и отхаркивающее действие, а также обладает слабительным и успокоительным свойствами. Наличие в растении стахидрина способствует кровесвертыванию, а также длительному снижению кровяного давления.

В научной медицине используется трава с соцветиями, собранными в период цветения, для производства жидкого экстракта (1 : 1, на 40-процентном спирте), который применяется в гинекологии при субинвалюции матки после родов и абортов, при функциональных маточных кровотечениях (воспалительного характера), кровотечениях на почве фибримиомы.

Настой употребляют при заболеваниях легких и бронхов. Он разжижает мокроту, улучшает ее отделение, уменьшает кашель, ликвидирует воспаление. Буквица является дополнением к комплексному лечению туберкулеза и бронхоэктатической болезни. При легочных кровотечениях она проявляет кровоостанавливающее действие.

В народной медицине траву рекомендуют при гастрите с повышенной кислотностью, болях в области желудка и кишечника, периодических запорах и нарушении пищеварения.

Настой травы показан для лечения болезней печени, почек, мочевого пузыря, ревматоидных артритов и подагры. При гайморите его закапывают в обе ноздри, отчего разжиженное содержимое гайморовых пазух выделяется наружу. Процедуру повторяют 5—6 раз в день.

В качестве ранозаживляющего средства используют свежие листья буквицы. Крепким настоем травы промывают раны и язвы.

Буквица успокаивающе действует на центральную нервную систему. Ее назначают при нервном истощении, повышенной нервной возбудимости и мигрени. Отечественная врачебная практика накопила богатый опыт использования буквицы при лечении атеросклероза и заболеваний почек. Ее целебные свойства еще недостаточно изучены. Из опыта прошлого известно, что она усиливает обмен веществ.

В научной медицине России буквица лекарственная не применяется. Во Франции известна в официнальной медицине. В Болгарии используется при желудочно-кишечных заболеваниях, повышенной кислотности, поносе, бронхите, астме, коклюше, воспалении почек и мочевого пузыря, при нервных истощениях, эпилепсии, головных болях, подагре, желтухе, новообразованиях. Употребляется в виде настоя: 5—6 г измельченных корней (можно с листьями) настаивают в 2,5 стаканах кипятка, выпивают в течение дня.

В Германии Буквица лекарственная применяется при повышенной утомляемости и раздражительности, при бронхиальной астме, для отделения мокроты и как противокашлевое средство в виде чая с сахаром или настоя (1 столовая ложка травы на стакан кипятка 3—4 раза в день по столовой ложке). При водянке и желтухе помогает сок буквицы с медом (по чайной ложке 3 раза в день). Применяют также как гипотензивное, уменьшающее возбудимость центральной нервной системы, улучшающее обмен веществ, при гипертонической болезни, атеросклерозе и заболеваниях почек.

Сбор и обработка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения.  Лечебными свойствами обладает трава, которую заготавливают во время цветения, и корни — их заготавливают осенью. Заготавливают в период цветения, оставляя 10 % растений для обсеменения почвы. Траву неплотно укладывают в мешки. Перед сушкой удаляют пожелтевшие листья и растения, испорченные насекомыми. Сушат сырье в хорошо проветриваемом затемненном помещении, рассыпав тонким слоем, на воздухе в тени или в сушилке при температуре 40...50°С. Стебли после сушки должны ломаться. Хранят в коробках 2 года.

Применение в официальной и народной медицине

Рецепты при различных заболеваниях

Бронхиальная астма, сильный кашель

Сбор 1. Взять 1 столовую ложку измельченной травы буквицы и залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа под крышкой, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Сбор 2. В этом случае для приготовления настоя 2 столовые ложки травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 5 мин, настаивают 20 мин, процеживают и добавляют 2 столовые ложки портвейна. Принимают по 1 /3 стакана 3 раза в день до еды.

Гастрит с повышенной кислотностью

Сбор 1. Для приготовления настоя 1 столовую ложку травы заливают 2 стаканами кипятка и настаивают 2 ч. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.

Желудочно-кишечное растройство

Сбор 1. Взять 1 столовую ложку измельченных корней буквицы и залить 0,5 л воды, поставить на медленный огонь и варить 5 минут, остудить и процедить. Принимать по 3/4 стакана 3 раза в день до еды.

Насморк

При длительном насморке высушить листья буквицы, растолочь их в порошок и нюхать 2—3 раза в день.

Нервное истощение, головокружение

Сбор 1. Взять 1 столовую ложку травы буквицы, залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 10 минут, добавить 1 стакан виноградного вина, настаивать 2 часа, процедить и принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день перед едой.

Потливость ног

Сбор 1. Приготовление настоя. 500 г травы с соцветиями настаивают в 5 л кипятка  и применяют в виде ванн при потливости ног

Раны

Использовать тот же рецепт приготовления настоя, что и для лечения бронхиальной астмы . Настой буквицы смешать в равной пропорции с медом и принимать для скорейшего заживления ран.

Противопоказания

Противопоказаны препараты при беременности.

Название растений
Применение растений


Поделиться с друзьями