Перейти к основному содержанию

Пресмыкающиеся Органы кровообращения

Органы кровообращения пресмыкающихся в значительно большей мере, чем у амфибий, соответствуют наземному образу жизни и связанному с ним легочному дыханию. Это выражается в первую очередь в более полном разделении артериального и венозного потоков, что обусловливается новыми приспособлениями в сердце и в артериальной и венозной системе.

Сердце у большинства рептилий, как и у амфибий, трехкамерное, однако перегородка между предсердиями всегда полная, и, кроме того, неполная перегородка есть в желудочке. Она отходит от брюшной стороны желудочка, и в состоянии систолы желудочек на короткий момент разделен (хотя и не полностью) на левую и правую части. У крокодилов эта перегородка полная и сердце имеет два самостоятельных желудочка.

Артериальная система имеет ряд существенных особенностей. Наиболее важная черта состоит в том, что артериальный ствол разделен на три сосуда, самостоятельно отходящие от различных частей желудочка. От правой части желудочка (содержащей венозную кровь) отходит легочный сосуд, делящийся вскоре на левую и правую легочные артерии. От левой части желудочка (содержащей артериальную кровь) отходит правая дуга аорты, от которой в свою очередь отходят сонные и подключичные артерии. Наконец, от середины желудочка отходит левая дуга аорты, которая, обогнув сердце, соединяется с правой дугой аорты и образует спинную аорту.

В связи с такой дифференцировкой артериальных сосудов в легочные артерии поступает только венозная кровь; в правую дугу аорты, а следовательно, и в сонные и подключичные артерии — чистая артериальная кровь. Только в левую дугу аорты поступает смешанная кровь, и, следовательно, в спинной аорте кровь также смешанная, но с явным преобладанием окисленной крови. Спинная аорта тянется под позвоночником и отсылает ветви к внутренним органам и мускулатуре. В области таза от спинной аорты отходят крупные подвздошные артерии, несущие кровь к задним конечностям.

Венозная система не имеет столь же существенных особенностей, как артериальная система. Из хвостового отдела кровь собирается в хвостовую вену, которая в области клоаки делится на две тазовые вены. Тазовые вены принимают в себя вены от задних конечностей, после чего, отделив две воротные вены почек, они объединяются в брюшную вену. Последняя, приняв ряд вен от внутренних органов, впадает в печень, где образует воротную систему кровообращения.

Вены, выносящие кровь из почек, образуют основной венозный сосуд туловищной области — заднюю полую вену, тянущуюся под позвоночниками изливающую кровь в правое предсердие. В заднюю полую вену впадает и печеночная вена, выносящая из печени кровь, попавшую туда через брюшную вену и вену от кишечника и прошедшую через воротную систему сосудов печени.

От головы кровь собирается в парные ярёмные вены, которые, соединившись с парными же подключичными венами, образу¬ют две (левую и правую) передние полые вены, впадающие в правое предсердие. В левое предсердие изливают кровь легочные вены, которые у некоторых видов перед впадением в сердце объединяются в один сосуд.


Поделиться с друзьями