Перейти к основному содержанию

Икотник серо-зеленый морфологическое описание

Латинское название Berteroa incana (L.) DC

Русские названия: кашник.

Белорусские: гарлща шэрая, упуднпс, укотка сядая.

Украинское: гикавка cipa.

Икотник серо-зеленый
Икотник серо-зелен.

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae.

Икотник серо-зеленый Описание

Berteroa incana L, семейство крестоцветные.

Одно- или двулетний сорняк, достигает 60 см высоты, обычно ниже. Сероватое, коротко-опушенное растение .

Корень короткий, стержневой.

Стебель прямостоячий,,снизу ветвится, образуя расходящиеся в стороны побеги.

Листья очередные, ланцетные, цельнокрайние, нижние сужены в черешок, остальные сидячие.

Цветки мелкие, белые, 4-лепестные, в густых кистяхна концах побегов. Цветоносные кисти заметно удлиняются при созревании плодов-стручочков.

Плоды - овальные стручочки, густо опушенные звездчатыми волосками. Семена плоские, бугорчатые, коричневые.

Цветет в мае - сентябре, плоды созревают в июле - сентябре.

Распространение

Евразийский вид. Растет на супесчаных и суглинистых почвах как сорняк на пустырях, мусорных местах, вдоль дорог, по опушкам леса, возле жилья. Встречается рассеянно или образует заросли.

Природный ареал — вся Европа, исключая северные районы, Сибирь, Кавказ, Средняя Азия.

Применение

Настой цветков или всего растения применяется народной медициной при судорожных сокращениях диафрагмы — икоте. Используют икотник также при женских заболеваниях, в том числе для остановки послеродовых кровотечений, болезнях желудка, головной боли. Отваром промывают загрязненные раны.

Сбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют траву икотника, которую заготавливают в период цветения. Сушат на воздухе под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках.

Химический состав. В корнях содержатся органические кислоты (до 0,14%), алкалоиды (0,77%), кумарины, дубильные вещества (3,6%); в семенах - жирное масло (до 27,6%); в надземной части - алкалоиды (0,13%), кумарины, дубильные вещества, органические кислоты.

Фармакологические свойства. Растение оказывает двухфазное, преимущественно гипотензивное действие. В отличие от наперстянки (Digitalis) он не действует на окончания блуждающих нервов, не кумулирует, повышает диурез. Проявляет антибактериальные свойства.

Применение в медицине. В настоящее время применяется только в народной медицине. Корни. Настойка - противовоспалительное.

Надземная часть. Настой - при удушье и икоте; ванны - при астении и судорогах у детей; противовоспалительное. Отвар (внутрь) - при женских заболеваниях, белях, кровотечениях после родов, нервной икоте, заболеваниях желудка, головной боли; наружно - для промывания загрязненных ран.

Цветки. Настой - при энтероколите.

Семена. Настой - при диспепсиях у детей, укусах бешеными животными.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой цветков икотника: 1-2 столовые ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке через 2 ч.

Применение в других областях. Жирное масло из семян пригодно для технических целей. Кормовое для мелкого рогатого скота. Прекрасный медонос, часто подсевают около пасек.

Применение растений


Поделиться с друзьями