Перейти к основному содержанию

Грушанка круглолистная свойства

 

Латинское название Pyrola rotundifolia L.

Грушанка круглолистная
Грушанка круглолистная. Тебердинский заповедник.

Русские названия: грушанка круглолистная, барвинок, березка, грушанка, грушка, слезки, живая трава, дикий ладан, полевой перец.

Белорусские:  грушанка круглалгстая, Нонгка лесавая, румянка.

Украинское: грушанка круглолиста.

Описание

Грушанка круглолистная многолетнее травянистое растение семейства грушанковых (Pyrolaceae), с длинным ветвистым ползучим корневищем, от узлов которого отходят придаточные корни и надземные побеги. Стебель прямостоячий, безлистный, тупоребристый, до 30 см высоты. Листья собраны в прикорневой розетке, часто зимующие, кожистые, глянцевитые, овальные или округлые, почти цельнокрайние. Цветки белые или розовые, поникающие, душистые, чашевидно раскрыты, собраны в разностороннюю длинную кисть, на длинных цветоножках. Плод - пятигнездная, многосеменная шаровидная коробочка. Цветет в мае - июле, плоды созревают в августе - сентябре.

Распространение

Растет на свежих песчаных и супесчаных почвах в хвойных и лиственных лесах.

Тебердинский заповедник.. Преимущественно в сосновых лесах, среди кустарников, 1700-2350 м над уровнем моря. Изредка.

Родовое название растению дано за внешнее сходство цветков с грушей, хотя у грушанки они значительно меньше по величине.

Сбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем являются листья грушанки, которые собирают во время цветения. Сушат в тени или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая слоем 2-3 см.

Химический состав. Растение содержит дубильные вещества (до 18%), сахарозу, фенолы и их производные: гидрохинон (0,069%), арбутин (до 8%), изогомоарбутин и др., флавоноиды (кемпферол), хиноны, эфирное масло, смолы, слизи, аскорбиновую кислоту (до 60 мг%).

Грушанка круглолистная лечебные свойства применение

Фармакологические свойства. Растение обладает вяжущим, антисептическим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, мочегонным и потогонным свойствами.

Применение в медицине. Надземная часть. В тибетской медицине настой, отвар и настойка -при болезнях печени, костном туберкулезе; как жаропонижающее, желчегонное и успокаивающее. В европейской народной медицине отвар и настойка внутрь - как диуретическое и бактерицидное; при цистите, дизурии, асците, диабете, болезнях сердца, печени, почек, желудочно-кишечных заболеваниях, головной боли, заболеваниях горла, при кашле, фурункулах, цинге и женских болезнях, после родов, при грыже. Отвар наружно - для лечения ран и сыпей; высушенная и истолченная - гемостатическое при порезах.

Листья. Эссенция из свежих листьев - в гомеопатии. В народной медицине настой и чай -при заболеваниях печени и желчных путей, острых желудочно-кишечных заболеваниях, при хронических почечных заболеваниях, циститах, простатите и асците, простудных заболеваниях, ревматизме. Отвар и настойка - закрепляющее, гемостатическое. Сухой порошок, кашица из свежих листьев, иногда отвар - ранозаживляющее, для лечения гнойных ран и сыпей; ванны -при ревматизме. Сок - при лечении труднозажи-вающих ран.

Цветки. Настой - для промывания глаз при воспалении.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой листьев грушанки: 2 чайные ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Ядовитость растения для сельскохозяйственных животных достоверно не установлена, но поедание ими грушанки может вызвать появление крови в моче.

Применение в других областях. Листья - суррогат чая. Декоративное.

По книге Фитотерапия

Pyrola rotundifolia L., семейство грушанковые.

По внешнему виду грушанка очень похожа на ландыш, поэтому их часто путают.

Многолетнее низкорослое травянистое растение высотой от 10 до 30 см.

Корневище ползучее, с мелкими короткими корнями.Листья округлые или слегка яйцевидные, черешковые, блестящие, кожистые собранны в прикорневой розетке. На цветоносном побеге иногда образуются почти шиловидные, мелкие листочки.Цветки зеленовато-белые, колокольчатой формы, обращены вниз, собраны в многоцветковую кисть.Плод — пятигнездная коробочка с мелкими семенами.

Растет в тайге, среди кустарников, по лиственничным лесам. Встречается нечасто, главным образом вокруг Байкала и в лесных и таежных районах Забайкалья.

В народной медицине используют листья грушанки в качестве мочегонного, антисептического, противовоспалительного, кровоостанавливающего, желчегонного, вяжущего, болеутоляющего и ранозаживляющего средства, а также для улучшения обменного процесса в организме. Большой популярностью грушанка пользуется в стоматологии. Антисептическое свойство, дубильные вещества, содержащиеся в траве, способствуют укреплению десен и зубов, убирают неприятный запах изо рта.

Название растений


Поделиться с друзьями