Перейти к основному содержанию

Верблюжья колючка обыкновенная растение

Верблюжья колючка обыкновенная растение фото свойства

Латинское название: Alchagi pseudoalchagi Desk.

Другое название: джантак, янтак

Верблюжья колючка
Верблюжья колючка

Семейство Бобовые

Верблюжья колючка

Верблюжья колючка (AlchagiI), род растений сем. бобовых. Ветвящиеся полукустарники или многолетние травы. Цветки красные или розовые, в пазухах листьев на колючих веточках. 7 видов, в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Африки, в СССР — 5 видов. Верблюжья колючка. обыкновенная (A. pseudulhagi) встречается зарослями в Ср. Азии, Казахстане, на Ю. В. Европ. части и на Кавказе. Мощная корневая система достигает грунтовых вод (иногда до глуб. 18—20 м). Опыляется насекомыми, размножается семенами (разносятся вместе с частью растения) и корневыми отпрысками. Медонос; охотно поедается верблюдами; в посевах часто бывает злостным сорняком. Верблюжья колючка персидская (A. persarum), произрастающая в Зап. и Ср. Азии, выделяет клееобразную сахаристую жидкость, затвердевающую в виде зерен (т. н. манна).

Описание

Верблюжья колючка обыкновенная. Колючий многолетний полукустарник семейства бобовых высотой до 1 м.

Стебель растопыренноветвистый грубый, малооблиственный с многочисленными колючками.

Мощная корневая система проникает глубоко в землю. Корень длинный, с глубоко расположенными горизонтальными побегами.

Листья  небольшие простые, очередные, овальные, с видоизмененными побегами-колючками в пазухах.

Цветет с мая до осени. Цветки розовые или красные типичного мотылькового строения, расположены на колючках.

Плод — боб с четырьмя-пятью почковидными семенами. Созревать начинает в июле.

Распространение

Верблюжья колючка обыкновенная распространена на юге европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Растет на глинистых, щебнистых слабозасоленных почвах, в полупустынях и пустынях, на песках, необработанных участках, в орошаемых районах рек и каналов, иногда образует крупные заросли.

Химический состав

Действующие вещества

Верблюжья колючка содержит эфирное масло (0,8%), стероиды. В корнях имеется алкалоиды (0,19%), витамин С, кумарины (0,19%), дубильные вещества (3,9%); в надземных частях — органические кислоты, эфирное масло (0,33%), каучук, алкалоиды (0,17%), витамины С, К, группы В, каротин, дубильные вещества, катехины, флавоноиды, лейкоантоцианы. Ветви содержат алкалоиды и другие азотсодержащие вещества, флавоноиды; колючки — витамин С, кумарины (0,19%), дубильные вещества (4,7%); листья — кумарины (0,21%), дубильные вещества (4,7%), флавоноиды (3,4—10,9%); цветки — эфирные масла (0,83%); плоды — дубильные вещества (9,7%).

Применение

Верблюжья колючка  используют на корм крупному рогатому скоту, овцам и козам. Является хорошим медоносом.

Пищевое применение

Цветки растения идут для приготовления чайных напитков, которые утоляют жажду и снижают потоотделение, «манна» — как суррогат сахара. Молодые корни (ранней весной) употребляются в пищу как овощ.

Использование в ландшафтном дизайне

Природная косметика

Лекарственное применение

Отвар и настой колючки обладают бактериостатическим, вяжущим, кровоостанавливающим, желчегонным и ранозаживляющим действием.

Сбор и обработка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения, реже корни. Траву сушат под навесом, предварительно измельчив. Хранят в мешках 1 год.

Применение в официальной и народной медицине

Отвар листьев проявляет бактериостатическое, гемостатическое и вяжущее свойства. Отвар и настой оказывают гемостатическое действие при геморрое и дизентерии, желчегонное, диуретическое, слабительное, а также используются при заболеваниях печени и язве желудка. При употреблении наружно оказывают ранозаживляющее действие. Отвар надземных частей употребляется как желчегонное, вяжущее, при колитах, гастритах и язвенной болезни желудка, снижает влагопотери организма. Ванны из настоя (наружно) назначают при геморрое и для обмывания ран. Отвар, настой надземных частей используются при дизентерии, болезнях носоглотки, ангинах, гнойных отитах, для лечения эрозии шейки матки и эндоцервицитов, при экземах конечностей. Препараты верблюжьей колючки проявляют выраженное бактерицидное действие на стрептококки и стафилококки, поэтому их успешно применяют для полоскания горла при ангине, воспалительных заболеваниях ротовой полости, используют для спринцеваний при белях и эрозии шейки матки. «Манна» (сахаристая жидкость) употребляется как слабительное, диуретическое, жаропонижающее средство, а также при сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. В жаркую пору на листьях и ветвях колючки (особенно персидской) выделяется буровато-желтая сладкая жидкость под названием «манна», которая на ночь затвердевает. Манна съедобна. Собирают ее утром, встряхивая ветви. В жидком виде она содержится и в корнях.

В Азербайджане эссенция цветков используется при заболевании желудка и геморрое.

Рецепты при различных заболеваниях

Гнойные раны, экземы конечностей, гнойные отиты

Для приготовления отвара 20 г сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процеживают горячим, остужают 1 ч и осторожно сливают с осадка, чтобы в отваре не осталось мелких нерастворимых частиц. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. При гнойном отите закапывают в ухо.

Противопоказания

Нет

По книге Фитотерапия Верблюжья колючка

Верблюжья колючка - обыкновенная, джантак, янтак (Alchagi pseudoalchagi Desk.), семейство бобовых.Многолетний полукустарник высотой 60-100 см, с грубы - ми, мало облиственными стеблями. Имеет небольшие листья, у основания которых находятся колючки. Мощная корневая система проникает глубоко в землю. Цветет с мая до осени. Цветки розовые или красные типичного мотылькового строения, расположены на колючках. Плод — боб с четырьмя-пятью почковидными семенами. Созревать начинает в июле.

Верблюжья колючка произрастает в полупустынях Нижней Волги, Кавказа, Средней Азии, покрывая нередко огромные пространства.

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения, реже корни. Траву сушат под навесом, предварительно измельчив.

Отвар и настой колючки обладают бактериостатическим, вяжущим, кровоостанавливающим, желчегонным и ранозаживляющим действием. Их используют для профилактики дизентерии, при воспалении толстой и двенадцатиперстной кишок и желчного пузыря, гастритах и язвенной болезни желудка, иногда назначают при простудных заболеваниях и неумеренном кашле.Препараты верблюжьей колючки проявляют выраженное бактерицидное действие на стрептококки, поэтому их успешно применяют для полоскания горла при ангине, воспалительных заболеваниях ротовой полости, используют для спринцеваний при белях и эрозии шейки матки. Наружно отвар назначают для лечения гнойных ран, гнойничковых заболеваний кожи и при экземе конечностей, закапывают в ухо при гнойных отитах. Для лечения геморроя и при рахите у детей используют в виде ванн.


Поделиться с друзьями