Перейти к основному содержанию

Зверобой продырявленный Применение

Зверобой продырявленный Применение
Зверобой продырявленный Применение

Зверобой продырявленный применение - (Hypericum perforatum L.), семейство зверобойные.Народные названия: кровяная трава, жесткое сено, трава иисусовых ран, раневая трава.Многолетнее растение, 25-40 см высоты. В верхней части стебель обильно ветвится. Листья супротивные, эллиптические или яйцевидные, до 1,5-3 см в длину, цельнокрайние, нео- пушенные, с просвечивающими точками масляных желез. Пятичленные золотисто-желтые цветки собраны в метельчатое соцветие. Зверобой обладает тремя необычными признаками, которые облегчают его опознание. Во-первых, у него двугранный стебель, который очень редок среди растений; травы имеют, как правило, округлый или четырехгранный стебель. Во-вторых, если смотреть на молодые листья против света, то на них видны светлые маленькие точки, будто растение продырявлено. Это места желез со светлым секретом — смесь эфирного масла и смолы. В-третьих, желтые цветки, если их потереть между пальцами, изменяют окраску на кроваво- красную. Цветет с июля по сентябрь. Растет по обочинам дорог, насыпям, на пустошах и лесных прогалинах, в зарослях кустарников.Зверобой собирают, когда он полностью расцветет (июнь). Срезают его около земли, связывают в пучки и высушивают на воздухе в затененном месте.Зверобой можно рассматривать как растительный антидепрессант. При вегетативной дистонии его можно применять как дополнение к другим мерам.

Для наружного применения лучше употреблять зверобойное масло. Его успешно используют как втирание при ревматизме и простреле (люмбаго), для заживления ран, облегчения болей при растяжении сухожилий, вывихах, при кровоизлияниях и опоясывающем лишае.

Для приготовления гомеопатического средства Hypericum используют все цветущее растение. Его дают для облегчения состояния после сотрясения мозга, при депрессиях различной природы и нервных болях после травм.В народной медицине, как и в научной, зверобой продырявленный применяют прежде всего для обработки ран и лечения болей, затем при лечении болезней легких, желудка, кишечника и желчного пузыря, при поносах и нервных расстройствах. Используют в равной мере и отвар, и масло, и спиртовую вытяжку (настойку), которую применяют для дезинфекции ран.

Зверобой продырявленный Применение в официальной и народной медицине

Свое русское название зверобой заслужил благодаря фототоксическим свойствам. При поедании скотом на пастбище в большом количестве у животных с белой шерстью наблюдаются покраснение кожи и даже ожоги.

Учитывая большое разнообразие действующих веществ, зверобой эффективен при самых разнообразных заболеваниях.
Спектр применения зверобоя чрезвычайно широк. Дотошные немцы попытались разобраться, какое вещество как действует. И после продолжительных исследований были получены определенные результаты, хотя далеко не полные:

гиперицин - фотосенсибилизирующее, антимикробное (активен даже против стафилококка), противовирусное действие, является антидепрессантом (влияет на содержание серотонина и мелатонина, недостаток которых в клетках мозга может приводить к депрессивным состояниям);

кверцетин и кверцитрин - антидепрессивный эффект; дубильные вещества - вяжущее действие;

процианидины и аментофлавоны - антиоксиданты, устраняют диспептические явления в желудочно-кишечном тракте, оказывают сосудорасширяющее, противовоспалительное, ранозаживляющее действие;

гиперфорин - ранозаживляющее (при ожогах, ранах), антигельминтное, антибактериальное действие, регулирует уровень нейротрансмиттеров (вещества, обеспечивающие передачу нервных импульсов в ткани мозга), потенциальное средство для лечения рака;

флавоноиды - седативное, диуретическое и желчегонное действие; ксантоны - антидепрессивное, антибактериальное, противовирусное, Диуретическое действие, улучшают функции сердца.
В целом собранные в зверобое все эти биологически активные вещества оказывают благоприятный эффект при самых разнообразных заболеваниях. Водные настои и отвары зверобоя назначают при гастритах, острых и хронических энтеритах и колитах, при бактериальных заболеваниях кишечника, а спиртовая настойка эффективна при дисбактериозе. Хорошие результаты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта дает и прием зверобойного масла.

Зверобой  продырявленный назначают при дискинезиях желчных путей, холециститах, желчнокаменной болезни, гепатитах, метеоризме. Отвары и настои применяют в качестве мочегонного средства при воспалительных заболеваниях почек, мочекаменной болезни, при снижении фильтрационной способности почек, задержке жидкости в организме. В народной медицине его применяют при недержании мочи, циститах, уретритах, простатитах.

Настойку зверобоя (1:5 на 40%-ном спирте) применяют при гнойных отитах в виде турунд, смоченных в настойке. Разведенную 1 чайную ложку настойки в стакане кипяченой воды используют в качестве полоскания при стоматитах, пародонтозе, гингивитах, хроническом тонзиллите и ангинах. При насморке и гайморите эффективно закапывание зверобойного масла в нос.

При ожогах применение зверобойного масла способствует быстрой регенерации кожи и предотвращает появление на ней рубцов.

Это растение обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием. Зверобой может использоваться как отдельно, так и в сочетании с другими растениями.

Антидепрессивное свойство зверобоя в отечественной литературе умалчивается, а, например, в Германии это самый распространенный мягкий антидепрессант, который назначают при слабой и средней степени депрессии, сезонных эмоциональных расстройствах, бессоннице, тревожных состояниях. Как показали исследования, препараты зверобоя сочетают в себе антидепрессивные действия сразу нескольких фармакологических групп антидепрессантов.
При всем этом зверобой не обладает побочными действиями всех перечисленных выше групп фармакологических препаратов. В Германии очень широко используется стандартизированный по содержанию гиперицина сухой экстракт травы зверобоя. Продолжительность лечения им депрессивных, тревожных состояний и бессонницы составляет 3- 6 недель.

Галеновые препараты из травы зверобоя назначают внутрь при желудочно-кишечных расстройствах, холециститах, в виде полосканий при стоматитах, как компрессы против ран и язв. Антибактериальные препараты «Иманин», «Новоиманин» способствуют лечению ран, язв, абсцессов, маститов, фурункулов, ожогов, ларингитов, гайморитов и т. д.

Препарат «Пефлавит» обладает Р-витаминной активностью, уменьшает проницаемость капилляров. Препараты зверобоя снимают спазмы кровеносных сосудов, улучшают венозное кровообращение, увеличивают диурез. Полезен и чай из зверобоя, который стимулирует железы внутренней секреции, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, усиливает защитные функции организма.

Использование в домашних условиях

Это целая наука. Все зависит от того, какой терапевтический эффект необходимо получить. При приготовлении водных настоев в раствор переходят далеко не все действующие вещества, Гиперицин, например, практически весь так и остается в сырье, поэтому ожидать от зверобойного чая сильного антимикробного действия не стоит, а вот дубильные вещества почти все переходят в водный настой. Кроме того, как показали исследования, антидепрессивный эффект водных настоев и отваров также выражен минимально. А вот спиртовые настойки дают максимальный результат. Поэтому остановимся поподробнее на особенностях приготовления и применения К основных лекарственных форм зверобоя.

Водный настой зверобоя готовят из расчета: 1 ст. ложка измельченного сырья на 1 стакан кипятка. Настаивают 2 часа, процеживают и принимают по 1/з стакана 3 раза в день при ревматизме и заболеваниях желчного пузыря.

Отвар готовят в том же соотношении, что и настой, но кипятят в течение 10 минут, остужают и процеживают. Принимают внутрь в качестве вяжущего средства при поносах, колитах. Для полосканий при стоматитах и гингивитах.

Настойку травы готовят на 50 или 40%-ном спирте из сухого сырья и на 96%-ном из свежего сырья. Спирт хорошо растворяет гиперицин - одно из главных действующих веществ зверобоя. 50 г измельченной сухой травы зверобоя заливают 0,5 л водки или 50%-ного спирта. Настаивают 3-4 недели и принимают по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды при сезонных депрессиях, расстройствах желудочно-кишечного тракта, простудах. Зверобойное масло или масляный экстракт дает прекрасные результаты при местной терапии. Готовят его из свежего сырья. Свежие цветки зверобоя плотно укладывают в стеклянную банку, заливают рафинированным подсолнечным или оливковым маслом так, чтобы оно покрыло сырье слоем 1-2 см, закрывают крышкой и выставляют на яркий солнечный свет (обязательное условие!). Настаивают масло 4 недели, ежедневно перемешивая, пока оно не приобретет цвет спелой вишни. Затем его отжимают через марлю, профильтровывают через плотную ткань и оставляют на сутки в покое.

При отстаивании содержимое банки разделяется на три слоя: на самом дне образуется тонкий светлый и неприятно пахнущий слой дрожжей, над ним небольшой слой воды и сверху масляный экстракт зверобоя. Верхний слой сливают в бутылку из темного стекла. Хранят в холодильнике не больше года. Его используют для обработки ожогов, микроклизм, закапывают в нос при насморке, пьют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите и пищевом отравлении, Попытки получить масло из сухого сырья не увенчались успехом. Кроме того, как показали последние исследования, при настаивании свежего сырья на ярком свету идут сложные фотохимические и ферментативные процессы, в результате которых образуется гиперфорин, который и обладает столь сильным ранозаживляющим и антимикробным действием. В траве и других лекарственных формах он почти не присутствует.

Противопоказания. Передозировка препаратов травы зверобоя может вызвать понижение аппетита, запоры, неприятные ощущения в области печени и горечь во рту. Не рекомендуется траву назначать лицам, страдающим гипертонической болезнью (только в составе сборов).


Поделиться с друзьями