Перейти к основному содержанию

Очиток едкий фото посадка

Очиток едкий описание, фото посадка и уход, суккулент, цветение полезные свойства, лекарственное применение, действующие вещества, противопоказания

Очиток едкий - (Sedum acre L.), семейство толстянковые.Народные названия: горький стенной перец, каменный перец, птичий хлеб, бородавчатая трава. Травянистое растение с ползучим или приподнимающимся до 5-15 см в высоту стеблем, с мелкими вальковатыми мясистыми листочками и блестящими желтыми цветками. Встречается на сухих солнечных местах, на стенах, камнях, на обочинах дорог. Очень редко применяется как средство, снижающее кровяное давление, в народной медицине — при плохо заживающих ранах, в гомеопатии при кровоточащем геморрое.

Очиток едкий - Sedum acre L.
Очиток едкий

Латинское название Sedum acre L.

Семейство Толстянковые

Описание

Очиток едкий Многолетнее травянистое растение семейства толстянковых высотой 5—15 см.

Корни мясистые, неутолщенные,  с тонким ползучим корневищем.

Стебли лежачие или приподнимающиеся. Многочисленные стебли, покрытые мелкими толстыми листочками.

Листья мелкие очередные, висячие, мясистые, яйцевидные или округлые, черепитчато-сближенные, при основании утолщенные.

Соцветия из укороченных ветвей с почти сидячими цветками.

Цветки желтые , собранные в раскидистые соцветия.

Цветки желтые, с острыми лепестками, пятилепестковыми, на прямостоячих цветоножках, собраны в раскидистое соцветие.

Цветет в мае — августе, семена созревают в августе — сентябре.

Распространение

Распространен в европейской части РОССИИ, на Кавказе и в Западной Сибири. Растет куртинами на сухих песчаных местах, вдоль железных дорог, на солнечных опушках, полянах и в редком сосняке.

Химический состав

Действующие вещества

Трава содержит органические кислоты (яблочную, янтарную и др.), сахаристые вещества (садогептозу), флавоны, алкалоид (седамин), гликозиды, воск, дубильные и др.

Применение

Очиток
Очиток

Очиток едкий полезные свойства, лекарственное применение

Сбор и обработка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения.

Собирают ее во время цветения. Очиток — влагоемкое растение. При неактивной сушке оно продолжает расти и даже расцветает, значительно снижается качество сырья. Поэтому после сбора его режут на мелкие части, ошпаривают кипятком, подвяливают на солнце и сушат при температуре 60...70°С.

Хранят в закрытой деревянной таре 2 года.

Применение в официальной и народной медицине

Препараты обладают раздражающим, противомалярийным, мочегонным и стимулирующим действием, усиливают перистальтику кишечника. При малярии между приступами принимают настой. Для его приготовления 1 чайную ложку травы заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 2—4 ч. Принимают по /г стакана 3 раза в день после еды.

При лечении гипотонии для приготовления настоя 1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 5 мин. охлаждают, процеживают и отжимают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Для усиления действия препарата очиток смешивают с травой омелы и цветками боярышника. Наружно настой используют в виде примочек.

Sedum acre L.
Sedum acre L.

Свежий сок растения является очищающим и заживляющим средством при гнойных ранах. Однако следует помнить, что он вызывает сильное раздражение кожи (покраснение, волдыри). Поэтому перед нанесением его на инфицированную рану здоровая кожа вокруг должна быть защищена полоской лейкопластыря. В народной медицине сок очитка едкого используют для лечения опухолей, снятия изжоги и зуда при геморрое.

В народной медицине очиток едкий применяют наряду с другими видами растения (О. Зйбольда, О. Максимовича, О. испанский и др.) для лечения эпилепсии, малярии, цинги, атеросклероза, в качестве рвотного и слабительного средства, при инфекционном гепатите, в качестве мочегонного средства, для лечения гиперкератозов, а также в качестве болеутоляющего средства при геморрое и при раздражении слизистой оболочки прямой кишки; наружно - при лечении ожогов, ран, смазывания пигментных пятен, гнойных язв, бородавок и мозолей, наружно в виде припарок при новообразованиях, для примочек при заболеваниях кожи, сопровождающихся мучительным зудом.

Противопоказания

! Сок ядовит.

О. едкий оказывает местное раздражающее действие, поэтому необходимо избегать приема больших доз внутрь.

По книге Фитотерапия

Sedum acre L. семейство толстянковые.

Народные названия: горький стенной перец, каменный перец, птичий хлеб, бородавчатая трава.Травянистое растение с ползучим или приподнимающимся до 5-15 см в высоту стеблем, с мелкими вальковатыми мя- спетыми листочками и блестящими желтыми цветками. Встречается на сухих солнечных местах, на стенах, камнях, на обочинах дорог.

Очень редко применяется как средство, снижающее кровяное давление, в народной медицине — при плохо заживающих ранах, в гомеопатии при кровоточащем геморрое.

 

По Лекарственные растения. Энциклопедия

(Sedum acre L.)

Русские названия: гонец, молодень, молодильник.

Белорусские: расходшк, мыльное, скры-пун.

Украинские: очиток /дкий, розх1дник, со-баче мило.

Многолетнее травянистое растение семейства толстянковых (Crassulaceae), высотой до 15 см, с тонким разветвленным, ползучим корневищем. Стебли многочисленные, лежачие или приподнимающиеся. Листья толстые, яйцевидные, на верхушке тупые, при основании утолщенные, на спинке выпуклые, на бесплодных побегах расположенные черепитчато в 5-6 рядов, а на цветоносах шире раставленные, мелкие, мясистые. Цветки золотисто-желтые, пятилепестковые (в форме пятиконечных звездочек), на прямостоячих цветоножках, собраны в раскидистое соцветие. Цветет в мае - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Распространен в европейской части СНГ, на Кавказе и в Западной Сибири. Растет на сухих песчаных, каменистых, слабо задернованных почвах, известняковых скалах, открытых склонах холмов, прибрежных песках, суходольных лугах, в светлых лесах, иногда как сорное растение в посевах.

Растение ядовито!

Сбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем служит надземная часть очитка едкого. Собирают ее во время цветения. При неактивной сушке растение продолжает расти и даже расцветает, в результате значительно снижается качество сырья. Поэтому после сбора его режут на мелкие части, ошпаривают кипятком, подвяливают на солнце и сушат при температуре 60-70 °C. Срок годности сырья 2 года.

Химический состав. Растение содержит органические кислоты (яблочную, янтарную и др.), сахаристые вещества (садогептозу), флавоны, алкалоид (седамин), гликозиды, воск, дубильные и другие вещества.

Фармакологические свойства. Очиток едкий обладает раздражающим, противомалярийным, мочегонным и стимулирующим действием, усиливает перистальтику кишечника. Кроме того, он способствует расслаблению мускулатуры матки и повышению кровяного давления.

Применение в медицине. Подземная часть. В Закавказье (настой, мазь) - при скрофулезе.

Надземная часть. В гомеопатии - при геморрое, гипертонической болезни. В народной медицине свежая или сок (с растительными или животными жирами) - при эпилепсии, цинге, лихорадке, анемии, желтухе, асците, для усиления перистальтики кишечника, атеросклерозе; наружно - при гангрене, инфицированных ранах, гиперкератозах, отитах, язвах; местно -болеутоляющее и ранозаживляющее, при раке кожи, дифтерите (в виде полосканий), геморрое, переломах, дерматомикозах, для сведения бородавок, мозолей, веснушек. Настой, отвар (с молоком и пивом) - при цинге, астении, цистите, перемежающейся лихорадке, малярии, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонической болезни. Отвар (из сушеной) - при анемии, желтухе, желудочно-кишечных заболеваниях; наружно - при артритах. В Беларуси в виде чая -при болезнях сердца, болях в желудке, заболеваниях печени, катаре верхних дыхательных путей, фурункулезе, диатезе, детских экземах; мазь (со свиным жиром) - при переломах костей, лишаях, ранах; мазь (со свиным жиром с добавлением камфоры) - при разного рода опухолях, при эпилепсии, перемежающейся лихорадке; сок - для смазывания веснушек. В Бурятии - при катаре верхних дыхательных путей, туберкулезе кожи у детей, болезнях печени, желудочных коликах; наружно - при фурункулезе, скрофулезе, экземах. В Венгрии (наружно) - при зобе.

Листья. Свежие - при аменорее, дисменорее. Порошок или сок (с медом и уксусом) - при эпилепсии, желтухе, анемии, цинге, злокачественных язвах, карбункулах, а также как детоксикационное при укусах бешеных собак; сок (с растительным маслом) - при дерматомикозах волосистой части головы.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой травы очитка едкого: 1 чайную ложку сырья заливают 200 мл кипятка и настаивают 2-4 ч. Принимают при малярии между приступами по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

* Отвар травы очитка едкого: 20 г сырья заливают 200 мл кипятка, кипятят, охлаждают, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: так как растение ядовито, то при внутреннем его применении необходимо соблюдать осторожность. При передозировке может произойти расстройство пищеварения, нарушение дыхания и сердечной деятельности. Свежий сок вызывает сильное раздражение кожи (покраснение, волдыри), поэтому перед нанесением его на инфицированную рану здоровая кожа должна быть защищена полоской лейкопластыря.

Сок вызывает у животных жжение, покраснение кожи и слизистых оболочек. При попадании внутрь организма вызывает рвоту, воспаление слизистой пищеварительного тракта, сильную одышку. Смерть животных наступает от остановки дыхания. Лечение симптоматическое. Обычно вреда не приносит, так как из-за небольшой высоты и едкого сока крупными животными не поедается.

Применение в других областях. Сок - суррогат мыла. В ветеринарии отвар и порошок - при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кормовое для коз. Медонос, в засуху выделяет много нектара и охотно посещается пчелами. Мед золотисто-желтого цвета, принадлежит к лучшим сортам. Декоративное. Используется для создания сплошного растительного ковра и за-дернения оголенных участков.

Название растений
Применение растений
Жизненая форма растений
Заболевания
Терапевтическое действие


Поделиться с друзьями