Перейти к основному содержанию

Экономическое значение рептилий

Значение рептилий для человека выяснено весьма неполно. Плохо известно их сельскохозяйственное значение. В общих чертах можно указать, что большинство ящериц, видимо, весьма полезны, так как уничтожают огромное количество насекомых и моллюсков, в том числе и вредных.

Экономическое значение рептилий

Пища ящериц состоит почти исключительно из членистоногих; явно случайно поедаются дождевые черви и моллюски. Основу пищи составляют вредные насекомые (саранчовые, щелкуны, листогрызы, чешуекрылые и др.). С другой стороны, некоторые змеи приносят вред, поедая полезных животных. Так, ужи отчасти вредны уничтожением лягушек, а местами и рыб. Стрела-змея ест много полезных ящериц. Рыб уничтожают водные черепахи, например болотная и мягкокожистая. Степная черепаха у нас в Средней Азии вредит бахчевым культурам и посевам хлопчатника и люцер-ны, молодые побеги которых она поедает в большом количестве. Вредят черепахи и земляным сооружениям, в которых роют свои норы.

Более определенно можно говорить о вреде ядовитых змей. Общее число видов ядовитых змей небольшое, примерно 10—15%. Хотя большинство ядовитых змей не представляют прямой угрозы для жизни людей, укусы их весьма болезненны и вызывают подчас затяжные заболевания. Для человека часто смертельны укусы гремучей змеи, кобры, эфы, гюрзы и многих морских змей. В нашей стране особо опасные змеи: серая кобра, песчаная эфа, гюрза, армянская гадюка, гадюка-носорог. Менее ядовиты обыкновенная гадюка, щитомордник, стрела-змея. Укусы этих змей опасны и очень болезненны. Особо велика смертность от укусов ядовитых змей в тропической Азии и Южной Америке, где ежегодно погибают тысячи людей (Банников, Даревский, 1969).
Опасны змеи и для домашних животных. На территории конских заводов, например в Казахстане, с ядовитыми змеями ведут регулярную борьбу.

 

Точной мировой статистики гибели людей от укусов змей нет. Считают, что неоднократные укусы не вызывают у людей иммунитета. Укусы кобр действуют на нервную систему и через нее вызывают параличи, в частности дыхательного центра. Яд гадюковых действует на кровеносную систему, в частности на красную кровь.

Первоначальную помощь укушенному проводят путем снятия остатков яда с места укуса ваткой, смоченной в растворе марганцовокислого калия. Пострадавшему надо дать крепкий чай или кофе и обеспечить покой. Затем укушенного следует как можно скорее доставить в больницу для введения специальной сыворотки.

Наложение жгута и искусственное увеличение ранки надрезами, ее прижигания недопустимы. Употребление алкоголя приносит вред.

Сыворотка приготовляется путем введения в кровь лошади первоначально очень маленьких, затем все возрастающих доз змеиного яда. Яд вводится лошади в течение 15—16 месяцев. Применение сыворотки дает большой эффект при введении ее больному в течение первых часов после укуса. Змеиный яд после соответствующей обработки используют в медицине как лечебное средство, применяемое при лечении радикулита, ишиаса, ревматизма, эпилепсии, бронхиальной астмы и ряда других заболеваний.

Для получения змеиного яда организованы специальные питомники в Южной Америке, Южной Африке, тропической Азии.  В них содержат кобр, степных гадюк, песчаных эф и палласовых щитомордников. Змей держат в клетках или вольерах. Гюрза в среднем дает однократно 0,1—0,2 и даже до 0,4 г сухого яда. Гюрзы в клетках живут до двух и более лет, степные гадюки лишь 3—4 месяца. В вольерах змеи живут несколько дольше.

Некоторых рептилий с успехом можно употреблять в пищу. Наиболее часто в качестве пищевого продукта используют мясо черепах. Гигантские сухопутные черепахи океанических островов были почти нацело истреблены еще в XVIII—XIX столетиях командами морских судов, использовавших их в качестве запасов вкусного мяса. Усиленно добывают крупных морских черепах, мясо которых экспортируется в Европу и Америку. Существует регулярный промысел мягкокожистой черепахи, мясо которой находит сбыт в Японии и Китае. Вполне пригодна для пищи наша степная черепаха. Успешно прошли опыты по использованию мяса рептилий для кормления пушных зверей. Таким образом, рептилии местами могут служить дополнительным источником белковых кормов.

Кожу крокодилов издавна использовали для изготовления чемоданов, портфелей и других изделий. В начале XX столетия ежегодно заготовлялось по нескольку сот тысяч шкур крокодилов. В итоге чрезмерного промысла численность крокодилов настолько уменьшилась, что во многих странах они были взяты под охрану. Сделаны попытки искусственного разведения крокодилов. Используют роговой панцирь некоторых черепах. Особую известность в этом отношении заслужила каретта, или бисса (Chelonia imbricata), распространенная в тропических морях. Снятые роговые пластинки ее панциря легко свариваются и спрессовываются в однородную массу. Из этого вещества готовят гребни, оправы для очков и другие предметы. В связи с неразумным промыслом численность каретты сильно сократилась. У большинства других видов черепах роговой панцирь тонкий, и вещество его не поддается такой же легкой обработке.

В заключение надо указать, что многие рептилии служат пищей для ценных пушных зверей, например для лисиц, хорьков и др.


Поделиться с друзьями